Патенты автора Лукьянов Александр Андреевич (RU)

Использование: для исследования материалов без их разрушения направленным потоком проникающего гамма-излучения. Сущность изобретения заключается в том, что гамма-дефектоскоп затворного типа включает в себя корпус, составной блок биологической защиты, статичный фрагмент которого с глубокой коллимационной щелью снабжен радионуклидным излучателем, а профилированный соответственно коллимационной щели затворный сегмент жестко скреплен с дискретно-подвижный маятниковой кулисой, шарнирно интегрированной в корпус, и кинематически сопряженной с механическим приводом выпуска (перекрытия) пучка излучения, аппарель ручного регулирования курсовой направленности виртуальной геометрической оси коллимированного фронтального пучка гамма-излучения относительно зоны контроля, снабженную рукояткой П-образную откидную ручку переноса, поворотно агрегатированную в корпус цапфами, жестко сопряженными с профилированным кулачком, кинематически блокирующим кулису и инерционный затворный сегмент при переводе ручки из исходного горизонтального положения, обращенного в сторону противоположную коллимационной щели, в вертикальное, при этом откидная П-образная ручка переноса выполнена с возможностью конвертации в прицельную рамку, при которой ее рукоятка с внешней стороны идентично виртуальной геометрической оси фронтального пучка гамма-излучения армирована лазерным излучателем типа «лазерная указка» с элементом питания и герметичным выключателем комплекта серии «геркон», реализующими автоматизированный выпуск узконаправленного луча при полном переводе до соответственно профилированного на внешней поверхности корпуса упора откидной ручки переноса из исходного состояния в фиксированное относительно коллимационного окна, при котором кулиса и инерционный затворный сегмент блокируются в закрытом состоянии соответствующим профилем кулачка, жестко сопряженного с ручкой переноса, а оптическая ось узконаправленного луча лазерного излучателя адекватна виртуальной геометрической оси формируемого фронтального пучка гамма-излучения. Технический результат: обеспечение возможности визуализации траектории нацеливания виртуального центра фронтального пучка гамма-излучения в ручном режиме относительно точечно обозначенного центра «зоны интереса» объекта контроля. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к штамму цианобактерии Synechococcus sp., являющемуся продуцентом микоспорин-подобных аминокислот. Штамм цианобактерии Synechococcus sp. NAMSU-0051 депонирован в Коллекции культур микроводорослей Института физиологии растений им К.А. Тимирязева РАН (IPPAS) под регистрационным номером IPPAS В-2053. Штамм характеризуется высокой способностью к накоплению микоспорин-подобных аминокислот и обладает высокой продуктивностью по микоспорин-подобным аминокислотам и по накоплению биомассы. Накопление микоспорин-подобных аминокислот составляет 3,7–3,9 мас.%, продуктивность по микоспорин-подобным аминокислотам составляет 155–160 мг/л за 14 суток культивирования, накопление биомассы 4,0-4,1 г/л. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области исследования материалов без их разрушения, а именно к радиационной дефектоскопии, точнее к гамма-дефектоскопии. Технический результат, получаемый при реализации гамма-дефектоскопа затворного типа, заключается в обеспечении его устойчивой радиационной безопасности в условиях хранения, эксплуатации и транспортирования, в том числе аварийного (с вероятностью динамического смещения центра тяжести), модификации системы блокирования затворного узла в виде сегмента радиационной защиты, скрепленного с поворотной кулисой, для его автоматизированного циклического силового удержания в соответствующем конструктивном пространстве в закрытом состоянии после завершения рабочего цикла, а деблокирование в процессе эксплуатации выполняют исключительно перед выпуском пучка излучения по команде оператора в ручном режиме. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к фотобиотехнологии. Предложен штамм микроводоросли Bracteacoccus aggregatus (syn. cohaerens), являющийся продуцентом смеси натурального биоантиоксиданта астаксантина и провитамина А (β-каротина). Штамм депонирован в Российской Коллекции Микроводорослей при учреждении «Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева Российской Академии Наук (IPPAS)» с присвоенным идентификатором IPPAS С-2045. Штамм способен одновременно накапливать высокие уровни астаксантина и β-каротина. 4 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и касается штамма микроводоросли Coelastrella sp. K1. Штамм депонирован в коллекции Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН под регистрационным номером IPPAS C-2028. Штамм микроводоросли Coelastrella sp. IPPAS C-2028 отличается высоким уровнем одновременного накопления астаксантина и β-каротина (не менее 45 мас.% каждого компонента) и предназначен для одновременного получения астаксантина и β-каротина. 5 ил.

Предлагаемый способ относится к фотобиотехнологии, промышленной микробиологии, аквакультуре, экологии, альгологии, биохимии, может быть также использован в пищевой промышленности, животноводстве при производстве кормов, в медицинской и ветеринарной микробиологии. Способ предусматривает подбор продуктивных по биомассе пар, состоящих из фототрофных (цианобактерий, зеленые микроводоросли) и гетеротрофных микроорганизмов (актиномицеты). У чистых культур и смешанных пар в процессе роста с помощью индикатора диоксифенилаланина (ДОФА) определяют реакционную способность (PC) выделяемых в среду нативных экзометаболитов, которые обладают окислительной (OA) или антиокислительной (АОА) интегральной активностью. Контролем является среда культивирования для микроорганизмов, в которой отсутствуют нативные экзометаболиты. Подобранная продуктивная пара, дающая наибольшую биомассу, имеет противоположные значения PC (OA или АОА), которые определяют в чистых и смешанных культурах в начале экспоненциальной фазы в течение первых 1,5-2 суток роста, что говорит о наилучшей совместимости в ней партнеров. Это не только обеспечивает совместимость партнеров в паре, но и позволяет значительно ускорить подбор пары, а также повысить выход биомассы микроорганизмов. 2 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к фотобиотехнологии. Штамм микроводорослей Haematococcus pluvialis ВМ1 депонирован в Российской Коллекции Микроводорослей при учреждении Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева Российской Академии Наук (IPPAS) под регистрационным номером IPPAS Н-2018 и может быть использован для получения астаксантина. Изобретение позволяет повысить выход астаксантина. 5 ил.

Изобретение относится к фотобиотехнологии. Штамм микроводоросли Chlorella vulgaris 711-54 обладает высокими показателями степени очистки сточных вод сельскохозяйственных и спиртовых производств, значительной продуктивностью и высоким содержанием ценных соединений в биомассе. Штамм депонирован в Российской Коллекции Микроводорослей при учреждении Российской Академии Наук Институте Физиологии Растений им. К.А. Тимирязева (IPPAS) с присвоенным идентификатором Chlorella vulgaris IPPAS C-2015 и может быть использован для очистки сточных вод сельскохозяйственных и спиртовых производств. Изобретение позволяет повысить качество очистки указанных сточных вод. 1 табл., 4 ил.

 


Наверх