Патенты автора Мудунов Али Мурадович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам для реконструкции височно-нижнечелюстного сустава. Устройство состоит из челюстного компонента, выполненного по технологии послойного сплавления мелкодисперсного металлического порошка титанового сплава по антропометрическим данным. Челюстной компонент представляет собой участок вертикальной ветви нижней челюсти с мыщелком, выполненный в виде пространственного каркаса, повторяющего геометрию здоровой челюсти пациента, включающий участок крепления к нерезецированной части кости нижней челюсти, ложе для размещения костного трансплантата и ножку с суставной головкой, заменяющей ветвь нижней челюсти в виде балки в форме тела вращения, расширяющуюся к основанию и сужающуюся ближе к суставной головке, которая имеет форму эллипсоида. Суставная капсула выполнена в виде цилиндрического корпуса по технологии фрезерования из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Капсула содержит с одного торца цилиндрического корпуса отверстие и внутреннюю полость, в которой размещается суставная головка челюстного компонента. Форма отверстия и полости обеспечивает размещение и свободное перемещение нижней челюсти в анатомических пределах. Капсула содержит с другого торца цилиндрического корпуса опорную поверхность в виде «крыла», опирающегося на суставную впадину и височную кость и содержащего отверстия, через которые осуществляется крепление суставной капсулы к черепу с помощью крепежных элементов, длину и расположение которых предварительно планируют в зависимости от толщины кости. Достигается обеспечение надежной фиксации мыщелка в суставе с сохранением при этом полной амплитуды движений. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам и устройствам для реконструкции дефектов верхней челюсти. Способ реконструкции дефектов верхней челюсти включает предоперационное планирование объема резекции, моделирование шаблона по антропометрическим данным конкретного пациента, проектирование нижнеглазничной стенки в виде сетчатой пластины и подбор крепежных элементов. Фиксацию аутотрансплантата к сетчатой пластине осуществляют крепежными элементами с латеральной стороны на скуловую кость в разных направлениях. При помощи шаблона аутотрансплантат моделируют в точном соответствии с резецированным фрагментом верхней челюсти, нижнеглазничная стенка располагается по верхнему краю аутотрансплантата с фиксацией непосредственно к аутотрансплантату, скуловой и носовой кости, дополнительно лопаточный аутотрансплантат фиксируют в нижней части в области угла к опилу альвеолярного края резецированной верхней челюсти при помощи титановой минипластины. Устройство для реконструкции дефектов верхней челюсти включает сетчатую пластину, причем сетчатая пластина изготовлена по технологии послойного сплавления мелкодисперсного металлического порошка - DMLS из материала Ti64ELI, сетчатая структура пластины выполняется ромбическими отверстиями. Пластина имеет боковые ответвления толщиной от 4 мм до 6 мм с отверстиями под крепления, которые располагаются на расстоянии от 3,95 мм до 5,16 мм, и при этом с медиальной стороны пластины имеется ответвление с загибом, повторяющим контур носовой кости. Достигается повышение эффективности восстановления целостности нижнеглазничного участка скуловой кости при реконструкции дефектов верхней челюсти за счет упрощения фиксации трансплантата. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, челюстно-лицевой и реконструктивно-пластической хирургии. Проводят планирование резекции участка костной ткани и подготовку нижней челюсти к реконструкции путем резекции и опила. Моделируют шаблон по антропометрическим данным конкретного пациента. Проектируют трансплантат и шаблон. Подготавливают ложе для трансплантата, имеющее в сечении J-образную форму. Выполняют забор малоберцового аутотрансплантата на питающих сосудах, в качестве которых используют малоберцовые артерию и вену. Осуществляют моделирование аутотрансплантата согласно предварительному шаблону. Выполняют фиксацию малоберцового аутотрансплантата на питающих сосудах к устройству для реконструкции нижней челюсти. Затем фиксируют устройство с аутотрансплантатом к опилам резецированной нижней челюсти. Выполняют наложение микроанастомозов между питающими сосудами аутотрансплантата и лицевой артерией и веной. Способ реализуется за счет устройства для реконструкции дефектов нижней челюсти. Устройство имеет сетчатую конструкцию с отверстиями. Выполнено по технологии послойного сплавления мелкодисперсного металлического порошка - DMLS из материала Ti64ELI. Устройство состоит из сетчатой пластины, повторяющей контуры дефекта, толщиной от 0,9 до 1,2 мм. Внутренняя сторона пластины выполнена с возможностью фиксации к ней малоберцового аутотрансплантата. Бортики устройства в виде пластинок толщиной до 0,5 мм и высотой до 1 мм расположены на границе челюсти и аутотрансплантата. Группа изобретений позволяет снизить травматичность при проведении операции реконструкции нижней челюсти и повысить эстетический эффект. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком кожи лица. Проводят лучевую терапию с предварительным локальным охлаждением опухоли до достижения температуры замораживания на клинически определяемой границе опухоли и здоровой ткани. При этом на первом этапе лечения проводят дистанционное облучение электронами или фотонами разовой очаговой дозой 2 Гр ежедневно в течение пяти дней в неделю с двухдневным перерывом до достижения суммарной очаговой дозы 46 Гр. После завершения первого этапа продолжают лечение методом контактной лучевой терапии на область остаточной опухоли или ложа опухоли с помощью аппликатора, соответствующего по размерам опухоли, разовой очаговой дозой 3 Гр, три фракции до суммарной очаговой дозы 9 Гр. Суммарная очаговая доза за два этапа лечения составляет 60 Гр по изоэффекту. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, снижение лучевой нагрузки на соседние прилежащие к опухоли нормальные ткани при максимальном сохранении их форм и функций за счет криолучевого воздействия и двухэтапной лучевой терапии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, реабилитационной медицине, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака корня языка. Выполняют радикальную шейную диссекцию с двух сторон. Рассекают нижнюю губу по средней линии, слизистую преддверья рта и кожу подбородочной области. Скелетируют нижнюю челюсть в подбородочном отделе. Производят остеотомию между центральными резцами нижней челюсти. Разводят в стороны фрагменты нижней челюсти. Выводят язык из полости рта и фиксируют его. Осуществляют тотальное удаление языка и отсечение его от надгортанника. Ткани дна полости рта мобилизуют. Выделяют и мобилизуют фрагменты мышц m. Stylohyoideus, m. Styloglossus и m. Constrictor pharyngis superior с противоположной стороны. Сшивают их с остатками собственных мышц надгортанника m. Arytenoideus obliquus, m. Thyroepiglotticus и пришивают непосредственно к хрящу надгортанника. При этом швы накладывают, равномерно распределяя их по полуокружности надгортанника. Ушивают ткани дна полости рта. Фрагменты челюсти фиксируют остеосинтезом. Раны на шее ушивают. Производят трахеостомию. Способ обеспечивает сохранение функции глотания и речи, снижение травматичности оперативного вмешательства, устранение необходимости дополнительных хирургических вмешательств, сокращение сроков пребывания больных в стационаре и интервала послеоперационной лучевой терапии, а также сокращение сроков реабилитации больных за счет оптимального доступа и сшивания фрагментов мышц m. Stylohyoideus, m. Styloglossus и m. Constrictor pharyngis superior с остатками собственных мышц и хрящом надгортанника, а также за счет использования тканей, непосредственно контактирующих с дефектом. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, офтальмологии и пластической хирургии. Удаляют блок тканей передней поверхности лица, проводят экзентерацию орбиты. Выполняют пластическое замещение дефекта лица за счет надкостнично-апоневротического лоскута. При этом формируют лобно-височный надкостнично-апоневротический лоскут, включающий a. frontalis, a. supraorbitalis, а. trochlearis. После мобилизации тканей по краю сформированного дефекта в височной, скуловой и лобной области формируют туннель, от ножки завитка ушной раковины до брови противоположной стороны. Затем лоскут опрокидывают через сформированный туннель в сторону дефекта, укладывают на него и фиксируют швами по всей раневой поверхности дефекта. Донорскую рану ушивают. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, улучшить кровоснабжение применяемого лоскута, сократить сроки реабилитации больных. 6 ил., 1 пр.

 


Наверх