Патенты автора Панов Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным лампам низкого давления, и может быть использовано для светоограждения опор и линий высоковольтных электропередач и других высотных сооружений, наличие которых в зонах движения и маневрирования воздушных судов может нарушить или ухудшить безопасность полетов. Технический результат - увеличение светоотдачи лампы при малых потребляемых токах и повышение надежности и срока службы газоразрядной лампы за счет повышения механической прочности и температурной устойчивости. Газоразрядная лампа низкого давления содержит колбу, в которой расположены электроды и разрядный канал. Электроды выполнены в виде полых цилиндрических холодных катодов, в полости которых на одну треть их длины входят открытые концы разрядного канала. Выводы электродов через противоположные торцы колбы подключены к источнику питающего напряжения. Объем газоразрядного канала заполнен инертным газом. Разрядный канал выполнен в виде спиралеобразной газоразрядной трубки, расположенной коаксиально оси колбы и закрепленной внутри колбы эластичными центраторами. Цилиндрические катоды закреплены внутри колбы уплотнительными кольцами. Объем колбы между уплотнительными кольцами заполнен демпфирующей жидкостью. Объем колбы между эластичными кольцами и торцами колбы заполнен эластичным компаундом. Предпочтительно, чтобы на торцах колбы были закреплены стаканы, на которые посредством резьбового соединителя установлены фланцы с электродными узлами. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве предупредительной световой сигнализации для воздушных линий электропередачи (ВЛ) для обеспечения ее целостности безаварийного функционирования в районе аэродрома и воздушных трасс, а также в районе расположенных в зонах движения и маневрирования воздушных судов объектов, наличие которых может нарушить или ухудшить условия безопасности полетов. Технический результат заключается в повышении надежности и срока службы устройства за счет повышения механической прочности и температурной устойчивости газоразрядной лампы, а также в увеличении светоотдачи устройства при малых потребляемых токах и снижении энергопотребления. Устройство содержит антенну и газоразрядную лампу, подвешенные через изоляторы к фазному проводу линии электропередачи. Газоразрядная лампа подключена одним концом к фазному проводу, другим – к антенне. В качестве газоразрядной лампы использована газоразрядная лампа низкого давления, содержащая колбу из кварцевого стекла, в которой расположены: - газоразрядный канал, в качестве которого использована газоразрядная трубка, расположенная коаксиально оси колбы, и - электроды, выполненные в виде полых цилиндрических холодных катодов, в полости которых на одну треть их длины входят открытые концы газоразрядной трубки, закрепленной внутри колбы эластичными центраторами. Объем газоразрядной трубки заполнен инертным газом; цилиндрические катоды закреплены внутри колбы уплотнительными кольцами. Объем колбы между уплотнительными кольцами заполнен демпфирующей жидкостью; объемы колбы между эластичными кольцами и торцами колбы заполнены эластичным компаундом. На торцах колбы закреплены стаканы, на которые посредством резьбового соединения установлены фланцы с электродными узлами. Разрядный канал может быть выполнен в виде спиралеобразной газоразрядной трубки. В качестве инертного газа в газоразрядной лампе может быть использована смесь неона и аргона в соотношении 300:1÷500:1 при суммарном давлении рd, определяемом формулой 15≤рd≤30. Противоположные концы газоразрядной лампы могут быть соединены с фазным проводом и антенной посредством шунтирующих проводников. В качестве шунтирующих проводников могут быть использованы гибкие провода. Антенна и газоразрядная лампа могут быть закреплены параллельно фазному проводу линии электропередачи посредством подвесной арматуры. В качестве изоляторов могут быть использованы полимерные изоляторы. В качестве изоляторов могут быть использованы подвесные изоляторы, предназначенные для работы на открытом воздухе при температуре, лежащей в диапазоне от -60 до +50°C, и выдерживающие разрушающее механическое усилие не менее 70 кН. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к светопрозрачным алюминиевым конструкциям, в частности к алюминиевым конструкциям оконных рам для фасадного остекления. Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в снижении трудоемкости изготовления за счет снижения требований по точности; упрощении монтажа оконных блоков за счет обеспечения возможности выравнивания положения оконной рамы в плоскости оконного блока (верх-низ, поворот) и регулировки зазора между соседними блоками; уменьшении видимой ширины наружных элементов смонтированных фасадных конструкций. Оконная рама фасадного блока содержит четыре прямых полых профильных элемента, образующих пару стоек и пару поперечин, и соединяющие их четыре рамных уголка. Плечи рамных уголков жестко скреплены с профильными элементами. Каждый из двух верхних угловых соединений рамы содержит интегрированные в раму крепежные элементы, в качестве которых использована пара «болт - штифт-гайка», при этом болт установлен в отверстии, выполненном в горизонтальном профильном элементе, и вкручен в штифт-гайку, установленную в отверстии, выполненном в вертикальном профильном элементе, а рамный уголок содержит паз, обеспечивающий прохождение через него болта со штифт-гайкой. Предпочтительно, чтобы профильные элементы и рамные уголки были выполнены из алюминия. Предпочтительно, чтобы болт и штифт-гайка были выполнены из стали. Предпочтительно, чтобы паз на рамном уголке имел форму, как показано на чертеже. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к светопрозрачным алюминиевым конструкциям, в частности элементам крепления оконных рам остекленного фасадного блока, и предназначено для использования при фасадном остеклении зданий. Комплект элементов крепления оконной рамы остекленного фасадного блока, устанавливаемого в проем, образованный направляющими стойками и ригелями, включает по меньшей мере две пластины и два профильных элемента, при этом каждая из пластин выполнена с одним отогнутым концом и содержит отверстие для крюка, болтовое отверстие для крепления оконной рамы и отверстие для интегрированного в оконную раму регулируемого по высоте крепежного устройства, а каждый из профильных элементов выполнен разъемным и содержит взаимно перпендикулярно сопрягаемые пластину с пазом и уголок, причем один из профильных элементов содержит пластину с левосторонним пазом, а другой - пластину с правосторонним пазом, при этом пластина с пазом выполнена с возможностью крепления к вертикальным направляющим (стойкам), а уголок выполнен с возможностью крепления к вертикальным элементам оконной рамы. Технические результаты, достигаемые в результате решения поставленной задачи, заключаются в обеспечении: а) возможности подъема и перемещения остекленного оконного блока непосредственно на строительной площадке при монтаже фасадного остекления зданий; б) возможности регулировки положения блока в плоскости фасада при монтаже в процессе фасадного остекления; в) исключения перемещения оконного блока в направлении, перпендикулярном плоскости его поверхности, и г) защиты от несанкционированного снятия или выпадения остекленного блока. 9 ил.

 


Наверх