Патенты автора Магомадов Анди Султанович (RU)

Изобретение относится к виноградной отрасли. Способ защиты виноградных растений от вымерзания включает в себя получение и выборку гравиленовых кубиков, которые использовались ранее при выращивании огурцов, посадку виноградных саженцев в кубиках гравилена, предварительно увлажненных, изготовление посадочных ям ямокопателем, высадку вегетирующих саженцев в ямку, причем с целью зашиты виноградных растений от вымерзания, улучшения условий произрастания растений под саженец укладывается 10 кг торфа + 40 грамм Грин ГО 8-16-24+10, при этом торф вместе с гравиленом образуют утепляющую полость, с помощью которой создается на корнештамбе и корнях изолирующая прослойка из гравилена, который укладывается вокруг штамба саженца, а также с помощью которой улавливается парообразная влага, восходящая от грунтовых вод, подтягиваемая торфом и гравиленом в зону корней, а теплоизоляционные свойства гравилена в зимний период снижают темпы промораживания корнештамба и корней виноградного куста, что сохраняет их от вымерзания. Изобретение позволяет сохранить корневую систему и штамб в условиях перезимовки, улучшить условия произрастания растений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает формирование саженцев, посадку, установку опоры, обрезку и формирование основания рукавов с изгибом вдоль оси в одну сторону. При этом в посадочную ямку высаживают два разнокачественных саженца: один привитый вегетирующий саженец, сформированный под воздействием гравиоморфологической стимуляции с готовым надземным кордоном, на винограде более морозостойкого сорта с функциональным женским типом цветка, а второй обычный одревесневевший саженец, имеющий женский и мужской гаметофит. Первый саженец высаживают с готовым надземным кордоном и формируют на высоте 30 см вдоль оси ряда, а второй формируют в противоположном направлении с высотой штамба 90-100 см через куст 120-150 см в ряду. Способ обеспечивает повышение выхода привитых вегетирующих саженцев, их приживаемость на плантации, снижение изреженности насаждений, а также более раннее развитие и плодоношение нижнего яруса. 4 ил., 2 табл.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, садоводству и виноградарству. Способ включает предварительную обработку: ослепление глазков подвоя, подготовку глазков привоя, прививку, стратификацию, обработку прививок от серой гнили. При этом обработку в период стратификации производят паром с содержанием 0,2% раствора Альбита при температуре 20-25°С и влажности воздуха 90-95%, до развития глазка подвоя на 1,5-2 см. Затем повышают температуру пара до 45-50°С и выдерживают ее в течение 10 мин. Устройство содержит блок управления, емкости с субстратом, нагревательный элемент и датчик температуры субстрата. При этом устройство выполнено в виде пленочной микротеплицы с нагревательным элементом, размещенным на днище под слоем субстрата. Дополнительно устройство содержит два парогенератора, установленные с правого и левого торца микротеплицы и снабженные датчиками температуры пара, влажности и таймером. Подачу пара от парогенераторов осуществляют посредством трубы с отверстиями и отражателями пара, расположенными на коньке микротеплицы. Изобретения позволяют увеличить выход привитых саженцев за счет уничтожения Botrytis cinerea при сохранении природного баланса полезных микроорганизмов и соблюдении биологических норм по защите человека. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает заготовку, нарезку и подготовку к прививке черенков подвоя и привоя, последующую стратификацию прививок и бандажирование. При этом на физиологически активном подвое американского сорта проводят две прививки европейским сортом: первую на апикальной части подвоя, вторую - на базальной части на расстоянии 25-30 см от первой. Над первой прививкой образуют воздушную камеру 12-15 см, а для обвязки места второй прививки применяют прозрачную фоторазрушаемую пленку. Способ позволяет создавать саженцы, устойчивые к стрессовым факторам среды произрастания, а также повысить урожайность и долговечность структурных элементов куста. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для корневой подкормки винограда на песчаных почвах производят внесение азотных, фосфорных, калийных удобрений гидробуром под корень на глубину 25-30 см в фазе начала сокодвижения совместно с борной кислотой при следующем соотношении компонентов действующего вещества на один гектар: азота - 90 кг, фосфора - 90 кг, калия - 90 кг, борной кислоты - 3 кг. Изобретение позволяет повысить урожайность. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству и плодоводству. Способ включает создание саженцев, посадку растений, обрезку и формирование основания рукавов, подвязку и механизированную укрывку кустов на зиму. При этом создание саженцев с сформированным готовым штамбом производят воздействием гравиоморфологической стимуляции на прививку, расположенную в стратификационной камере под углом 25÷35° к горизонтальной поверхности. Саженцы высаживают согласно изгибу штамба блоками, предназначенными для механизированной укрывки, в противоположных направлениях. На второй год формирования куста на приземном штамбе оставляют 2÷3 побега, один из которых используют для удлинения штамба, подвязав его в горизонтальном положении, для создания рукавов разной длины. Способ позволяет исключить повреждение растений при механизированной укрывке, изреженность насаждений, увеличить долговечность структурных элементов куста и повысить урожайность. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности виноградарства. Способ включает создание саженцев, выведение штамба и рукавов, рожков на плодоношение и ведение виноградных насаждений куста на вертикальной однопроволочной шпалере. При этом саженцы создают на одном растении с двумя корневыми системами, американской и европейской, в результате аблактировки подвоя с привоем. Зеленую прививку подвоя производят на второй год вегетации на высоте 1 м, при этом рукава и лозы располагают на крючках, висящих на шпалерной проволоке через 0,28-0,30 м в незафиксированном состоянии. Способ обеспечивает повышение долговечности структурных элементов куста и повышение урожайности. 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает соединение подвоя с привоем, парафинирование прививок, стратификацию на глауконите, высадку в школку и обработку вегетирующих растений удобрениями. При этом стратификацию проводят в два этапа: вначале непарафинированные прививки погружают горизонтально в стратификационную камеру на 48 часов в питательную среду, содержащую в качестве биологически активного вещества Альбит 0,4% при температуре раствора 25-28°C. Затем производят достратификацию до 15 дней в камере с установкой прививок вертикально на глауконит. После парафинирования и проведения закалки высаживают в школку, где проводится обработка раствором Альбита 0,2% два раза в месяц в период вегетации растений. Способ позволяет повысить выход и качество посадочного материала, устойчивость к вредным организмам и болезням. 3 табл.

 


Наверх