Патенты автора Градов Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относиться к медицине, а в частности к стоматологии, и может быть использовано для унифицированного определения степени подвижности зубов у пациентов с болезнями пародонта в динамике лечения. Устройство для определения подвижности зуба содержит измерительный прибор с датчиком, прозрачную каппу, по форме соответствующую индивидуальным особенностям анатомии зубных рядов и альвеолярных отростков челюстей пациента, выполненную с возможностью расположения по периметру с зазором 2 мм между поверхностью каппы и исследуемыми зубами. В проекции центра клинического экватора вестибулярной поверхности исследуемых зубов в каппе выполнены конусные сквозные отверстия, конусность которых соответствует конусности сопла датчика измерительного прибора в виде «Периотеста». Каппа изготовлена методом вакуумного термопрессования из жесткой пластмассы, имеющей толщину 4 мм. Изобретение позволяет повысить точность проведения периотестометрии у пациентов с болезнями пародонта, с возможностью мониторинга сопоставления результатов определения подвижности зубов в процессе лечения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано как для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта, так и для замещения дефектов зубных рядов. Фрезерованная зубная шина выполнена монолитно из диоксида циркония с возможностью расположения на лингвальной или небной поверхностях шинируемых естественных зубов и перекрытия на 1,5 мм их клинических экваторов. Нижняя граница шины выполнена с возможностью расположения на расстоянии 1 мм от маргинального края десны. Шина включает искусственные фасетки зубов для отсутствующих зубов, соединенные с шиной монолитно и плотно прилегающие к клиническим экваторам зубов, ограничивающие дефект посредством точечного контакта. Шина изготовлена методом фрезерования компьютерной модели, полученной при распознавании оптического оттиска клинической ситуации в полости рта пациента. Изобретение позволяет изготовить адгезивную стоматологическую шину с включенными в ее состав искусственными фасетками зубов, в случае необходимости, с высокой точностью прилегания, идентичную клинической ситуации, используемую для иммобилизации подвижных зубов вследствие развития болезней пародонта. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для унифицированного определения степени подвижности зубов у пациентов с болезнями пародонта в динамике лечения. Получают оттиск и изготавливают гипсовую модель, на которой определяют путь введения будущей каппы и центр вестибулярной поверхности исследуемых зубов, отмечая его химическим карандашом. Гипсовую модель обжимают разогретым базисным воском толщиной 2 мм. Далее зуботехническим шпателем с цоколя модели срезают воск, оставляя его лишь на зубах. Полученную композицию дублируют силиконовой массой. Силиконовый дубликат заливают гипсом и получают модель. По полученной модели изготавливают каппу из жесткой прозрачной пластмассы толщиной 4 мм. Через прозрачную пластмассу, ориентируясь на ранее установленные химическим карандашом метки, делают сквозные отверстия конусной фрезой, имеющей параметры датчика периотеста. Излишки пластмассы обрезают до уровня переходной складки, границы каппы сглаживают. Каппу снимают с гипсовой модели, обрабатывают дезинфицирующими растворами и устанавливают на зубной ряд пациента. В конусные сквозные отверстия каппы фиксируют датчик периотеста, на расстоянии 2 мм. Проводят измерения периотестом, данные фиксируют в медицинскую карту пациента. Проводят комплексное лечение пациента, после чего возможны повторные исследования подвижности зуба с использованием имеющейся каппы на разных этапах лечения. Способ позволяет обеспечить высокую точность проведения периотестометрии у пациентов, а также сопоставить полученные результаты подвижности зубов в процессе лечения. 1 ил.

 


Наверх