Патенты автора Молохин Илья Валерьевич (RU)

Изобретение относится к судостроению и к области организации дороги, в частности к мостопереправочным и плавучим средствам, а именно: к понтонам, предназначенным для строительства сборно-разборных и стационарных дорог на слабых грунтах (торфяниках, болотистых и мерзлых, в том числе вечномерзлых), подвергающихся действию повышенных знакопеременных статических и динамических нагрузок, например дорожного покрытия или основания дорожных одежд, организации переправ посредством наведения понтонных мостов на реках и болотистых местностях с открытыми участками воды и призванных служить круглогодично, и может быть использовано для перевозки грузов и пассажиров в местах, где обычные мосты отсутствуют или не могут работать, например при обустройстве водозаборов, выполнении работ на водной поверхности (при подъеме и перемещении грузов, расчистке и углублении дна, бурении скважин, очистке поверхности воды от загрязнений в закрытых водоемах, на мелководье, в болотистых и труднодоступных местах) и пр. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, - повышение пространственной жесткости и изгибной прочности плавучего средства при знакопеременных статических и динамических нагрузках, а также повышение технологичности его изготовления и сборки. 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к армирующим элементам в виде пространственных модулей. Технический результат - повышение жесткости. Пространственный арматурный модуль содержит по крайней мере один средний элемент, каждый из которых выполнен в виде образованных наклонными арматурными стержнями волнообразной формы правильных четырехгранных пирамид. Прямые участки наклонных арматурных стержней наклонены друг к другу под углами (60°±5°), а к центральной оси правильных четырехгранных пирамид под углом (35°26''±5°). Оси наклонных арматурных стержней расположены на наклонных плоскостях, проходящих через противоположные грани правильных четырехгранных пирамид и наклоненных к центральной оси правильных четырехгранных пирамид под углом, соответствующим углу наклона граней правильных четырехгранных пирамид. Верхний и нижний элементы выполнены с образованием квадратной сетки. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкции раскрывающихся солнечных батарей (СБ) космических аппаратов. СБ имеет гибкую плёночно-сотовую структуру, соты которой выполнены в виде четырех- или шестигранных пирамид. Пирамиды соединены друг с другом по ребрам своих воображаемых оснований. Фотоэлектрические преобразователи размещены на боковых гранях пирамид, принимая солнечное излучение со стороны указанных оснований. В развернутом положении СБ может иметь сферическую конфигурацию, в которой вершины всех пирамид сходятся в центре сферы. На рабочей поверхности СБ м.б. размещена защитная пленка со специальными свойствами. Сотовая конструкция СБ в развернутом положении м.б. ликвидирована путём ее нагрева до температуры испарения пленки или выше. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности СБ путём увеличения коэффициента поглощения за счет увеличения количества переотражений света от фотоприемного слоя внутри пирамид, а также – в снижении зависимости коэффициента поглощения от угла падения солнечного излучения и в упрощении технологии изготовления и эксплуатации СБ. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к длинномерным несущим конструкциям башен и стоек для опор различного назначения, и может быть использовано для сооружения устойчивых башен различного назначения. Технический результат - повышение пространственной жесткости конструкции и характеристик изгибной прочности за счет перераспределения в конструкции действующих на нее нагрузок, а также технологичности как при изготовлении элементов решетчатой башни в производстве, так и при ее сборке непосредственно в месте, где предполагается эксплуатировать башню. Решетчатая башня выполнена по высоте из соединенных между собой секций, каждая из которых включает наклонно установленные стержневые элементы, часть из которых образует пространственные структуры в вертикальных плоскостях соответствующих секций, а другая часть размещена в горизонтальных плоскостях соответствующих секций. Наклонно установленные стержневые элементы, размещенные в горизонтальных плоскостях соответствующих секций, выполнены в виде ячеистой структуры, образующей соответствующие друг другу верхний и нижний элементы с формой ячеек в виде правильного многогранника, имеющие узловые крепежные отверстия по крайней мере в части своих вершин. Наклонно установленные стержневые элементы, образующие пространственные структуры в вертикальных плоскостях соответствующих секций, выполнены в виде по крайней мере одного среднего элемента, установленного между соответствующими верхним и нижним элементами и образующего в пространстве последовательные ряды противоположно ориентированных вершинами пирамид. При этом средний элемент дополнительно содержит узловые крепежные стержни, установленные на вершинах пирамид с возможностью их закрепления в соответствующих узловых крепежных отверстиях, причем число ребер ячеек верхнего и нижнего элементов равно числу ребер воображаемых оснований соответствующих пирамид. 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области солнечной энергетики. Устройство для преобразования солнечной энергии содержит, по крайней мере, одну пару подложек, каждая из которых выполнена в виде полосы, при этом, по крайней мере, одна из полос выполнена профилированной с периодически повторяющимся профилем, образующим полости траншейного типа, и установлена с возможностью соединения своей лицевой поверхностью с тыльной поверхностью второй полосы, при этом полосы выполнены из материала, обеспечивающего возможность формирования их профилированными посредством изгибания, полоса, выполненная профилированной с периодически повторяющимся профилем, образующим полости траншейного типа, установлена с возможностью соединения своей лицевой поверхностью с тыльной поверхностью второй полосы и образования их профилями, по крайней мере, одного ряда траншей, а из полос одной пары - гибкого устройства для преобразования солнечной энергии, профили, по крайней мере, одного ряда траншей выполнены с возможностью образования части окружности, и/или части гиперболы, и/или части параболы, и/или траншеи с плоским, выпуклым или вогнутым дном и наклонными расширяющимися боковыми стенками, при этом все траншеи выполнены с направленными наружу перпендикулярными или наклонными относительно воображаемой плоскости, наложенной на края соответствующей траншеи первой полосы, бортами по контуру соответствующей траншеи, причем траншеи выполнены с нанесенным на их рабочую поверхность фотоприемным слоем, а борты траншей - с нанесенным на их поверхность фотоприемным слоем или отражающим покрытием. Изобретение обеспечивает повышение КПД посредством увеличения коэффициента поглощения фотоприемного слоя за счет увеличения количества переотражений отраженного от фотоприемного слоя излучения внутри трехмерной структуры траншейного типа, снижения зависимости коэффициента поглощения от угла падения солнечного излучения при упрощении технологии изготовления, снижении веса и снижения зависимости коэффициента поглощения от угла падения солнечного излучения при упрощении технологии изготовления. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх