Патенты автора Еренкова Алина Олеговна (RU)

Изобретение относится к оборудованию для получения дисперсных систем, преимущественно "жидкость - жидкость", и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности. Роторно-пульсационный аппарат содержит рабочую камеру с устройством ввода контактирующих фаз в виде инжекционного узла смешения, сопло которого расположено непосредственно в камере аппарата, патрубок вывода эмульсии, с концентрично установленными в ней ротором и статором с радиальными каналами. Центральная часть ротора имеет форму усеченного конуса с углублением в вершине и, по крайней мере, с двумя концентричными кольцевыми выступами на боковой поверхности. На внутренней поверхности усеченного конуса центральной части ротора установлены лопасти. Технический результат: повышение однородности получаемой эмульсии при одновременном обеспечении высокой степени ее дисперсности за счет увеличения относительных скоростей взаимодействующих фаз. 2 ил.

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума. Аппарат содержит распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла. Сопло состоит из внешней цилиндрической обечайки, в которую вмонтирована втулка из антифрикционного полимерного материала, при этом втулка имеет возможность вращательного движения относительно обечайки за счет зазора между внутренней стенкой обечайки и внешней поверхности втулки, а на внутренней поверхности втулки закреплены лопасти. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия эжектора при одновременном снижении массоемкости аппарата и упрощение технологии изготовления. 3 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение скорости обработки заготовки и повышение чистоты поверхности. Технический результат достигается устройством для обработки заготовок из пластмасс, которое содержит расположенный на основании станка корпус с установленным на нем механизмом поверхностного деформирования обрабатываемой поверхности заготовки посредством ролика со сферической поверхностью и режущий инструмент. При этом механизм поверхностного деформирования выполнен в виде двух, или трех, или четырех подпружиненных телескопических штанг, соединенных друг с другом корпусом подшипника с возможностью продольного перемещения внутри заготовки из пластмассы. Причем на консолях подпружиненных телескопических штанг установлены подвижно ролики со сферической поверхностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх