Патенты автора Лукоянова Ольга Леонидовна (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для длительной патогенетически обоснованной диетотерапии у больных детей с муковисцидозом. Используют сухой молочный продукт «Нутрилак Пре», в котором часть воды, необходимой для разведения смеси в стандартной концентрации, заменяют на физиологический раствор 0,9% хлорида натрия, количество которого зависит от температуры воздуха в помещении и массы тела ребенка. При температуре воздуха 20°С и массе ребенка до 5 кг для разведения необходимого количества сухой смеси требуется 60 мл физиологического раствора, при массе ребенка 5-10 кг - 90 мл физиологического раствора, при температуре 25°С и массе ребенка до 5 кг - 170 мл физиологического раствора, при массе ребенка 5-10 кг - 230 мл физиологического раствора, при температуре 30°С и массе ребенка до 5 кг - 280 мл физиологического раствора, а при массе ребенка 5-10 кг - 450 мл физиологического раствора, при этом кратность кормления составляет 7-10 раз в сутки. Способ позволяет обеспечить необходимую суточную дозу хлорида натрия и адаптировать лечебный рацион питания детей раннего возраста, больных муковисцидозом. 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений (варианты) относится к области медицинской техники, а более конкретно к подогревателям и размораживателям для лекарственных препаратов, в том числе препаратов донорской крови. Подогреватель-размораживатель (варианты) для емкостей с препаратами крови или лекарственными средствами содержит блок питания, блок управления, СВЧ-генератор, по меньшей мере один датчик температуры, соединенный с блоком управления, камеру нагрева с расположенным внутри нее барабаном для размещения по меньшей мере одной, емкости с препаратами крови и другими лекарственными средствами. Барабан снабжен электродвигателем и ось его вращения расположена горизонтально или под углом к горизонтали. По первому варианту барабан выполнен с возможностью заполнения жидкостью перед размещением указанной емкости, и камера нагрева дополнительно снабжена по меньшей мере одним сквозным отверстием в боковой поверхности. По второму варианту камера нагрева и барабан дополнительно снабжены сквозными отверстиями, по меньшей мере одним каждый, выполненными таким образом, что при вращении барабана отверстие барабана периодически способно совмещаться со сквозным отверстием в стенке камеры нагрева. В качестве датчика температуры используют датчик инфракрасного излучения, расположенный напротив указанного отверстия камеры с внешней ее стороны таким образом, что при вращении барабана в процессе нагрева инфракрасное излучение, по первому варианту - от барабана, а по второму варианту - от емкости, способно периодически попадать на чувствительную зону датчика. Группа изобретений обеспечивает повышение скорости нагрева при одновременном сохранении равномерности нагрева. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к молочной смеси для вскармливания детей первого года жизни. Молочная смесь для вскармливания детей первого года жизни, состоящая из белка, жирового компонента, углеводов и витаминного комплекса, минеральных веществ, таурина, L-карнитина и нуклеотидов, в зависимости от разного возраста, в 100 мл готовой смеси содержится от 1,1 до 1,3 г белка, от 3,0 до 3,4 г жира и от 7,5 до 8,5 г углеводов, при определенном соотношении компонентов в смеси. Использование предлагаемой молочной смеси для разных возрастов детей на первом году жизни позволит снизить высокий уровень инсуленогенных аминокислот и инсулина в сыворотке крови детей на искусственном вскармливании, что будет способствовать профилактике ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, основы которых закладываются на первом году жизни ребенка. 3 з.п. ф-лы., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композициям заменителей жира женского молока и может быть использовано при создании заменителей грудного молока для детей. Продукт включает растительные масла, такие как: кокосовое, соевое, высокоолеиновое подсолнечное масло и концентраты омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), а также обезвоженный молочный жир при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: молочный обезвоженный жир - 25,11-27,67, подсолнечное высокоолеиновое масло - 30,39-31,32, соевое масло - 23,48-25,10, кокосовое масло - 17,42-18,35, концентрат омега-3 ПНЖК - 0,68-0,72, концентрат омега-6 ПНЖК - 0,37-0,39. Изобретение позволяет получить оптимизированную по жирнокислотному составу композицию, оказывающую положительное влияние на рост и развитие ребенка, становление иммунитета; способствующую нормальному формированию зрительных и когнитивных функций у детей грудного и раннего возраста. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии. Поддерживают лактацию у женщины, для чего практикуют совместное пребывание матери и ребенка, регулярное сцеживание грудного молока в случае невозможности прикладывания ребенка к груди, осуществление контакта «кожа-к-коже». При этом поддержка лактации представляет собой единый комплекс мероприятий и включает в себя психологическую поддержку со стороны медицинского персонала и родственников, помощь в формировании у нее «доминанты» лактации. Регулярное сцеживание молочных желез в ритме кормления с помощью молокоотсоса, проводимое каждые 3 часа, в том числе и в ночное время суток, в течение 15 минут из каждой молочной железы, а также всякий раз при появлении чувства наполнения молочных желез или одновременное сцеживание двух молочных желез двумя молокоотсосами; сцеживание молока из одной груди с одновременным кормлением ребенка из другой. Проведение физических методов стимуляции лактации в виде прикладывания к обеим молочным железам теплых компрессов за 15 мин до сцеживания. Проведение мероприятий по стимуляции сосания у ребенка: контакт «кожа-к-коже» по методу «кенгуру», который осуществляют несколько раз за сутки в зависимости от состояния ребенка; проведение массажа жевательных мышц ребенка и предложение ему пустышки для поддержания сосательного рефлекса. Кормление ребенка по его требованию при стабилизации состояния. Медикаментозную стимуляцию лактации домперидоном по 10 мг 3 раза в день за 15 мин до еды в течение 2-х недель. Соблюдение принципов рационального питания кормящей женщины с применением лактогонных напитков и витаминно-минерального комплекса. Способ позволяет сохранить и поддержать успешную лактацию продолжительное время. 1 пр.

 


Наверх