Патенты автора Залесков Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к летательным аппаратам, предназначенным для непрерывного наблюдения с воздуха за отдельными участками местности и воздушного пространства, при решении природоохранных, пожароохранных и военных задач. Система содержит корпус, заполненный несущим газом легче воздуха. На корпусе в верхней и нижней области расположены приборы дистанционного зондирования земной поверхности и атмосферы в видимом и инфракрасном спектральных диапазонах. Внутри корпуса на поворотном подвесе с электродвигателями расположена радиоэлектронная станция, вместе с приборами дистанционного зондирования по кабелю соединенная со станцией управления. Станция управления включает в себя последовательно соединенные модули: модуль обнаружения и отображения, модуль распознавания, модуль управления и связи. Модуль управления высотой аэростата через трос соединен с электролебедкой. По тросу осуществляется электроснабжение приборов и агрегатов в корпусе аэростата и обратная передача информации для обработки на наземной (подвижной) станции управления. Возможно вести длительное и непрерывное наблюдение в различных диапазонах и на различных высотах. 2 ил.

Изобретение относится к испытанию и контролю систем управления. Устройство оценки состояния и идентификации параметров моделей динамических систем содержит следующие блоки: первый, второй, третий, четвертый, пятый блоки хранения констант; первый, второй, третий, четвертый, пятый блоки сложения; первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый, двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый, шестнадцатый блоки произведения; первый, второй, третий, четвертый, пятый блоки возведения в степень (-1); первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый блоки вычитания; первый, второй, третий, четвертый блоки возведения в квадрат; первый, второй, третий, четвертый, пятый блоки деления; блок вычисления синуса числа. В заявленном устройстве применяется дискретный алгоритм идентификации, который практически реализуем с использованием электронных вычислительных машин. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении точности оценок состояния и идентификации параметров моделей динамических систем при минимизации полной энергии. 5 ил.

Изобретение описывает топливо для гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД) на основе синтетического высокоплотного горючего Т-10, при этом в топливо дополнительно введен промотор горения - трет-бутилгидропероксид и антиоксидант – ионол ( мас.%) горючее Т-10 95,495-94,492 трет-бутигидропероксид 4,5-5,5 ионол 0,005-0,008 Технический результат заключается в создании топлива для ГПВРД с увеличенными сроками хранения, увеличенной нормальной скоростью горения и уменьшенным периодом задержки воспламенения при сжигании в турбулентном потоке в камере ГПВРД при введении в него трет-бутилгидропероксида в качестве промотора горения и ионола в качестве антиоксиданта. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в автоматических и автоматизированных системах управления объектами с терминальным управлением. Технический результат - повышение точности оценивания и снижение вычислительной сложности алгоритма управления маневрирующим объектом. Указанный технический результат достигается за счет устройства управления объектом со свободным выбором поведения, которое содержит следующие блоки: блок хранения констант; первый, второй, третий блоки формирования модуля; блок возведения числа в степень (-1); первый, второй, третий, четвертый, пятый блоки формирования произведения; первый, второй блок формирования интегрирования; блок формирования отрицательного значения числа; блок формирования производной; блок формирования деления; первый, второй блоки формирования разности; блок формирования знака числа. Указанный технический результат достигается за счет постановки задачи в форме оптимизационной и ее решение без использования инвариантного погружения. 1 ил.

 


Наверх