Патенты автора ЛЕРУА Патрик (FR)

Изобретение относится к способу каталитического крекинга в псевдоожиженном слое слабо коксующегося исходного сырья, имеющего углеродный остаток Конрадсона, равный или менее 0,1% мас., и содержание водорода, равное или более 12,7% мас., содержащий, по меньшей мере, стадию крекинга исходного сырья в присутствии катализатора, стадию разделения/отпаривания выходящих потоков из коксованных частиц катализатора, стадию регенерирования указанных частиц при частичном или полном сгорании кокса, и рециркуляцию к гомогенно распределенному и слабо коксованному катализатору перед регенерацией по меньшей мере одного коксующегося углеродного и/или углеводородного выходящего потока. При этом способ характеризуется тем, что количество коксующегося выходящего потока в коксованный катализатор регулируется так, чтобы подавать дополнительное количество кокса Qr в катализатор и удовлетворять следующему уравнению (I): в котором Qi представляет собой начальное содержание кокса коксованного катализатора после того, как исходное сырье было крекировано, и Qt, или дельта-кокс, представляет собой содержание сгоревшего кокса при частичном или полном сгорании, необходимое для поддержания теплового баланса способа и для поддержания температуры регенерированного катализатора при температуре, равной или более 690°С, предпочтительно, причем указанный коксующийся выходящий поток имеет содержание ароматических соединений более 50% мас. и содержание полиароматических соединений 20% мас. или более. Также изобретение относится к устройству для осуществления способа. Использование предлагаемого изобретения позволяет уравновесить тепловой баланс установки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу каталитического крекинга в псевдоожиженном слое, содержащему: этап реакции углеводородного сырья в псевдоожиженном слое катализатора в условиях восходящего или нисходящего потока; этап отгонки закоксованных зерен катализатора для их отделения от крекированных фракций и отпарки закоксованных зерен катализатора; этап регенерации закоксованных зерен катализатора в одну или несколько ступеней, причем регенерированные зерна катализатора, собираемые на выходе, возвращают на этапе реакции на вход псевдоожиженного слоя, при этом упомянутый способ каталитического крекинга в псевдоожиженном слое включает на этапе отгонки/отпарки многостадийный способ крекинга и отпарки псевдоожиженной смеси углеводородов и закоксованных зерен катализатора, причем указанный многостадийный способ включает по меньшей мере один этап крекинга и этап отпарки после разделения закоксованных зерен катализатора и крекированных фракций. Согласно изобретению указанный способ каталитического крекинга в псевдоожиженном слое осуществляют в режиме максимального повышения выработки дистиллятов, указанный многостадийный способ крекинга и отпарки включает по меньшей мере два этапа крекинга по меньшей мере одного углеводородного потока на отделенных закоксованных зернах катализатора, после указанных двух этапов осуществляют по меньшей мере два этапа отпарки этих зерен, причем перед каждым этапом крекинга осуществляют этап отпарки, на первом этапе крекинга вводят по меньшей мере один углеводород, выбранный из полученного бензина или любой фракции с температурой кипения, меньше или равной 220°C, а на втором этапе крекинга вводят продукты с точкой кипения выше 350°C типа НСО или суспензии, собранные на этапе фракционирования углеводородов способа каталитического крекинга в псевдоожиженном слое, причем эти два этапа разделены этапом отпарки. Также настоящее изобретение относится к устройству разделения и отпарки. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение объема производства олефинов и увеличение объема производства базового дизтоплива. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к способу отделения газа из псевдоожиженной смеси газ/твердые вещества, содержащейся в реакторе, а также к реактору для осуществления этого способа. Реактор содержит каналы подачи газа и твердых веществ, канал удаления газа, канал удаления твердых веществ и внутреннее устройство, которое занимает не более 10% площади свободного сечения реактора и в котором площадь проекции на свободное сечение реактора соответствует более чем 75% площади свободного сечения реактора, при этом внутреннее устройство расположено в части реактора, где ожидаемая степень разрежения превышает 0,7, и внутреннее устройство содержит внутренний унитарный блок, который содержит два яруса отражателей. Изобретение обеспечивает эффективное отделение газа из псевдоожиженной смеси. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к каталитическому крекингу углеводородов. Способ включает стадию реакции крекинга в реакторе с восходящим потоком с псевдоожиженным слоем, стадию разделения крекированных углеводородов и закоксованного катализатора, стадию фракционирования крекированных углеводородов и стадию регенерирования указанного закоксованного катализатора, где исходные материалы углеводородов вводят в реактор с восходящим потоком на катализатор, частично дезактивированный посредством предварительного закоксовывания по меньшей мере его части в том же самом реакторе с восходящим потоком, так что температура реакции у эффлюентов, покидающих указанный реактор, изменяется от 470 до 600°С, причем данное предварительное закоксовывание может осуществляться посредством введения по меньшей мере одного углеводородного соединения, имеющего температуру кипения равную или более высокую чем 350°С, на по меньшей мере часть регенерированного катализатора, ограниченную по меньшей мере одной зоной, определяемой посредством внутреннего устройства, расположенного в нижней части реактора с восходящим потоком, при этом исходные углеводородные материалы для переработки вводят ниже по потоку после верхнего конца внутреннего устройства в указанном реакторе относительно направления течения катализатора внутри реактора. Изобретение также касается устройства для осуществления способа крекинга. Технический результат - максимизация базовых компонентов дизельного топлива. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл., 3 пр.

 


Наверх