Патенты автора Гаврюшин Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области распиловки твердых материалов. Пильный модуль содержит пильное полотно (6), имеющее зубья (7), межзубовые впадины (8), заднюю кромку и закрепленное между двумя крепежными узлами (1), предназначенными для шарнирного соединения с ведущим (13) и ведомым (18) валами, оси вращения (12) и (17) которых параллельны друг другу, с равнозначным смещением оси шарнира каждого крепежного узла относительно оси вращения соответствующего ему вала (е). Пильное полотно установлено так, что ось (10) нижнего шарнира (14) расположена относительно линии центра тяжести сечения несущей конструкции полотна на расстоянии, равном сумме 0,5…0,75 ширины полотна и смещения оси шарнира каждого крепежного узла относительно оси вращения соответствующего ему вала (е). Ось (4) верхнего шарнира (2) расположена относительно линии центра тяжести сечения несущей конструкции полотна на расстоянии, равном сумме смещения оси шарнира каждого крепежного узла относительно оси вращения соответствующего ему вала (е) и 0,1…0,4 ширины указанного полотна, измеряемой между задней кромкой указанного полотна и линией межзубовых впадин (21). Ширина полотна находится в пределах 0,1…0,45 его свободной длины. Повышается производительность и ресурс работы пильного модуля, снижается энергопотребление пильного модуля, снижается разнотолщинность выпускаемого пиломатериала. 3 ил.

Группа изобретений включает способ определения прочности адгезивного соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов и устройство для его осуществления, относится к области медицины и предназначено для использования при испытаниях прочности соединения стоматологических штифтов с цементами. Способ определения адгезивной прочности соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов с использованием устройства заключается в том, что подготовленный препарат, состоящий из исследуемого штифта и фиксирующего цемента, подвергают нагружению, фиксируют максимальную величину нагрузки, при которой происходит разрушение препарата. Нагружение производят посредством приложения крутящего момента к штифту, закрепленному в фиксирующем цементе, а после разрушения соединения штифта с цементом процесс нагружения прекращают. Устройство для определения прочности адгезивного соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов содержит жесткую раму, шаблон для установки штифтов, зафиксированный в гнезде рамы, штифты, зафиксированные на цемент в углублении шаблона и закрепленные посредством цангового зажима на передающем крутящий момент валу, связанном с тензометрическим чувствительным элементом. Микрометрический винт установлен с возможностью создания усилия путем последовательного вращения и связан с тензометрическим чувствительным элементом, а контроллер соединен с тензометрическим чувствительным элементом и с компьютером проводами через разъем USB. Изобретения позволяют измерять адгезивную прочность соединения стоматологических штифтов с фиксирующими цементами с необходимой точностью на доступных препаратах, не требующих сложной предварительной подготовки и без применения стационарного испытательного оборудования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для распиловки твердых материалов, преимущественно древесины. Пильный модуль содержит пильное полотно, закрепленное между двумя крепежными узлами. Эксцентрик пильного модуля снабжен ходовым винтом электромеханического привода (32), соединенным и проходящим через резьбовое отверстие эксцентрика. Также эксцентрик имеет второе отверстие для свободного прохождения такого же ходового винта электромеханического привода, установленного аналогичным способом в другом эксцентрике, повернутом относительно предыдущего эксцентрика на 120°. Пильный блок содержит ведущий и ведомый валы с параллельными осями вращения и опорами (7) и (8) на концах стойки для размещения опор и пильный модуль. На валах пильного блока между опорными подшипниковыми узлами и эксцентриками установлены электромеханические приводы для позиционирования пильного модуля. Приводы имеют ходовые винты, соединенные по резьбе с эксцентриком. На винты установлены червячные колеса, входящие в зацепление с червяками электромеханического привода. Каждый электромеханический привод соединен ходовыми винтами не более чем с тремя пильными модулями. Повышается производительность пильного блока. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретения относятся к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для распиловки твердых материалов. Пильный модуль содержит по меньшей мере одно пильное полотно (12), имеющее зубья (25), межзубовые впадины (26) и заднюю кромку (27). Пильное полотно закреплено между двумя крепежными узлами (13), предназначенными для шарнирного соединения с ведущим (3) и ведомым (5) валами. Оси вращения (6) валов параллельны друг другу. Ось шарнира (14) каждого крепежного узла смещена относительно оси вращения вала (3) или (5). Крепежный узел, предназначенный для установки на ведомом валу, содержит хомут (16), шарнирно связанный с указанным валом, и соединенную с хомутом скобу (17), снабженную средством подвижной фиксации пильного полотна. Центр масс каждой половины модуля, образованной частью полотна в пределах 0,2…0,4 свободной длины указанного полотна и соответствующим ей крепежным узлом, расположен в точке, находящейся на расстоянии от оси шарнира этого крепежного узла, не превышающем четырехкратной величины смещения указанной оси относительно оси вращения соответствующего вала. Повышается производительность и ресурс работы пильного модуля. 6 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пильным станкам. Пильный модуль содержит по меньшей мере одно пильное полотно (12), имеющее зубья (25), межзубовые впадины (26) и заднюю кромку (27). Пильное полотно закреплено между двумя крепежными узлами (13), предназначенными для шарнирного соединения с ведущим (3) и ведомым (5) валами. Оси вращения (6) валов параллельны друг другу. Ось нижнего шарнира расположена относительно линии центра тяжести сечения несущей конструкции полотна на расстоянии, равном 0,5…0,75 ширины указанного полотна. Ось верхнего шарнира расположена относительно линии центра тяжести сечения несущей конструкции полотна на расстоянии, равном 0,1…0,4 ширины указанного полотна. Ширина полотна находится в пределах 0,1…0,45 его свободной длины. Пильный блок содержит ведущий и ведомый валы с параллельными осями вращения и опорами на концах, стойки для размещения опор и по меньшей мере один пильный модуль. Центр масс каждой половины пильного модуля расположен в точке, находящейся на расстоянии от оси шарнира этого крепежного узла, не превышающем четырехкратной величины смещения указанной оси относительно оси вращения соответствующего вала. Устройство для распиловки содержит станину, на которой расположен пильный блок. На крепежном узле установлен компенсатор (15) в виде инерционного груза. Крепежные узлы имеют хомуты (16). Крепежный узел, установленный на ведомом валу, имеет соединенную с хомутом скобу (17). Эксцентрики (28) фиксируются на валах с помощью шпонок (29). Повышается качество пилопродукции. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх