Патенты автора Мартынцов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, и может быть использовано при осуществлении доставки саморасширяющихся стентов в суженные рубцовым или воспалительным процессом полые органы, а также в их труднодоступные участки. Для этого вначале стент фиксируют в сжатом состоянии, располагая его в биоабсорбируемом трубчатом тканом рукаве, сформированном путем спиральной обмотки стента нитью, концы которой фиксируют к краям стента. При этом нить выполнена из материала, обеспечивающего возможность ее растворения с заданной длительностью, необходимой для раскрытия стента, а каждый конец стента содержит свободную петлю «лассо». Затем стент размещают на эндоскопе, в области его рабочего конца. После чего эндоскоп проводят за область сужения полого органа, располагая стент в области сужения полого органа. После раскрытия стента на диаметр, превышающий диаметр эндоскопа, последний извлекают из зоны стентирования и используют для визуального контроля положения установленного стента. Корректировку положения стента осуществляют с помощью эндоскопических щипцов или эндопетли путем тракции за петли «лассо» стента. Способ обеспечивает наиболее удобную доставку стента в проблемную зону, а также возможность его полной переустановки в случае неудачи за счет использования в качестве доставочного устройства эндоскопа, что также обуславливает исключение этапа предварительного бужирования. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, и может быть использовано при необходимости доставки саморасширяющихся стентов в суженные рубцовым или воспалительным процессом, а также труднодоступные участки полых органов. Для этого используют доставочное устройство, в качестве которого выступает катетер-проводник. До введения доставочного устройства в проксимальном от стента направлении на катетер накладывают витки медицинского пластыря таким образом, чтобы исключить оральное смещение стента в процессе установки. Далее стент фиксируют в сжатом состоянии, располагая его в биоабсорбируемом трубчатом тканом рукаве, сформированном путем спиральной обмотки стента нитью, концы которой фиксируют к краям стента. Нить выполнена из материала, обеспечивающего возможность ее растворения с заданной длительностью, необходимой для раскрытия стента. После раскрытия стента доставочное устройство извлекают. Способ обеспечивает снижение травматичности при одновременном сокращении длительности установки стента за счет использования доставочного устройства меньшего диаметра, что обусловлено использованием водорастворимой нити, которое возможно проводить через рабочий канал эндоскопа, кроме того, при дислокации стента возможно его извлечение, перезарядка и повторная установка без использования нового изделия. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, и может быть использовано при необходимости доставки саморасширяющихся стентов в суженные рубцовым или воспалительным процессом, а также труднодоступные участки полых органов. Для этого до введения стент фиксируют в сжатом состоянии, располагая его в биоабсорбируемом трубчатом тканом рукаве – доставочном устройстве, сформированном путем спиральной обмотки стента нитью, концы которой фиксируют к краям стента. Затем осуществляют введение за область сужения полого органа доставочного устройства по предварительно установленной струне-проводнику. После раскрытия стента, доставочное устройство извлекают. Нить выполнена из материала, обеспечивающего возможность ее растворения с заданной длительностью, необходимой для раскрытия стента. Способ обеспечивает снижение травматичности при одновременном сокращении длительности установки стента за счет использования доставочного устройства меньшего диаметра, что обусловлено использованием водорастворимой нити, которое возможно проводить через рабочий канал эндоскопа, кроме того, при дислокации стента возможно его извлечение, перезарядка и повторная установка без использования нового изделия. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, и может быть использовано при необходимости доставки саморасширяющихся стентов в суженные рубцовым или воспалительным процессом, а также труднодоступные участки полых органов. Для этого сначала стент фиксируют в сжатом состоянии на трубке, содержащей канал для струны-проводника. При этом стент с расположенной внутри него трубкой располагают в биоабсорбируемом трубчатом тканом рукаве, сформированном путем спиральной обмотки стента нитью, концы которой фиксируют к краям стента. Нить выполнена из материала, обеспечивающего возможность ее растворения с заданной длительностью, необходимой для раскрытия стента. Затем стент проводят за область сужения полого органа по предварительно установленной струне-проводнику, используя в качестве толкателя рабочий конец эндоскопа. После раскрытия стента трубку захватывают эндоскопической петлей или щипцами и извлекают. Способ обеспечивает снижение травматичности при одновременном сокращении длительности установки стента за счет использования доставочного устройства меньшего диаметра, что обусловлено использованием водорастворимой нити, которое возможно проводить через рабочий канал эндоскопа, кроме того, при дислокации стента возможно его извлечение, перезарядка и повторная установка без использования нового изделия. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, и может быть использовано при необходимости доставки саморасширяющихся стентов в суженные рубцовым или воспалительным процессом, а также труднодоступные участки полых органов. Для этого стент фиксируют в сжатом состоянии, располагая его в биоабсорбируемом трубчатом тканом рукаве, сформированном путем спиральной обмотки стента нитью, концы которой фиксируют к краям стента. Нить выполнена из материала, обеспечивающего возможность ее растворения с заданной длительностью, необходимой для раскрытия стента. Один из концов стента содержит свободную петлю «лассо». Затем стент вводят в просвет полого органа, захватывают за петлю «лассо» биопсийными щипцами, проведенными через инструментальный канал эндоскопа, и проводят за область сужения. После раскрытия стента щипцы снимают и извлекают. Способ обеспечивает снижение травматичности при одновременном сокращении длительности установки стента за счет использования доставочного устройства меньшего диаметра, что обусловлено использованием водорастворимой нити, которое возможно проводить через рабочий канал эндоскопа, кроме того, при дислокации стента возможно его извлечение, перезарядка и повторная установка без использования нового изделия. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии, эндоскопии и касается проблемы остановки кровотечений из 12-перстной кишки с помощью устанавливаемых стентов. Устройство для остановки кровотечения из двенадцатиперстной кишки содержит трубчатый удлиненный сетчатый каркас из проволоки с памятью формы. Каркас имеет входную концевую часть, выполненную с наружной поверхностью под пилорический отдел желудка с возможностью фиксации в этом отделе, центральную расширенную часть с наружной поверхностью под луковицу двенадцатиперстной кишки и выходную часть с наружной поверхностью под нисходящую часть двенадцатиперстной кишки с возможностью фиксации в этом отделе. Диаметр мест запрограммированных сужений между входной и центральной и центральной и выходной частями превышает диаметр привратника и бульбодуоденального перехода соответственно. Преимуществами устройства являются надежность, стабильность и простота установки стента, а также возможность репозиции стента при возникшей в процессе установки или в последующем дислокации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. Выполняют эндоскопическую установку в просвет 12-перстной кишки с источником кровотечения или язвенным дефектом стенки покрытого металлического саморасширяющегося стента. При этом используют стент с диаметром раскрытия не менее 22 мм. Для установки доставочное устройство стента проводят за область кровотечения. После чего устанавливают стент таким образом, чтобы его воронкообразно расширенные края плотно упирались в стенки 12-перстной кишки, создавая замкнутую полость между проксимальным и дистальным краями стента. Способ позволяет обеспечить надежный гемостаз, эффективную герметизацию области дефекта стенки трубчатого органа в условиях миниинвазивного воздействия, а также изолировать область дефекта и предотвратить его контакт с физиологическими жидкостями, за счет чего обеспечить профилактику развития сопутствующих основному заболеванию осложнений. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

 


Наверх