Патенты автора Чаплыгин Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике для обеспечения тепловой и электрической энергией в местах временного проживания, а именно в палатках, передвижных домиках, путем одновременного получения тепловой и электрической энергии в одном аппарате. Мобильный автономный теплоэлектрогенератор содержит вертикальный короб, перекрытый с торцов крышкой, снабженной газовым патрубком, соединенным с дымовой трубой и днищем, с образованием между ними внутренней полости, в которой расположена топка. Днище снабжено снизу опорами высотой Δ1. Сам короб по всей высоте с боковых сторон окружен вертикальным ограждением, образующим наружную полость. В нижней части короба и ограждения пропущен горизонтальный короб, образующий загрузочное отверстие, соединенное внутри с внутренней полостью и закрытое снаружи загрузочным люком, который снабжен монтажными отверстиями для горелки и средств автоматики. В наружной полости размещены N плоских термоэлектрических преобразователей, закрытых радиатором, соединенных с коллекторами одноименных зарядов, образуя теплоэлектрические секции, соединенные между собой перемычками, образуя теплоэлектрический блок, который, в свою очередь, соединен с преобразователем, аккумулятором и потребителем. Дымовая труба съемная. В топке помещена колосниковая решетка. В нижнюю часть короба и ограждения пропущен горизонтальный короб, образующий зольниковое отверстие, соединенное внутри с внутренней полостью и закрытое снаружи люком. К внутренней стороне вертикального ограждения прикреплены зажимами теплоэлектрические секции, каждая из которых представляет собой радиатор, изготовленный из N тавровых балок, выполненных из материала с высокой теплопроводностью, кромки основания которых снабжены зажимами, в которые вставлены N плоских термоэлектрических преобразователей, и прорезями для токовыводов. Сами зажимы прижаты к наружной поверхности короба с образованием зазора шириной Δ2 между поверхностью короба и плоского термоэлектрического преобразователя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и эффективности мобильного автономного теплоэлектрогенератора. 4 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, заключающийся в применении специфичных олигонуклеотидных последовательностей с регистрацией результатов ЦПР в режиме реального времени с использованием метода анализа кривых плавления (HRM). Реакционные смеси включают специфичные праймеры, а также адаптированный буфер для Taq-полимеразы, позволяющий повысить чувствительность метода. Изобретение позволяет снизить затраты на молекулярно-генетическое исследование, повысить его доступность и точность тестирования за счет применения оригинальных олигонуклеотидных последовательностей и оптимизированных реакционных смесей. 2 пр.

Изобретение относится к области формирования в цифровом виде образного изображения поверхности нанообъекта в сканирующем туннельном микроскопе. Под образным изображением нанообъекта понимается его топография, отличающаяся от истинной, но сохраняющая отличительные признаки. Способ формирования образного изображения поверхности нанообъекта в сканирующем туннельном микроскопе заключается в том, что поверхность исследуемого вещества сканируют металлической иглой в режиме постоянного тока, для чего в каждой точке сканирования производят вертикальное перемещение иглы относительно исследуемой поверхности так, чтобы туннельный ток в каждой точке сканирования равнялся величине туннельного тока в первой точке сканирования. Данные о микроструктуре поверхности исследуемого вещества получают, регистрируя перемещение иглы. Из экспериментальной топографии поверхности с нанообъектами на подложке вычитают плоскость, параллельную поверхности подложки, которая выше исходных шероховатостей подложки, но ниже поперечного радиуса нанообъекта. Полученное изображение нанообъекта масштабируют путем умножения на коэффициент больше единицы. Технический результат - повышение избирательного разрешения и производительности метода сканирующей туннельной микроскопии нанообъектов, например, полимерных молекул, возможность использовать способ для определения их фрагментарной последовательности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх