Патенты автора Шихова Ольга Федоровна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пункционной игле с ультразвуковым наведением, и может быть использовано для осуществления пункции различных анатомических образований, в частности кровеносных сосудов, человека или животных. Пункционная игла выполнена из упругого материала. Пункционная игла включает головку, полую трубку с острием в дистальной части, рифленую внешнюю поверхность трубки вблизи дистальной части, содержащую чередующиеся ряды выступов и канавок, предназначенных для отражения ультразвуковых волн. Внутренняя поверхность дистального конца трубки иглы, в области острия, выполнена рифленой. Использование изобретения обеспечивает повышение четкости эхо-изображения конца иглы на экране УЗИ-сканера и снижение риска развития постпункционных осложнений. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам измерения размеров объектов при термографических исследованиях, и может быть использовано в медицине, ветеринарии и промышленности. Термографометрическая рулетка включает ленту, выполненную из термонепластичного материала, деления ленты представляют собой последовательно чередующиеся участки из теплопроводящего и теплоизоляционного материала шириной 5 мм, теплопроводящий материал представляет собой нагревательный элемент с гладкой поверхностью, все нагревательные элементы являются частью электрической схемы и соединены с источником питания, деления из теплопроводящего материала выполнены по всей ширине ленты каждые 10 см, а промежуточные деления из теплопроводящего материала выполнены вполовину ширины ленты, поверхность участка из теплоизоляционного материала выполнена шероховатой по всей ширине ленты и выступающей над поверхностью нагревательного элемента. Технический результат заключается в повышении точности измерений размеров исследуемых объектов в инфракрасном спектре излучения в условиях различных значений температуры окружающей среды. 2 ил.
Изобретение относится к медицине и профессиональной педагогике и может быть использовано для оценки качества индивидуальных практических навыков обучающихся в процессе их освоения и на этапе сдачи экзамена. Проводят демонстрацию обучающим последовательности и техники выполнения практических навыков реанимации. Проводят обучение методом инцидента и экзамена в условиях непрерывной внешней аудио- и видеорегистрации. Демонстрацию обучающемуся на манекене-тренажере последовательности и техники выполнения элементов реанимации проводят с применением видеорегистрации от первого лица -обучающего, используют полученные видеоданные в качестве наглядного пособия и эталона. После показательной демонстрации на манекене-тренажере реанимационных мероприятий обучающийся проводит реанимационные мероприятия самостоятельно в присутствии обучающего, используя полученные видео и аудиоданные обучающего с последующим контролем с видеофиксацией от первого лица - обучающегося в помещении с видеопроекцией моделируемых внешних условий на всей его поверхности. Далее на экзамене в отсутствие экзаменатора определяют степень концентрации внимания обучающегося на выполняемых реанимационных манипуляциях. Оценивают ее как удовлетворительную по совпадению с эталоном длительности фокуса зрения обучающегося на реанимационных манипуляциях на 80 и более %. Оценку качества индивидуальных практических навыков обучающегося с помощью балльно-рейтинговой системы контроля проводят при удовлетворительной концентрации внимания. Способ обеспечивает повышение качества обучения индивидуальным практическим навыкам реанимации обучающегося за счет демонстрации последовательности и техники выполнения элементов реанимации с применением видеорегистрации от первого лица. 1 пр.

Изобретение относится к космической медицине и может быть использовано для инфракрасной оценки адаптации космонавтов к длительным межпланетным пилотируемым полетам. Исследование начинают не менее чем за сутки до начала моделирования полета в условиях нормального атмосферного давления и силы гравитации Земли. C помощью тепловизора определяют локальную температуру подошвы стоп и экранируемой поверхности. Используют эту поверхность далее с температурой ниже выявленного минимального значения локальной температуры подошв космонавта более чем на 0,1°C. Для получения отпечатков подошв на экранируемой поверхности просят космонавта встать на нее на 30 секунд поочередно каждой стопой. Одновременно регистрируют значение давления, оказываемого поверхностью стопы на исследуемую поверхность. Сразу после удаления стопы с исследуемой поверхности регистрируют на ней с помощью тепловизора тепловой отпечаток стопы космонавта. Для этого устанавливают тепловизор в сторону экранируемой поверхности перпендикулярно к ней на расстоянии 1 м, настроенный на инфракрасное исследование в диапазоне температур +25-+36°C. Получают цветное изображение отпечатка стопы на экране тепловизора и фотографируют его. Далее осуществляют моделирование стадий полета, стадии адаптации космонавтов к летательному аппарату и к моделям стадий полета на Марс и возвращения на Землю. Участников эксперимента подвергают воздействию окружающей их среды непрерывно на протяжении многих суток в условиях изменяющегося газового давления и гравитации. В условиях моделирования длительного космического полета получают изображение отпечатков подошв многократно еженедельно в условиях искусственного оказания в течении 30 секунд внешнего давления на стопу с величиной, равной значению давления, оказываемого до начала моделирования космического полета. Каждое очередное исследование проводят в одно и то же время суток. Снимки тепловых отпечатков стоп передают в центр управления полетами, где их архивируют в виде атласа термокарт отпечатков стоп, обрабатывают с помощью компьютера и анализируют динамику локальной температуры теплового следа каждой стопы космонавта. При отсутствии изменений картины инфракрасной плантографии стоп выдают заключение о достаточной адаптации космонавта к длительным межпланетным пилотируемым полетам. При выявлении на термокартах новых зон локальной гипертермии, в которых температура превышает исходные значения более чем на 0,1°C, выдают заключение о недостаточной адаптации космонавта к длительному межпланетному пилотируемому полету. Способ обеспечивает безопасное и точное определение резервов адаптации космонавтов к моделируемым действующим факторам космических полётов. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к способам длительного качественного хранения питьевой воды и может быть использовано для увеличения запасов питьевой воды в искусственном резервуаре. В условиях полной темноты и среднего вакуума талую воду дегазируют, замораживают и хранят в виде льда в емкости, которая выполнена газо-, водо-, свето- и радиационно-непроницаемой. Способ обеспечивает увеличение величины относительного объема хранимой воды и сохранение ее качества при длительном хранении.

Изобретение относится к средствам лечения ишемии и гипоксии и может быть использовано для повышения эффективности и безопасности реанимации при геморрагическом шоке. Устройство выполнено из неэластичного материала, имеет форму дуги, включает датчики давления и содержит полость, заполненную охлаждающим элементом под давлением с впускным клапаном. Контактирующая с телом пациента поверхность ленты выполнена из теплопроводящего материала. Устройство имеет форму ленты, центральной угол дуги которой составляет более 20 градусов. Контактирующая с телом пациента поверхность ленты из теплопроводящего материала покрыта теплопроводящей клеевой композицией и содержит термодатчик по всей длине. Изобретение направлено на повышение успешности реанимационных мероприятий пациентов с острой массивной кровопотерей. 3 ил.

 


Наверх