Патенты автора Загидуллин Ришат Рифкатович (RU)

Изобретение относится к области учета сжиженных углеводородных газов (далее - СУГ) и, в частности, к измерениям массы СУГ при хранении на автомобильных газозаправочных станциях (далее - АГЗС) и многотопливных автозаправочных станциях (далее - МАЗС). Способ учета сжиженных углеводородных газов (СУГ), хранимых в резервуаре, содержит этапы, на которых: определяют компонентный состав СУГ с помощью средства хроматографического анализа и определяют молекулярные массы µ определенных компонентов с помощью блока обработки. Затем измеряют значение плотности ρж жидкой фазы компонентов, входящих в состав СУГ с помощью средства измерения плотности; определяют уровень H раздела фаз СУГ в резервуаре с помощью средства измерения уровня раздела фаз. Далее определяют температуру tж жидкой фазы СУГ и температуру tп паровой фазы СУГ в резервуаре с помощью датчиков температуры. Затем измеряют значение плотности ρп паровой фазы компонентов, входящих в состав СУГ, с помощью средства измерения плотности или определяют плотность ρп паровой фазы компонентов, входящих в состав СУГ, по компонентному составу и значению температуры жидкой фазы СУГ в резервуаре с помощью блока обработки. Далее определяют по значению уровня H раздела фаз СУГ в резервуаре соответствующее этому уровню значение объема Vж20 жидкой фазы СУГ в резервуаре на измеряемом уровне H с использованием заранее известной градуировочной таблицы резервуара, составленной при температуре 20°C, при помощи блока обработки и вычисляют объем Vж(tж) жидкой фазы СУГ в резервуаре при температуре tж по формуле Vж(tж)=Vж20·[1+2·αст·(tж-20)] при помощи блока обработки, определяют объем паровой фазы СУГ в резервуаре при определенной температуре tп паровой фазы СУГ как разность полной вместимости резервуара при упомянутой температуре и объема жидкой фазы СУГ в резервуаре при упомянутой температуре по формуле Vп(tп)=VД20 рез·[1+2·αст·(tп-20)]-Vж(tж), где VД20 рез - заранее известная действительная вместимость резервуара при температуре 20°C. Затем вычисляют массу Mж жидкой фазы СУГ как произведение объема Vж(tж) жидкой фазы в резервуаре на измеренное значение плотности ρж жидкой фазы СУГ, вычисляют массу Mп паровой фазы СУГ как произведение объема Vп(tп), занимаемого паровой фазой СУГ в резервуаре, на измеренное или определенное значение плотности ρп паровой фазы СУГ, определяют общую массу M0 СУГ в резервуаре посредством суммирования массы Mж жидкой фазы и массы Mп паровой фазы СУГ в резервуаре. Техническим результатом является повышение точности учета СУГ при хранении в резервуарах. 3 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к системам измерения и реализации объема автомобильного топлива предназначено, в частности, для использования при дозировании объема топлива, реализуемого на АЗС. Система реализации автомобильного топлива на автозаправочной станции (АЗС) содержит топливораздаточную колонку (ТРК), выполненную с возможностью измерения и отпуска реализуемого объема топлива, блок обработки данных, выполненный с возможностью определения распределения температуры топлива в системе АЗС, блок коррекции, соединенный с ТРК и с блоком обработки данных и выполненный с возможностью коррекции реализуемого объема топлива на основании определенной корректирующей температуры. Блок обработки данных определяет распределение температуры топлива в системе АЗС на основании, по меньшей мере, следующих предварительно определенных данных: параметров трубопровода, обеспечивающего подачу топлива в ТРК, температуры грунта, в котором находится трубопровод, температуры топлива на входе в трубопровод и параметров топлива. Блок обработки данных определяет среднюю температуру топлива в сезон, которая принимается в качестве корректирующей температуры, на основе упомянутого распределения температуры топлива в системе АЗС с учетом параметров повторно-кратковременного режима работы ТРК. Достигается повышение точности отпуска объема реализуемого через ТРК автомобильного топлива при сезонных колебаниях температуры.3 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к топливозаправочным системам на АЗС. Система реализации топлива на АЗС содержит топливозаправочную колонку (ТРК) с возможностью измерения и отпуска топлива, блок обработки данных с возможностью определения температуры и блок коррекции, соединенный с ТРК и с блоком обработки данных с возможностью коррекции топлива на основании корректирующей температуры. Блок обработки данных определяет распределение температуры топлива в системе АЗС на основании параметров трубопровода, температуры грунта, температуры топлива на входе в трубопровод и теплоемкости топлива. Достигается повышение точности отпуска объема реализуемого через ТРК топлива. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

 


Наверх