Патенты автора Паничкин Алексей Васильевич (RU)

Изобретения относятся к технологическим процессам, связанным с осушкой различных изделий. Предлагается способ моделирования процесса тепло- и массообмена при испарении модельной жидкости (МЖ) из экспериментального образца (ЭО), основанный на энергетическом воздействии с заданными параметрами на ЭО с МЖ, проведении измерений температуры в различных точках ЭО, в качестве энергетического воздействия на МЖ, размещённую в ЭО, используют лазерное излучение (ЛИ) в заданном диапазоне длин волн, первоначально определяют температуры МЖ в плоскости индикатора, перпендикулярной оси ЛИ в направлении от центра луча ЛИ до стенки ЭО, одним датчиком измерения температуры, определяют распределение величин температуры в зависимости от удаленности от центра ЛИ, определяют количество датчиков измерения температуры в радиальном направлении из условия разности температур МЖ, которая должна превышать величину двойного отклонения используемого датчика измерения температуры, и в процессе ЛИ измеряют параметры воздействия ЛИ, используя прозрачную ёмкость, в том числе диаметр луча ЛИ путём определения диаметров прожигаемых отверстий от воздействия проекции луча на поверхность тонкой плёнки, изготовленной из материала с минимальной теплоёмкостью, на различных расстояниях от головки лазерного излучателя как при наличии МЖ, так и без МЖ, результаты механического воздействия ЛИ на свободную поверхность МЖ, в том числе разрушение зеркала свободной поверхности МЖ, количество пузырьков внутри МЖ, скорость и направление их движения в МЖ, определяют путём проведения скоростной съёмки, мощность ЛИ, мощность энергетического воздействия ЛИ, начальное расстояние от поверхности излучателя ЛИ до начальной поверхности МЖ определяют из условия минимальной массы выброса МЖ в процессе эксперимента, осуществляют воздействие ЛИ на МЖ в импульсном режиме, с различными по величине длительности импульсами и интервалом времени между ними, и непрерывном режиме, при этом количество суммарной энергии воздействия ЛИ и начальная масса МЖ одинаковы, длительность импульса и время между импульсами определяют из условия минимального нагрева МЖ в объёме ЭО. Также заявлено устройство для реализации способа. Технический результат - снижение энергетических затрат, упрощение экспериментальных исследований испарения модельной жидкости с использованием лазерного излучения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к ракетно-космической технике. Способ увода отделяющейся части (ОЧ) ракеты-носителя (РН) с орбиты, основан на обеспечении вращения ОЧ вокруг центра масс, сбросе газа наддува перед началом процесса газификации жидких остатков компонентов ракетного топлива (КТ). Перед запуском РН рассчитывают необходимые параметры для каждого бака. Для первоочередной газификации выбирают КТ1, вращают ОЧ вокруг центра масс с расчётной угловой скоростью в плоскости тангажа (рыскания), открывают дренажные клапаны в баке с КТ1 и осуществляют безмоментный сброс давления парогазовой смеси в баке с КТ1 до расчётной величины. Устройство включает в свой состав топливный бак, систему сброса газа из бака, систему получения теплоносителя, систему управления, акустические генераторы, пластины, жестко связанные с излучателями, установленные равномерно на концентрических окружностях, соответствующих уровням топлива, при котором пластины полностью погружены в КТ. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение условий взрывобезопасности ОЧ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для наладки печатных машин, а именно устройств транспортировки листов Предложен способ определения траектории и погрешности движения листа в печатной машине при его передаче из захватов в захваты, который заключается в том, что определяют геометрические размеры и координаты листопередающей системы. Задают шаг времени и скорости вращения цилиндров, определяют индикаторы, показывающие по пространству наличие пересечений концов захватов с бумажным полотном. С помощью геометрического моделирования определяют траекторию движения кромки бумаги, системы захватов и цилиндра. Затем выводятся массивы данных координат перемещения заданных точек, по которым строят графические зависимости для визуализации изучаемого процесса, после чего исходя из полученных графиков делают вывод о возможности использования узла в выбранной конфигурации. Предложенный способ позволяет осуществлять визуализацию изучаемого объекта, возможность построения расчетных схем и определять геометрическое расположение компонентов с целью обеспечения бесперебойной работы натурной машины.

Группа изобретений относится к ракетно-космической технике и может быть использована при проведении экспериментальных исследований при физическом моделировании процессов испарения остатков жидкого топлива в баках отделяющихся частей ступеней ракет-носителей. Раскрыт способ моделирования процесса тепло- и массообмена при испарении жидкости со свободной поверхностью в замкнутой емкости, основанный на воздействии давления парогазовой смеси, теплоты и ультразвука, измерении величин давления и температур парогазовой смеси, жидкости и стенок замкнутой емкости. При этом воздействие давления осуществляют путем откачивания парогазовой смеси из замкнутой емкости с фиксацией давления на значениях, при которых наблюдается интенсивное образование пузырьков жидкости; для повышения давления используют парогазовую смесь с заданной влажностью или нейтральный газ; воздействие теплового потока осуществляют с помощью изменения мощности электрического нагревателя и длительности его воздействия; влияние ультразвука на повышение температуры жидкости в замкнутой емкости определяют путем исключения из общей ультразвуковой мощности составляющей, затрачиваемой на перемешивание жидкости. Также раскрыто устройство для реализации способа моделирования процесса тепло- и массообмена. Группа изобретений позволяет получить экспериментальные данные, которые позволят исследовать параметры тепло- и массообмена, в частности получить регрессионное уравнение, описывающее скорость испарения жидкости как функции давления, температуры, параметров ультразвукового воздействия. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к полиграфической, упаковочной и рекламной промышленности и может быть использовано для снижения пыления печатной краски и повышения качества печати. При переносе краски на запечатываемый материал в выходной зоне печатного контакта осуществляют поперечную разрезку красочных нитей тепловым воздействием на них инфракрасным лазерным излучением, направленным параллельно контактной зоне цилиндров. Изобретение позволяет уменьшить пыление краски при выходе из зоны печатного контакта на различных скоростях работы печатного аппарата, обеспечить качество оттисков и повысить безопасность труда. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх