Патенты автора Форстман Владимир Александрович (RU)

Группа изобретений относится к конструкциям тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и может быть использована в активных зонах реакторов на быстрых и тепловых нейтронах. В тепловыделяющейя сборке (ТВС) ядерного реактора, включающей головку и хвостовик, соединенные между собой с помощью каркаса; включающего продольные уголковые элементы, соединенные между собой несколькими поперечными пластинчатыми ободьями; твэлы стержневого типа, размещенные в пучке с помощью средств для фиксации и элементов для дистанционирования, согласно изобретению элементы дистанционирования выполнены в виде тонкостенных трубок со сквозными продольными щелями, которые навиты по спирали на наружную поверхность оболочек твэлов и закреплены на концах твэла, причем ободья или, по крайней мере, их большая часть размещены по высоте ТВС так, что контактируют с элементами дистанционирования периферийных твэлов пучка. Имеется также способ изготовления сборки. Группа изобретений позволяет повысить надежность дистанционирования пучка твэлов в ТВС и снижение локальных напряжений в оболочках твэлов. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к конструкциям тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора включает головку и хвостовик, которые соединены между собой с помощью чехла, а также пучок твэлов стержневого типа, которые размещены в чехле с помощью решетки и спиральных элементов дистанционирования, навитых на оболочку каждого твэла и закрепленных на его концах. Периферийные твэлы в пучке выполнены с элементами дистанционирования в виде тонкостенных трубок со сквозными продольными щелями, причем элементы дистанционирования твэлов периферийного ряда в зонах контакта с чехлом имеют в поперечном сечении преимущественно овальную форму. Имеется также способ изготовления ТВС. Группа изобретений позволяет повысить надежность дистанционирования пучка твэлов в ТВС. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при изготовлении тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Твэл включает ядерное топливо, размещенное в герметичном контейнере в виде тонкостенной трубчатой оболочки из стали, и концевые детали, элемент дистанционирования, навитый по спирали с широким шагом на наружную поверхность оболочки и закрепленный на концах твэла к оболочке или к концевым деталям. Элемент дистанционирования выполнен в виде тонкостенной трубки со сквозной продольной щелью по ее длине. Способ изготовления элемента дистанционирования, в соответствии с которым его получают из тонкостенной трубки или тонкой ленты со средней частью в виде трубки со сквозной продольной щелью заданной ширины и концевыми участками в виде фрагментов цилиндрической оболочки под сварку с оболочкой или заглушками твэла. Технический результат изобретения - снижение металлоемкости твэла и снижение контактных напряжений, возникающих в оболочке твэла в активной зоне реактора при выгорании ядерного топлива. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОПЛО // 2555559
Изобретение относится к области гидродинамики и может быть использовано в устройствах пожаротушения, орошения, охлаждения для формирования устойчивой, закрученной по спирали струи жидкости или струи жидкости и газа с повышенными энергетическими характеристиками. Технический результат заключается в формировании винтообразной струи с повышенной устойчивостью и дальнобойностью. Сопло выполнено в виде конического конфузора с цилиндрическим выходным каналом, в котором ось выходного канала смещена относительно оси конфузора на расстояние от 0,15 до 0,5 диаметра канала с формированием переходной зоны в области пересечения конической поверхности конфузора и цилиндрической поверхности канала. В сопле угол конического конфузора задан от 20° до 90°, а длина выходного канала сопла не превышает 3-х его диаметров. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх