Патенты автора Агарков Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. Способ определения антигенной нагрузки новорожденных животных включает взятие крови, разделение ее на плазму. При этом кровь берут у матери сразу после родов из яремной вены и у полученного потомства из пуповинной крови до приема молозива. Далее определяют скорость оседания эритроцитов в реакции с пробами крови новорожденного животного в присутствии сыворотки крови матери, а также в контрольных пробах крови новорожденного животного с физиологическим раствором, после чего вычисляют коэффициент по формуле: , где K - коэффициент антигенной нагрузки новорожденного, %; СОЭо - скорость оседания эритроцитов крови новорожденного в присутствии сыворотки крови матери; СОЭк - скорость оседания эритроцитов крови новорожденного в присутствии изотонического раствора хлористого натрия, и при значении коэффициента не более 29 животных относят к группе с низкой антигенной нагрузкой, а при повышении коэффициента выше 43 - с высокой антигенной нагрузкой. Изобретение обеспечивает повышение достоверности лабораторного исследования за счет выявления состояния повышенной чувствительности материнского организма к антигенам плода реакцией скорости оседания эритроцитов в присутствии специфических белков новорожденного организма. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к иммунологии, которое может быть использовано в клинической практике для оценки жизнеспособности лимфоцитов периферической крови организма, в частности к способу оценки функционального состояния лимфоцитов периферической крови. Способ включает: взятие крови у животных сразу после родов из яремной вены, разделение ее на плазму, проведение исследования лимфоцитов периферической крови путем комплемент зависимой цитотоксичности в двухэтапном воздействии вначале иммунной аутологической сыворотки, содержащей антитела, а затем комплемента. При этом лимфоциты с низкой функциональной активностью подвергают реакции клеточного лизиса, установленного по проникновению в клетку прижизненного красителя, а по интенсивности реакции устанавливают процент лизиса лимфоцитов. Использование изобретения обеспечивает повышение достоверности лабораторного исследования оценки функционального состояния лимфоцитов периферической крови у животных. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной иммунологии и предназначено для диагностики снижения иммунологической реактивности животного организма по биологическому тесту. В качестве биологического теста используют энзиматический тест для выявления различия в функциональной активности лимфоцитов и готовят реагирующие смеси. Далее берут кровь из ушной вены опытных и контрольных животных для приготовления мазка и приготовляют мазок на предметном стекле. Мазок фиксируют 30 мин в ацетон-трилоне В и затем промывают проточной водой. Производят учет активности ферментов в течение 4 ч для сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и 24 ч для а-глицерофосфатдегидрогеназы (а-ГФДГ) после приготовления мазка. Под световым микроскопом подсчитывают гранулы энзимов в 50 лимфоцитах на двух мазках - для а-ГФДГ и для СДГ. При активности а-ГФДГ и СДГ до 3 гранул в лимфоците животных относят в группу со сниженной иммунологической реактивностью. Изобретение обеспечивает повышение достоверности лабораторного исследования путем проведения биологического теста и позволяет сформировать группу животных с высоким риском снижения иммунологической реактивности. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной неонатологии, и может быть использовано для оценки функциональных резервов новорожденного организма животного. Осуществляют исследование ферментативной активности ткани. Оценку функциональных резервов проводят для новорожденных поросят, для чего проводят ферментный тест по определению активности карбоксипептидазы в плаценте. В качестве кофермента используют НАДФ, субстратом служит лимоннокислый натрий. Активность выражают в условных единицах - количестве микрограммов восстановленного неотетразолия на 1 мг сухой ткани плаценты за 30 мин. При активности фермента ниже 4,0 единицы животных относят к группе особей с высокими функциональными резервами. При активности фермента более 4,0 - к животным с низкими функциональными резервами. Способ обеспечивает возможность повышения достоверности лабораторного исследования (неинвазивного пренатального скрининга новорожденных животных) за счет выявления состояния повышенной ферментативной активности плацентарной ткани, что позволяет сформировать группу животных с высоким риском нарушения функциональных резервов. