Патенты автора Рудакова Татьяна Алексеевна (RU)

Изобретение относится к способу получения огнезащитного покрытия (ОЗП) для стеклопластиков. В способе получения огнезащитного покрытия для стеклопластиков наносят покрытие, толщина которого после сушки составляет 0,7-1,1 мм, из композиции, включающей (вес.%): полифосфат аммония форма II (23-25), пентаэритрит (5-7), меламин (7), диоксид титана рутил (3,5), гидроксид алюминия (11), раствор акрилатного сополимера в органическом растворителе 20-30. После чего сушат покрытие при соотношении температура/продолжительность, необходимом для полного высыхания покрытия. Исходная композиция получена путем смешения сначала жидких компонентов - акрилатного сополимера и растворителя, после чего к ним добавляют остальные сыпучие компоненты, затем осуществляют перемешивание до получения однородной вязкой массы, при этом размер частиц по клину не должен превышать 100 мк. Изобретение обеспечивает получение огнезащитного покрытия для стеклопластиков с ускоренной сушкой способом, являющимся технологичным (малостадийным), обеспечивающим образование пенококса высокой кратности и снижение темпа нагрева защищаемой поверхности. 3 з.п. ф-лы, 13 пр., 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу обработки текстильных материалов для придания им огнестойкости и снижения их горючести. Способ включает нанесение на поверхность материалов раствора олиго(аминопропил)этоксисилоксана общей формулы где n=5 (I), 10 (II), 15 (III),сушку на воздухе, термообработку и смачивание модифицированной поверхности водным раствором нитрилотриметиленфосфоновой кислоты с последующей сушкой и термообработкой. Изобретение позволяет повысить огнестойкость обработанных материалов, причем высокие показатели огнестойкости достигаются при невысоком содержании антипирена в покрытии. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, точнее к композициям на основе жидких силоксановых каучуков, предназначенных для получения эластичных огнестойких полимерных покрытий. Композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для огнестойкого материала, включающая смесь, состоящую из, по крайней мере, одного из оксидов: Fe2O3, Cr2O3; по крайней мере, двух оксидов, выбранных из ряда: ZnO, Al2O3, MgO; и соли Na2SO3, при этом общее количество смеси оксидов металлов и соли металла находится в пределах от 20 до 40 мас.% от общей массы всех компонентов; содержащая в качестве силоксанового каучука каучуки СКТН, или СКТН-Ф или смесь СКТН и СКТН-Ф или смесь СКТН-Ф с компаундом Виксинт У-1-18 или компаунд на основе указанных каучуков, выбранный из ряда: ПентЭласт 711, ПентЭласт 718, ПентЭласт 751, при этом количество силоксанового каучука (каучуков или компаундов), этилсиликата, тетраэтоксисилана находится в пределах от 60 до 80 мас.% от общей массы всех компонентов. Технический результат заключается в том, что материал на ее основе характеризуется высокой огнестойкостью, эластичностью и применим для широкого круга объектов защиты. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области солнечной энергетики. Устройство для преобразования солнечной энергии содержит, по крайней мере, одну пару подложек, каждая из которых выполнена в виде полосы, при этом, по крайней мере, одна из полос выполнена профилированной с периодически повторяющимся профилем, образующим полости траншейного типа, и установлена с возможностью соединения своей лицевой поверхностью с тыльной поверхностью второй полосы, при этом полосы выполнены из материала, обеспечивающего возможность формирования их профилированными посредством изгибания, полоса, выполненная профилированной с периодически повторяющимся профилем, образующим полости траншейного типа, установлена с возможностью соединения своей лицевой поверхностью с тыльной поверхностью второй полосы и образования их профилями, по крайней мере, одного ряда траншей, а из полос одной пары - гибкого устройства для преобразования солнечной энергии, профили, по крайней мере, одного ряда траншей выполнены с возможностью образования части окружности, и/или части гиперболы, и/или части параболы, и/или траншеи с плоским, выпуклым или вогнутым дном и наклонными расширяющимися боковыми стенками, при этом все траншеи выполнены с направленными наружу перпендикулярными или наклонными относительно воображаемой плоскости, наложенной на края соответствующей траншеи первой полосы, бортами по контуру соответствующей траншеи, причем траншеи выполнены с нанесенным на их рабочую поверхность фотоприемным слоем, а борты траншей - с нанесенным на их поверхность фотоприемным слоем или отражающим покрытием. Изобретение обеспечивает повышение КПД посредством увеличения коэффициента поглощения фотоприемного слоя за счет увеличения количества переотражений отраженного от фотоприемного слоя излучения внутри трехмерной структуры траншейного типа, снижения зависимости коэффициента поглощения от угла падения солнечного излучения при упрощении технологии изготовления, снижении веса и снижения зависимости коэффициента поглощения от угла падения солнечного излучения при упрощении технологии изготовления. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх