Патенты автора Скрипников Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области гравитационной фотобиологии. Устройство содержит корпус, который выполнен в виде контейнера с крышкой, содержащий систему воздухоснабжения, светодиоды и электронные компоненты. Система воздухоснабжения состоит из вентилятора, канала забора воздушной среды и канала отвода воздушной среды вентилятора, который закреплен на внешней стенке контейнера. Стенки корпуса имеют отверстия, сообщенные соответственно с каналом забора и отвода воздушной среды, дно контейнера оборудовано средствами крепления культуральных сосудов с биологическим материалом. Канал забора воздушной среды образован отверстием в торцевой стенке контейнера и двумя внутренними перегородками, установленными параллельно торцевой стенке контейнера на расстоянии друг от друга. Каждая из внутренних перегородок имеет отверстие. Канал отвода воздушной среды образован торцевой стенкой контейнера с отверстием и внутренней перегородкой, установленной параллельно указанной торцевой стенке. Внутренняя перегородка имеет отверстие в верхней ее части, светодиоды и электронные компоненты расположены на съемной крышке, а светодиоды расположены равномерно по всей поверхности крышки. Устройство обеспечивает выравнивание температурных условий и световых потоков при инкубации образцов биологического материала, возможность изменять ориентацию устройства по отношению к вектору гравитации g, упрощение конструкции, обеспечивающей простоту снаряжения контейнера и оперативного доступа к биологическому материалу в ходе его эксплуатации при проведении эксперимента. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ высокопроизводительного скрининга регуляторов роста растений, комплект скрининга регуляторов роста растений и средство для скрининга регуляторов роста растений. Способ включает использование спор зеленых мхов в качестве клеточной тест-системы, выделение спор зеленого мха из гаметофоров зеленых мхов, культивирование клеточной тест-системы при добавлении кандидатов регуляторов роста растений и анализа роста клеточной тест-системы. В качестве показателя клеточной активности исследуемого вещества регулятора роста растений используют долю проросших спор зеленых мхов от их общего числа в опытном и контрольном образцах. Комплект включает клеточную тест-систему в виде спор зеленых мхов, культуральный планшет и микроскоп. Средство представляет собой споры зеленых мхов. Изобретения обеспечивают высокую чувствительность и специфичность гомогенной клеточной тест-системы при низких концентрациях тестируемых веществ, высокую стандартизируемость процесса тестирования и высокую воспроизводимость результатов теста. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 пр., 7 ил.

Изобретение относится к способу скрининга регуляторов роста растений, в котором в качестве тест-системы используют культуры верхушек побегов зеленых мхов Physcomitrtella patens, Ceratodon purpureus, Atrichum tenellum. Способ включает стадию подготовки тест-системы, которая заключается в выделении верхушек побегов из гаметофоров, выращенных в стандартных условиях in vitro, стадию культивирования тест-системы, на которой верхушки побегов зеленых мхов культивируют в чашках Петри на агаризованной среде с последующим растворением исследуемого вещества в воде и добавлением в виде аликвоты в агаризованную среду, и стадию анализа роста тест-системы, при этом в качестве показателя ростовой активности учитывается число побегов, образовавшихся на одном экспланте. Также изобретение относится к системе скрининга регуляторов роста растений, включающей тест-систему в виде культуры верхушек побегов зеленых мхов, чашек Петри и микроскоп, и к применению верхушек побегов зеленых мхов для скрининга регулятора роста растений. Технический результат - достижение высокой чувствительности и специфичности способа скрининга ростовых веществ при низких концентрациях тестируемых веществ, высокой стандартизируемости процесса тестирования и высокой воспроизводимости результатов тестирования. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области обработки растительных материалов, а именно к устройствам обработки растущих растений световым излучением. Предложенное устройство представляет собой контейнер, в котором находятся несколько светоизолированных друг от друга камер, скомпонованных в многоэтажную конструкцию. Каждая камера снабжена своей емкостью с субстратом для выращивания растений, источником света своей длины волны и своей видеокамерой. Источник света на кронштейне - радиаторе и видеокамера смонтированы на стенках камеры под прямым углом друг к другу. Растущие растения освещаются источником света через прозрачную боковую стенку емкости, а наблюдение видеокамерой ведется через другую перпендикулярную ей боковую стенку. Общие для всех камер источник электропитания и блок контроля и управления смонтированы на одной плате и закреплены внутри контейнера. Данное изобретение обеспечивает возможность исследования фототропических и гравитропических реакций растений на облучение их различными видами света, видимого и невидимого спектров, при различных уровнях гравитации, как в наземных условиях, так и в условиях, близких к невесомости, на космических аппаратах. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх