Патенты автора Лобанов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен инъектор для обработки сенажа углекислым газом, включающий пневмоцилиндр, полую иглу с отверстиями, поршень, соединенный жестко с иглой. Отверстия на рабочей поверхности полой иглы расположены на ее острие и месте соединения с поршнем, а поршневая и штоковая полости пневмоцилиндра сообщаются трубопроводом, оснащенным регулирующим вентилем для смены режимов работы иньектора без перерасхода и потерь газового консерванта при постоянной подаче углекислого газа из баллона в пневмоцилиндр. Штоковая полость пневмоцилиндра снабжена возвратной пружиной. Изобретение позволяет повысить равномерность и точность дозирования вносимого консерванта в сенажную массу, а также предотвращать перерасход и потери углекислого газа при внесении его в неоднородную структуру прессованного корма. 2 ил.

Группа изобретений относится к обработке поверхностей деталей методом поверхностной пластической деформации в контейнерах и может быть использована для отделочно-упрочняющей обработки деталей любой формы. Установка для отделочно-упрочняющей обработки деталей содержит основание, на котором установлены стойки с установленной на них виброплатформой со столом и усилителями и бак-отстойник. Контейнер закреплен к столу виброплатформы посредством крепежа в виде балки квадратного сечения с отверстиями. На балке жестко закреплен контейнер. В отверстиях вставлены шпильки с закрепленными снизу фиксаторами, размещенными между усилителями виброплатформы. В подшипниковых узлах, закрепленных на стенках контейнера, размещен вал для крепления оснастки, которая состоит из коромысел и проставок и предназначена для установки обрабатываемых деталей. На валу установлен механизм поворота с обгонной муфтой. Бак-отстойник состоит из нескольких отсеков, каждый из которых разделен разными по высоте перегородками. На баке-отстойнике установлены насос, вентиль и патрубки. Контейнер снабжен патрубками для подачи и слива рабочей жидкости. Представлен способ обработки деталей с использованием указанной установки. Обеспечивается эффективная и равномерная обработка деталей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контейнеру для отделочно-упрочняющей обработки деталей. Контейнер содержит корпус с крышкой и с основанием, на котором установлена оснастка и ложемент. Ложемент установлен на основании посредством упоров и на нем закреплена оснастка. Упоры в нижней части выполнены с выемками. На одной торцевой стенке корпуса расположены штуцера для подачи рабочей жидкости и слива рабочей жидкости, на другой торцевой стенке корпуса расположен штуцер с пробкой для высыпания рабочей среды. Корпус покрыт изнутри полимерным материалом. В результате снижается трудоемкость при подготовительных операциях, уменьшается количество рабочей среды и снижается уровень шума. 6 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания лугов. Способ включает обработку травостоя после схода паводковых вод путем внекорневой подкормки минеральными удобрениями и биологически активными веществами. Однократную обработку естественных сенокосов в период кущения травостоя осуществляют с наступлением устойчивых суточных положительных температур свыше 10°С. При этом одновременно вносят минеральные удобрения и регулятор роста растений в виде пектиновых полисахаридов, выделенных из хвои пихты Сибирской или борщевика Сосновского, при содержании действующих веществ минерального удобрения: азота (N) – 60 кг/га; фосфора (P) – 45 кг/га; калия (K) – 45 кг/га; пектиновых полисахаридов – 720 г/га. Способ обеспечивает повышение урожайности и качества получаемого корма при упрощении процесса обработки естественных лугов минеральными удобрениями и биологически активными препаратами. 1 табл.

Изобретение относится к обработке поверхностей деталей методом поверхностной пластической деформации в контейнерах. Вибрационный станок содержит виброплатформу, на которой закреплены два контейнера. В одном контейнере с несущей средой установлен вал с крыльчаткой, а в другом контейнере с рабочей средой размещен вал с оснасткой для крепления детали. Оба вала соединены посредством карданной передачи. Виброплатформе сообщают колебания и создают вращательный момент на валу с крыльчаткой, который передают посредством карданной передачи на вал с закрепленной деталью. В результате обеспечивается возможность обработки деталей различных размеров и экономия материалов, используемых в качестве рабочей среды, а также снижается трудоемкость процесса. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство для яровизации семенного картофеля включает емкость с биологически активным препаратом, подающий и выгрузной транспортеры, перфорированный ленточном конвейер для непрерывного перемещения семенного картофеля, центробежный насос, который обеспечивает подачу рабочего раствора из емкости с биологически активным препаратом по трубопроводу на форсунки, установленные над конвейером внутри камеры обработки биологически активным препаратом, поддон, установленный под перфорированным ленточным конвейером, для сбора и возвращения рабочего раствора в емкость, камеру световой обработки семенного картофеля со светоотражающим внутренним покрытием. Внутри камеры установлен каскад ламп: инфракрасные лампы с длиной волны 1100 нм, инфракрасные лампы с длиной волны 3500-5000 нм, светодиодные лампы, бактерицидные лампы. Предложенное устройство обеспечивает повышение эффективности предпосевной обработки клубней картофеля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предпосадочной обработки клубней семенного картофеля жидким биостимулятором включает обработку клубней посевного картофеля в емкости, заполненной биостимулятором, с помощью рабочего органа, установленного в емкости. В качестве биостимулятора применяют гумат калия/натрия с микроэлементами с концентрацией 5-5,2 г/л действующего вещества при норме расхода 40-50 л раствора на тонну посевного картофеля. А в качестве рабочего органа для обработки клубней используют центробежный смеситель с ротором в виде пластикового диска с концентрично установленными на нем четырьмя тонкостенными крыльями, при этом обработку проводят при постоянном перемешивании в течение 2-3 мин. Изобретение обеспечивает повышение качества посевного материала, исключение повреждения клубней посадочного картофеля, упрощение способа обработки и возможность обеспечения обработки клубней различной формы и размера. 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонному выращиванию растений. Способ включает посев семян, подкормку растений углекислым газом. При этом растения, предназначенные для зеленой подкормки животных в зимний период, выращивают под герметичной пленкой в лотках, установленных на конвейере в животноводческом помещении на высоте 3-4 метра. Осуществляют подачу питательного раствора под корни растений при остановке контейнера с помощью приспособления для подачи раствора в лоток. Растения под пленкой подкармливают углекислым газом, искусственно подсвечивают источниками света, расположенными под углом к растениям. Посев семян осуществляют при остановке конвейера с помощью высевающего аппарата, установленного над конвейером. Устройство содержит емкость с питательным раствором, трубопроводы для подачи питательного раствора к корням растений, трубопроводы для подачи углекислого газа в зону выращивания растений, эстакаду, смонтированную в животноводческом помещении на полную длину на уровне 3-4 метра в зоне устойчиво положительных температур от тепловыделения коров, цепной конвейер, установленный на эстакаде, лотки с поддонами для выращивания зеленой подкормки, установленные на самосмазывающейся направляющей конвейера, прикрепленные захватами к цепи конвейера, светопроницаемую пленку, которая на полную длину конвейера изолировано закрывает лотки для выращивания растений, светодиодные лампы для подсветки растений, расположенные под углом к растениям, приемные площадки для обслуживания, приспособление для подачи питательного раствора в лоток, высевающий аппарат, установленный на приемной площадке над конвейером. Трубопроводы для подачи углекислого газа в зону выращивания растений снабжены фильтрами и вентиляторами. Изобретения позволяют повысить эффективность автоматизации процессов посева, полива и подкормки растений при выращивании с применением конвейерной технологии. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для повышения урожайности естественных кормовых угодий. Способ повышения урожайности естественных сенокосов включает внесение минеральных удобрений и выращивание многолетних кормовых трав, в качестве которых используют луговые травы естественных сенокосов. Внесение минеральных удобрений с действующим веществом N30P45K45 осуществляют в период активного отрастания трав путем некорневой подкормки с нормой расхода 45 кг/га. Затем проводят обработку вегетирующих растений биопрепаратом Вэрва, извлеченным из древесной зелени пихты способом эмульсионной экстракции, путем опрыскивания в период колошения злаковых и бутонизации бобовых в дозе 200 мл биопрепарата на 1 га в концентрации 10 г/л, при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении продуктивности и качества трав естественных сенокосов. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к охране окружающей среды от вредных выбросов животноводческих помещений и получению экологически чистых консервантов, преимущественно углекислого газа. Установка для утилизации углекислого газа в животноводческом помещении содержит компрессор для закачивания газа, блок очистки 9, систему трубопроводов 8, емкость для хранения газа, воздухозаборники 1, установленные в нижней части животноводческого помещения, вентилятор 3, соединенный системой трубопроводов с воздухозаборниками 1, накопительную емкость для загрязненного воздуха 5 с обратным клапаном 4 для предотвращения выхода загрязненного воздуха из накопительной емкости 5, компрессор 6 для сжатия загрязненного воздуха, ресивер 7 для накопления загрязненного воздуха, соединенный трубопроводом с компрессором 6, ресивер 11 для накопления газа, соединенный с блоком очистки 9. При этом блок очистки 9 выполнен в виде мембранного фильтрационного блока с мембранным картриджем, обеспечивающим отделение углекислого газа и очистку воздуха, состоящим из пористого полимерного волокна с газоразделительным слоем. Емкость для хранения газа выполнена в виде баллонов для последующего использования в качестве консерванта. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей, утилизацию выбросов животноводческого помещения с последующим их использованием в заготовке консервированных кормов. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для консервирования грубых кормов. Мобильный комплекс для создания анаэробной среды в сенаже включает воздухонепроницаемый полимерный рукав с устройством для закладки травяной массы и устройство для создания анаэробной среды. Полимерный рукав герметично запаян с одной торцевой стороны. Устройство для создания анаэробной среды расположено за пределами рукава и выполнено в виде баллона с газовым консервантом, снабженного подающим вентилем с манометром, газовым редуктором с манометрами, соединенными трубопроводом с иглой ввода газа в полимерный рукав. Игла снабжена соплом и уплотнителем. Техническим результатом является обеспечение создания более эффективных анаэробных условий в сенаже за короткий промежуток времени путем вытеснения кислорода воздуха из сенажа газовым реагентом с одновременным консервированием травяного сырья. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх