Патенты автора Ерофеева Евгения Геннадиевна (RU)

Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения, в частности к моющим композициям для ручного мытья посуды, а также к области санитарии и гигиены, и может быть использовано для чистки и дезинфекции кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического обслуживания оборудования предприятий общественного питания и торговли. Описано моющее средство с дезинфицирующими свойствами, включающее композицию поверхностно-активных веществ из смеси неионогенных и анионных поверхностно-активных веществ, активную моющую составляющую, дезинфицирующий агент, краситель, отдушку, растворитель, при этом в качестве анионных поверхностно-активных веществ содержит натриевые и калиевые соли жирных кислот C16-C18, полученные омылением растительных масел, в качестве неионогенных поверхностно-активных веществ содержит кокоамидопропилбетаин, в качестве дезинфицирующего агента содержит сангвиритрин, полученный из маклейи широколистной путем экстракции, в качестве моющей составляющей используются каустическая сода, а также тетранатриевая соль этидендиаминтетрауксусной кислоты или тринатриевая соль нитролоуксусной кислоты, дополнительно содержит агент, обеспечивающий рН 6-8,5, в качестве которого используют лимонную или ортофосфорную кислоты, а также отдушку и хлорид натрия, в качестве отдушки применяют смесь эфирных масел, в качестве растворителя используют дименерализованную или дистиллированную воду, в определенных соотношениях. Технический результат - улучшенная моющая способность, повышенная бактерицидная активность, улучшенные органолептические и физико-химические характиристики.1 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к производству моющего средства на жировой основе, в частности, для производства твердого антибактериального мыла, предназначенного как для санитарно-гигиенических целей, так и для хозяйственных нужд. Описано твердое туалетное мыло, состоящее из мыльной стружки, ланолина, дополнительно содержащее цинковые белила, отдушку и абразивный компонент, при этом в качестве отдушки используют эфирное масло, а в качестве абразивного компонента используют измельченную маклейю мелкоплодную при следующих соотношениях компонентов, масс. %: мыльная стружка 86,9-96,1, ланолин 2,0, абразивный компонент 1,0-10,0, отдушка 0,5-0,7, цинковые белила 0,4. Технический результат - повышение абразивных свойств и обеспечение длительного антибактериального эффекта твердого туалетного мыла, а также повышение его моющей способности. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к эфирномасличной отрасли и, в частности, к способам получения эфирных масел из сырья путем паровой перегонки. По способу цветки розы помещаются в электроактивированную жидкость с рН=11-14 и выдерживаются 60-120 мин при перемешивании и температуре 45-50°C. Электроактивированную жидкость получают путем электролиза 10%-ного водного раствора NaCl, при силе тока 0,5-0,6 А, напряжении тока 36 Вт и скорости потока жидкости в анодной и катодной зонах 5-10 см3/ч. Изобретение позволяет увеличить выход эфирного масла и улучшить его качество. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой гель для душа, включающий лаурил глюкозид карбоксилат натрия и лаурил глюкозид, кокоглюкозид, кокоамидопропилбетаин, гуаргидроксипропилтриониум хлорид, кокоглюкозид и глицерилолеат, этиловый спирт, парфюмерную отдушку, сангвинитрин, полученный из Маклейи мелкоплодной, лимоннаую кислоту и воду, причем компоненты в геле находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает высокую моющую и пенообразующую способность с мягким действием, не нарушающим липидный слой кожи, и обладающее обеззараживающим действием, без уничтожения собственной микрофлоры кожи человека. 3 табл.

 


Наверх