Патенты автора Юминова Александра Александровна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к cпособу количественного и селективного извлечения ионов скандия(III). Способ включает экстракцию скандия из водных растворов реагентом из группы пиразолона, отделение и растворение экстракта в дистиллированной воде с последующим титрованием. Экстракция проводится при отсутствии летучих и токсичных органических растворителей, в качестве реагента используют антипирин, в качестве кислоты используют сульфосалициловую с добавлением в систему высаливателя - сульфата натрия при pH среды 2,0. Титрование проводят с использованием индикатора - ксиленолового оранжевого и автоматического титратора Mettler Toledo Т70. Изобретение направлено на эффективность способа извлечения и последующего количественного обнаружения ионов скандия(III) в водной расслаивающейся системе АП - ССК - вода, достижение полноты извлечения, безопасности условий труда, удешевления и значительного упрощения процесса анализа. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к способам извлечения солей металлов из водных растворов без органического растворителя с помощью расслаивающейся системы антипирин (АП)-вода-сульфат натрия. Расслаивающаяся система для выделения ионов металлов из водных растворов, содержащая производное из группы пиразолонов, воду и высаливатель, где в качестве фазообразователя выступает сульфат натрия, а гидратированная форма антипирина является экстрагентом. Технический результат - получение экстрагента без применения токсичных и горючих органических растворителей, обладающего большой экстракционной емкостью при минимальном количестве компонентов в системе. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии. Способ извлечения ионов индия (III) включает его экстракцию из водных растворов производным из группы пиразолонов с последующим комплексонометрическим определением индия (III). В качестве производного из группы пиразолонов используют антипирин. Экстракцию проводят органическим реагентом, содержащим антипирин и сульфосалициловую кислоту, с добавлением высаливателя, при рН среды 2,0. В качестве высаливателя берут сульфат натрия или сульфат аммония. В качестве индикатора при комплексонометрическом определении индия (III) используют ксиленоловый оранжевый. Изобретение позволяет повысить селективность извлечения индия (III) без применения легколетучих, пожароопасных, токсичных органических растворителей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр., 1 табл.

 


Наверх