Патенты автора ДИМИТРОВ Павел (US)

Способ выполнения инверсии одновременных кодированных источников геофизических данных для оценки параметров модели (41) физических свойств, в особенности приспособленный для обследований без геометрии системы регистрации стационарных приемников, таких как, например, морские сейсмические обследования с перемещающимися источником и приемниками. Функции (32) кодирования, применяемые для источников для формирования одной или более выборок одновременных кодированных источников данных (35), а также для их моделирования (34), являются ортогональными или псевдоортогональными по отношению к взаимной корреляции. Кроме того, приемники также кодируются, при этом кодирование приемника выполнено с возможностью делать определенный приемник менее чувствительным к источникам, которые он не прослушивал в течение обследования (38). Функции кодирования могут быть временными полосовыми фильтрами, отличающимися один от другого по центральной частоте, фазе или по тому и другому. Эффективность способа может быть дополнительно повышена посредством группирования нескольких источников в супер-источник, группирования соответствующих выборок в супервыборку и затем применения вышеописанной стратегии кодирования. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для интерпретации сейсмических данных. Согласно заявленному предложению вычисляют сейсмические характеристики, выбирают признаки, относящиеся к классическим элементам углеводородной системы, а именно к коллектору, литологическому экрану, ловушке, источнику, созреванию и миграции. Предпочтительно эти признаки вычисляют вдоль структурных рисунков (1) подземной области и сглаживают по меньшей мере по десяткам или сотням вокселей данных. Результирующие геологические признаки (2) используют для анализа данных на наличие элементов углеводородной системы и/или для распознавания конкретных нефтегазоносных комплексов пород, и для ранжирования и снабжения комментариями разделенных областей (3) из объема данных на основании размера, качества и достоверности при прогнозировании (5) перспективности. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при обработке сейсмических данных при поиске месторождений углеводородов. Заявленный способ идентификации геологических особенностей из геофизических или атрибутивных данных предполагает использование выполняемого в окне анализа главных компонент или анализа независимых компонент, либо диффузионного картирования. Едва уловимые особенности становятся идентифицируемыми в частичных или остаточных массивах данных. Остаточные массивы данных создаются путем исключения данных, не захваченных самыми заметными главными компонентами. Частичные массивы данных создаются путем проецирования данных на выбранные главные компоненты. Геологические особенности также можно идентифицировать из анализа образов или массивов аномалий, сформированных с помощью матрицы подобия данных с переменным масштабом . Технический результат - повышение точности данных прогноза нефтегазоносности исследуемого участка. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх