Патенты автора Сучугов Борис Николаевич (RU)

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для повышения надежности работы двигателя диагностированием нарушения циркуляции охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Сигнализатор уровня жидкости в расширительном бачке содержит конденсаторный датчик, дифференциальный усилитель, генератор переменного сигнала, индикатор, дополнительно снабжен формирователем сигнала, а датчик выполнен из двух конденсаторов, состоящих из плоскопараллельных токопроводящих пластин, жестко соединенных с крышкой расширительного бачка. Один конденсатор расположен при закрытой крышке бачка в положении максимально допустимого уровня жидкости, а второй - в положении минимально допустимого уровня жидкости в расширительном бачке и наклонно относительно вертикальной оси бачка. Электрические выводы пластин конденсаторов выведены через крышку бачка, соединены с генератором переменного сигнала и с входами формирователя сигналов, выходы которого соединены с входами дифференциального усилителя, выход которого соединен с индикатором. Достигается повышение надежности работы датчика и улучшение условий технического обслуживания конденсаторного датчика сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к указателям поворота транспортного средства. Реле прерыватель указателей поворотов транспортного средства с тягачом и прицепом содержит периодический прерыватель тока, переключатель тока питания габаритных ламп, соединенный с выходом периодического прерывателя тока, аварийный выключатель тока, соединенный с переключателем тока, и контрольные лампы действия правой и левой половин габаритных ламп. В цепи каждого габаритного фонаря тягача и прицепа содержится полевой транзистор с делителем напряжения на затворе, соединенный истоком к габаритной лампе, резистор, соединенный к стоку транзистора, биполярный p-n-р-транзистор, соединенный базой к стоку полевого транзистора, и резистор, соединенный к контрольной лампе и к коллектору биполярного транзистора. Делители напряжения полевых транзисторов соединены к массе, а другими концами соединены с резисторами стоков полевых транзисторов и с эмиттерами биполярных транзисторов и для цепей габаритных ламп левой половины соединены соответственно к левому контакту переключателя, а для цепей правой половины габаритных ламп с правым контактом переключателя. Достигается повышение информативности действия контрольных ламп, упрощение конструкции и повышение надежности работы прерывателя указателей поворотов. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и направлено на упрощение конструкции высоковольтного электростатического генератора и повышение его электропрочности при заданных размерах. Технический результат достигается тем, что привод выполнен в виде электрически соединенного с землей автоматического огнестрельного оружия, ствол которого направлен в отверстие шарообразного электрода, металлические транспортные элементы выполнены в виде пуль, выстреливаемых из огнестрельного оружия, а приемник электрического заряда выполнен в виде электропроводящего пулеулавливателя. Предлагаемый генератор обеспечивает увеличение находящегося под напряжением изолирующего промежутка по крайней мере в 50 раз по сравнению с прототипом, что пропорционально увеличивает его электропрочность.1 ил.

Изобретение относится к трансмиссиям тяжеловозных наземных транспортных средств. Гидрообъемно-механическая трансмиссия содержит один регулируемый обратимый аксиально-поршневой гидронасос с наклонным диском, напорные гидролинии, аксиально-поршневые гидромоторы привода передних и задних колес, сливную гидролинию, выходные планетарные передачи, состоящие из связанных с выходными валами гидромоторов солнечных шестерен, сателлитов, установленных на водилах, эпициклических шестерен, карданные валы, межколесные дифференциалы, полуоси. Аксиально-поршневые гидромоторы привода передних и задних колес выполнены регулируемыми за счет наклона дисков. Трансмиссия дополнительно снабжена управляемой муфтой, связывающей двигатель внутреннего сгорания с гидронасосом, гидрораспределителем управления, предохранительными клапанами, дренажными гидролиниями, баком гидросистемы, электронным блоком управления движением транспортного средства, проводами передачи сигналов, фрикционами и тормозами, установленными в выходных планетарных передачах. Достигается снижение массы и габаритов гидропередачи, снижение износа двигателя внутреннего сгорания. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах для подзаряда аккумуляторных батарей, находящихся на хранении, с целью компенсации их саморазряда. Технический результат направлен на упрощение схемы устройства и расширение его применяемости. Технический результат достигается тем, что в устройство для компенсации саморазряда аккумуляторных батарей дополнительно введены последовательно соединенные дроссель и диод, включенные между плюсовым выводом фотоэлемента и анодом диода защиты от инверсного включения аккумуляторной батареи; накопительный элемент, включенный между анодом диода защиты и минусовой шиной устройства; коммутирующий транзистор, включенный между средней точкой соединения дросселя и диода и минусовой шиной устройства; пороговое устройство и задающий генератор импульсов, выходы которых соединены с базой коммутирующего транзистора, а вход порогового устройства подключен к выходу накопительного элемента. 1 ил.

 


Наверх