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии и иммунологии, и касается определения иммунологической толерантности у животных. Для этого в раннем постнатальном периоде производят смешивание сыворотки крови новорожденного животного в пропорции 1:1 с исследуемой спермой самца-производителя, подвижность спермиев которой предварительно оценена по 10-балльной шкале. При снижении активности спермиев на 1 балл относительно контроля новорожденные животные соответствуют первой степени ареактивности, на 2 балла - второй степени, на 3 балла - третьей степени и так далее по 5 степеням. 5-я степень ареактивности у потомства - очень тяжелая с вероятным летальным исходом. Способ обеспечивает возможность оценки степени ареактивности у новорожденных животных с дальнейшим выявлением у них различных заболеваний. 7 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области к ветеринарной иммунологии. Предложен способ определения изоантигенной нагрузки в функциональной системе «мать-плод-новорожденный». Способ включает забор крови из яремной вены после родов свиноматки и из пуповинной крови от новорожденного поросенка, получение первого опытного образца (сыворотка крови поросенка + кровь свиноматки) и второго опытного образца (сыворотка крови свиноматки + кровь поросенка), а также контрольные образцы. После опытные и контрольные образцы размещают на штативе и анализируют качественные изменения. Для определения изоантигенной нагрузки в функциональной системе «мать-плод-новорожденный» вычисляют коэффициент изоантигенной нагрузки в функциональной системе «мать-плод-новорожденный». При значении коэффициента не более 29 новорожденного животного считают без антигенной изоиммунизации, а при повышении 43 - с нарушением фетоплацентарного комплекса. Изобретение обеспечивает повышение достоверности лабораторного исследования и формирование группы животных с высоким риском развития иммунологической толерантности. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, которое может быть использовано в клинической практике для диагностики изоиммунизации у животных, в частности к способу оценки изоиммунизационных эффектов в биологической системе «мать-плод-новорожденный». Предлагаемое изобретение касается способа определения степени иммунологической толерантности у животных и включает: исследование крови, где проводят биологический тест, в качестве которого используют реакцию эритрогемолиза для определения процента лизированных эритроцитов материнского животного под воздействием сыворотки крови новорожденного животного. Далее вычисляют процент лизированных эритроцитов по формуле с определением показателя аллергической альтерации эритроцитов (ПАЭ). При увеличении скорости оседания эритроцитов (СОЭ) по отношению к СОЭ в контрольной группе и гемолиза более 20% исследуемых новорожденных животных относят к группе с повышенной иммунологической толерантностью среди однородной выборки. Изобретение обеспечивает повышение достоверности лабораторного исследования (неинвазивного пренатального скрининга) и позволяет сформировать группу животных с высоким риском развития иммунологической толерантности. 4 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, иммунологии, и может быть использовано для тестирования иммунологической толерантности у животных. С целью оценки иммунологической ареактивности в раннем возрасте производят иммунизацию производителей их же семенем. Интервал между 1-й и 2-й инъекциями - 5 дней, между 2-й и 3-й - 7 дней. Через 10 дней после последней инъекции у производителя берут кровь, из которой готовят иммунную специфическую сыворотку. Затем ставят реакцию агглютинации семени со специфической иммунной сывороткой в разведении 1:50-1:500, и по степени схожести белков соматических клеток крови и семени тестируют степень толерантного состояния иммунной системы. Способ обеспечивает возможность повышения достоверности лабораторного исследования (неинвазивного пренатального скрининга изоиммунизационных эффектов у потомства) за счет выявления состояния реакции агглютинации между полученной иммунной сывороткой крови потомства и семенем биологического самца производителя, что позволяет сформировать группу животных с высоким риском развития иммунологической толерантности. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа определения иммунологической реактивности организма животных, включающего исследование крови, где дополнительно проводят биологический тест, в качестве которого используют биологическую активность эритроцитов в НСТ-тесте, где инкубацию эритроцитов осуществляют в 80% растворе Хэнкса с интервалом времени от 30 минут до 3 часов; показатели сорбционной способности эритроцитов устанавливают по степени угнетения НСТ-теста нейтрофилами, и по показателям их сорбционной способности - более 40%, животных относят к особям со сниженной иммунологической реактивностью. Изобретение обеспечивает ускорение, упрощение и повышение точности определения иммунологической реактивности особей. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу оценки функциональных резервов новорожденного организма на крупных и мелких животноводческих фермах. Способ включает исследование крови, при этом дополнительно проводят биологический тест. В качестве биологического теста используют реакцию лейкоцитоза крови материнского организма в присутствии сыворотки новорожденного животного. При показателе аллергической альтерации лейкоцитов 10% и более новорожденных животных относят к животным с пониженными показателями естественной резистентности. Использование данного способа позволяет прогнозировать развитие новорожденного животного путем оценки функциональных резервов организма. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения репродуктивной способности беременных свиноматок крупной белой породы и жизнеспособности новорожденного потомства, включающий внутримышечное введение до родов высокоактивного неспецифического иммуномодулирующего препарата широкого спектра действия, где в качестве иммуномодулирующего препарата используют «Пирогенал» в дозе 0,1 мкг/кг массы тела беременных животных, а именно в первую половину беременности выполнение в количестве 10 инъекций с интервалом 1 день, а во вторую половину беременности 5 инъекций с интервалом 2 дня, общим курсом 15 инъекций. Изобретение позволяет провести профилактику иммунодефицитного состояния в плодный период путем осуществления иммуномодулирующего эффекта у материнского организма в наиболее напряженный период (вторая половина) беременности. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения иммунобиологического статуса новорожденных поросят. Способ включает внутримышечное введение «Пирогенала» супоросным свиноматкам в дозе 0,08 мкг/кг массы тела за 60 дней до опроса 5 инъекций каждый день, за 40 дней до родов 5 инъекций с интервалом 1 день, за 20 дней до опороса 5 инъекций с интервалом 2 дня, общим курсом 15 инъекций при профилактике. Способ высокоэффективен для профилактики иммунодефицитного состояния поросят. 1 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к свиноводству, и касается cпособа приготовления кормовой смеси для профилактики гипотрофии поросят в плодный период. Способ включает скармливание кормовой смеси, содержащей овсяную дерть, сироп шиповника, пенообразователь, в качестве которого используют раствор 8%-ного желатина, растворенного в воде при температуре 80-85°С, которую обогащают кислородом путем микширования с последующим пропусканием через нее кислорода в течение 2-2,5 минут под давлением 0,5-0,7 МПа до получения устойчивой кислородосодержащей смеси. Исходные компоненты взяты в определенном соотношении. Полученную кормовую смесь вводят в рацион за 55-60 дней до предполагаемого опороса из расчета 300 г/гол. Использование изобретения позволит корректировать иммунобиологический потенциал у новорожденных поросят и гипоксические состояния у материнского организма. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для определения жизнеспособности новорожденных животных, в частности поросят, в ранний неонатальный период. Способ предусматривает определение показателей температуры и массы тела за первые 24 часа жизни. Температуру тела измеряют после рождения (То.р) и через 1, 2, 4, 6, 12, 24 часа (То.), а массу тела после рождения (Мо.р) и через 24 часа (Мо.). Затем вычисляют: среднее значение температуры тела каждого животного во временном аспекте, через 1-24 часа после рождения среднее значение температуры тела по группе животных при рождении и через 1, 2, 4, 6, 12, 24 часа после рождения Аналогично вычисляют средние значения массы тела по группе животных при рождении и через 24 часа после рождения По результатам средних значений температуры и массы тела рассчитывают индекс жизнеспособности (ИЖ). При значении ИЖ>2 новорожденных поросят относят к жизнеспособным, а при ИЖ<2 - относят к животным с пониженной жизнеспособностью. Использование данного способа позволяет сократить время и повысить уровень достоверности результатов исследований. 1 ил., 5 табл., 3 пр.

 


Наверх