Патенты автора РОЙ Бинаяк (US)

Уплотнительный узел для турбоустановки содержит дугообразную или кольцеобразную пластину, уплотнительное кольцо, дугообразные зубцы и смещающий элемент. Пластина имеет Т-образное поперечное сечение, присоединена к внутренней поверхности неподвижного корпуса турбоустановки и расположена в радиальной плоскости. Уплотнительное кольцо расположено между ротором турбоустановки и пластиной с возможностью сопряжения с пластиной с образованием промежутка в радиальном направлении. Дугообразные зубцы расположены на уплотнительном кольце. Зазор одного из зубцов отличается от зазоров остальных зубцов. Зазоры дугообразных зубцов не увеличиваются постепенно в направлении от стороны впуска к стороне выпуска турбоустановки. Зазоры дугообразных зубцов обеспечивают пассивную обратную связь в гидростатических силах, создаваемых перепадом давления в уплотнительном узле, так что при уменьшении радиального зазора направленные наружу радиальные силы вызывают перемещение уплотнительного кольца от ротора, а при увеличении указанного зазора направленные внутрь радиальные силы вызывают перемещение уплотнительного кольца по направлению к ротору. Смещающий элемент расположен между дугообразной или кольцеобразной пластиной и уплотнительным кольцом и присоединен к ним обоим. В другом варианте уплотнительного узла дугообразные зубцы содержат подгруппу зубцов, причем зазоры дугообразных зубцов, входящих в указанную подгруппу, не увеличиваются постепенно в направлении от стороны впуска к стороне выпуска турбоустановки. Еще одно изобретение относится к турбоустановке, содержащей указанный выше уплотнительный узел. Группа изобретений позволяет снизить поток протечки на переходных режимах работы турбоустановки как между уплотнительным узлом и ротором, так и между уплотнительным узлом и статором. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 17 ил.

Уплотнительный узел турбомашины содержит дугообразные сегменты уплотнительного кольца и поджимающие элементы. Дугообразные сегменты уплотнительного кольца расположены между ротором и неподвижным корпусом турбомашины и имеют межсегментные промежутки, проходящие вдоль радиальной оси ротора. Каждый поджимающий элемент содержит пару упругих элементов, образующих V-образную форму, если смотреть вдоль оси ротора, расположенных между неподвижным корпусом и дугообразными сегментами и присоединенных к корпусу и сегментам. Дугообразный сегмент имеет пару поджимающих элементов, симметричных относительно оси, делящей пополам соответствующий дугообразный сегмент, и расположенных на одинаковом расстоянии от этой оси. В другом варианте выполнения уплотнительного узла турбомашины сами поджимающие элементы имеют V-образную форму. Группа изобретений позволяет обеспечить свободное радиальное перемещение сегментов уплотнения в радиальном направлении и уменьшить осевую протечку между неподвижным корпусом и ротором. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам для контроля пара и определения распределения размеров капель. Способ определения качества влажного пара, находящегося внутри паровой турбины, включает излучение оптическим датчиком (52, 54) множества длин волн через влажный пар, измерение с помощью оптического датчика (52, 54) интенсивности влажного пара, соответствующей каждой из множества длин волн, пропускаемых через влажный пар, определение вектора отношения интенсивностей путем деления интенсивности влажного пара на соответствующую интенсивность сухого пара для каждой из множества длин волн, последовательное применение масштабных коэффициентов к вектору отношения интенсивностей для получения масштабированного вектора отношения интенсивностей, расчет подходящего значения для каждого из масштабных коэффициентов для получения множества разностей, определение минимальной разности из указанного множества разностей, определение распределения размеров капель путем вычисления количественной плотности капель, соответствующей минимальной разности, и определение качества пара на основе распределения размера капель. Изобретение обеспечивает повышение эффективности компонентов паровых турбин. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к энергетике. Устройство для регулирования суммарной осевой нагрузки паровой турбины, содержащей ступенчатый вращающийся вал. Первый канал для протечки проточно соединяет первую ступень секции турбины с уплотнительным приспособлением перед ступенчатым участком на вращающемся валу. Второй канал для протечки проточно соединяет вторую ступень секции турбины, которая следует за первой ступенью, с зоной уступа перед указанным ступенчатым участком, при этом соединительный канал проточно соединяет первый канал для протечки со вторым каналом для протечки. Указанные каналы содержат регулирующие клапаны, так что контроллер может активно регулировать суммарную осевую нагрузку путем регулирования осевого давления на указанном ступенчатом участке с использованием пара от первой и второй ступеней секции турбины. Изобретение позволяет поддержать уровень осевых нагрузок в допустимом диапазоне значений, а также препятствует повреждению активного втягиваемого уплотнения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Устройство для регулирования суммарной осевой нагрузки паровой турбины, содержащей ступенчатый вращающийся вал, причём первый канал для протечки проточно соединяет первую ступень секции турбины с уплотнительным приспособлением около ступенчатого участка на вращающемся валу, а второй канал для протечки проточно соединяет вторую ступень секции турбины, давление в которой отличается от давления в первой ступени, с зоной уступа, расположенной смежно со ступенчатым участком, при этом соединительный канал проточно соединяет первый канал для протечки со вторым каналом для протечки. Указанные каналы содержат регулирующие клапаны, так что контроллер может активно регулировать суммарную осевую нагрузку путем регулирования осевого давления на ступенчатом участке с использованием пара от первой и второй ступеней секции турбины. Указанный контроллер также может предотвращать повреждение активного втягиваемого уплотнения с помощью регулирующих клапанов. Также представлена паровая турбина, содержащая устройство согласно изобретению. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх