Патенты автора Рощина Светлана Ивановна (RU)

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к получению локально модифицированных деревянных строительных конструкций. Сначала на отдельном участке (2) деревянной строительной конструкции (1) выполняют сверление отверстий (4) по шаблону для установки инъекторов (3) в проектное положение. При этом шаг инъекторов по длине конструкции равен 200 мм, а глубина отверстий для установки инъекторов на 5 мм меньше ширины сечения. Устанавливают инъекторы с помощью самонарезающих винтов (6) в проектное положение с применением упругого герметизирующего материала (5) по границе раздела древесины и металлического инъектора. Причем для контроля процесса модификации и его индикации в крайнем шаге установку инъекторов в отверстия не производят. Затем формируют вакуумный мешок (7), откачивают воздух через перфорированную вакуумную магистраль (8) и спустя 20 мин по магистрали (9) для подачи модификатора под давлением 0,2-0,3 МПа подают модификатор в течение 20 мин. Выдерживают конструкцию с целью отверждения модификатора и снимают вакуумный мешок. Снижается расход сырьевого материала и энергетических ресурсов. 2 ил.

Изобретение относится к области создания эпоксидных композиций холодного отверждения, которые могут быть использованы в строительстве. Полимерная композиция для ремонта и реставрации строительных деревянных конструкций содержит неотвержденную эпоксидно-диановую смолу, отвердитель – полиэтиленполиамин, пластификатор – дибутилфталат и ацетон в качестве разбавителя. Изобретение обеспечивает получение полимерной композиции с малой начальной вязкостью, высокой проникающей способностью в капиллярную структуру древесины, необходимой жизнеспособностью, высокой прочностью и адгезией к древесине. 2 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления клееных армированных деревянных балок. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости изготовления балки. Способ изготовления заключается в том, что пазы под арматуру фрезеруются по боковым поверхностям в склеенной заготовке, которая лежит плашмя, без кантования, причем арматуру размещают внутри составного сечения. 2 ил.

 


Наверх