Патенты автора Бородин Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение касается разделительного стакана, размещенного в зазоре между ведущей и ведомой частями магнитной муфты насоса. Зазор должен быть минимальным для обеспечения высокого КПД насоса, что может реализовываться только с тонкой боковой стенкой стакана. При этом стакан должен обладать достаточно высокой прочностью, выдерживать давление, создаваемое в насосе, а также при дополнительном входном давлении, и простым в изготовлении, сохранять устойчивую форму и иметь высокую коррозионную стойкость к различным щелочным и кислотным средам. Предлагается выполнить разделительный стакан из полимерного композиционного материала, где в качестве армирующего наполнителя возможно применение стеклянных, базальтовых или углеродных волокон, а связующим наполнителем служат различные полимеры. Данный стакан обладает хорошими коррозионно-стойкими свойствами, простотой изготовления, высокой прочностью и устойчивостью к высоким температурам. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам прогрева элементов гидропривода. Система энергосберегающего контурного прогрева элементов гидропривода содержит штатную гидросистему машины, гидробак (9), регулируемый гидронасос (4), гидрораспределитель (11), гидроцилиндр (12), напорную (7) и сливную (8) гидролинии. При этом гидронасос (4) и гидроцилиндр (12) имеют дополнительный корпус (5) гидронасоса и дополнительный корпус (13) гидроцилиндра соответственно. Технический результат заключается в повышении эффективности тепловой подготовки элементов гидропривода за счет использования тепла выхлопных газов ДВС. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к прогреву гидропривода и двигателя машин, работающих в полевых условиях. Устройство содержит телескопическую трубку, на одном конце которой имеется крюк, противоположный конец телескопической трубки имеет эргономичную ручку, фиксатор для удлинения и укорачивания телескопической трубки, две балки, крепление. Согласно изобретению и телескопическая трубка, и две балки имеют крюки такой формы, которая позволяет фиксировать ручку транспортирующего стержня и как толкать, так и тянуть транспортирующий стержень, ближе к середине телескопической трубы имеются направляющие полусферы для крепления двух балок, две балки присоединяются к телескопической трубке под углом, чтобы все крюки находились в одной плоскости, перпендикулярной телескопической трубке, крепление затягивается с помощью барашковых гаек и барашковых болтов. Устройство обеспечивает повышение энергоэффективности прогрева гидробака и двигателя специальной техники. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системе обогрева ассенизаторских машин (например, КО-505А), в частности к обогреву предохранительных клапанов бака. Предлагаемое устройство содержит теплообменники, которые состоят из корпусов, которые держат форму теплообменников 3, и из комбинированных теплоизоляционных материалов (на основе минеральной ваты, стекловаты либо вспененного каучука), каждый теплообменник 3 соединен с выхлопной системой, через гибкий рукав 6 и каждый теплообменник 3 имеет электромагнитный кран 7, который направляет поток выхлопных газов в окружающую среду или в приемный шланг или закрывается. Для осуществления слива конденсата имеется обогреваемый выхлопными газами коаксиальный резервуар с краном. Техническим результатом является расширение температурных условий для работы ассенизаторской машины. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидроприводу подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования и другой специальной техники, гидропривод которой эксплуатируется в условиях отрицательных температур. Устройство предпускового подогрева гидравлического привода машины содержит гидробак и контур циркуляции газового теплоносителя, связанный с выпускным трубопроводом двигателя внутреннего сгорания посредством трехходового крана, при этом устройство снабжено электромагнитами, установленными на стенках гидробака и металлическими гранулами, находящимися в рабочей жидкости, на впускном и сливном патрубках установлены сетчатые фильтры. Изобретение обеспечивает сокращение времени тепловой подготовки гидропривода, снижение затрат на разогрев рабочей жидкости, увеличение ресурса элементов гидросистемы. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидроприводу машин, работающих в полевых условиях, в частности к элементам гидропривода. Система тепловой подготовки элементов гидропривода содержит двигатель внутреннего сгорания (ДВС) 1, систему охлаждения ДВС, включающую трубопроводы 2, 3, 10 с термостатом 11, соединенным с радиатором 12, и насос 4. Гидродвигатель 9 снабжен рубашкой 8 для подачи охлаждающей жидкости. Рубашка 8 через двухпозиционный распределитель 5 соединена с системой охлаждения ДВС. Обеспечивается оптимальное тепловое состояние элементов гидропривода за счет использования тепла системы охлаждения ДВС. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидроприводу машин, работающих в полевых условиях, в частности к гидроцилиндрам. Гидроцилиндр содержит корпус, штоковую и бесштоковую полости, которые образуются посредством соединенных поршня и штока. Двойной поршень разбит на подвижную и неподвижную части и имеет проходные отверстия в каждой части. В шток гидроцилиндра встроен дистанционный электромагнитный поворотный механизм, воздействующий на подвижную часть поршня. В открытом положении проходные отверстия подвижной части поршня совпадают с проходными отверстиями неподвижной части поршня путем срабатывания поворотного механизма. В закрытом положении подвижная часть поворачивается на такой угол, чтобы перекрыть проходные отверстия неподвижной части, одновременно с этим проходные отверстия подвижной части перекрываются неподвижной частью двойного поршня. Технический результат - сокращение времени тепловой подготовки гидропривода. 3 ил.

 


Наверх