Патенты автора ВОККАТЦ Ронни (DE)

Изобретение относится к текстильной подложке, изготовленной из армирующих волокон, для изготовления предварительной заготовки из композитного материала, содержащей однонаправленный композит, состоящий по меньшей мере из одного плоского слоя комплексных армирующих нитей, расположенных рядом и параллельно друг другу и соединенных с помощью поперечных нитей, где нетканый материал из термопластичного полимерного материала расположен по меньшей мере на одном плоском слое комплексных армирующих нитей и приклеен к плоскому слою комплексных армирующих нитей. Текстильная подложка отличается тем, что поперечные нити обладают структурой «сердцевина-оболочка», содержащей первый компонент, составляющий оболочку, и второй компонент, составляющий сердцевину, где первый компонент обладает более низкой температурой плавления, чем второй компонент; первый компонент является расплавляемым, термопластичным, полимерным материалом; а комплексные армирующие нити, расположенные рядом друг с другом, соединены вместе с помощью первого компонента поперечных нитей посредством термосклеивания. 2 н. и 13 з.п ф-лы.

Изобретение относится к многослойному нетканому полотну из нескольких слоев комплексных армирующих нитей, между которыми расположен слой из нетканого термопластичного полимерного материала. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение драпируемости полотна и стабильности его формы после формования в преформу, увеличение проницаемости при пропитывании матричной смолой, а также повышение прочности и ударной вязкости полученного из полотна конструктивного элемента. Технический результат достигается многослойным нетканым полотном из расположенных друг над другом слоев из расположенных параллельно комплексных армирующих нитей. Причем многослойное нетканое полотно на слоях и/или между слоями из комплексных армирующих нитей имеет слой из нетканого материала из термопластичного полимерного материала. Причем нетканый материал содержит первый и второй полимерные компоненты, температуры плавления которых находятся ниже температуры плавления или разложения армирующих нитей. При этом первый полимерный компонент имеет более низкую температуру плавления, чем второй полимерный компонент. Первый полимерный компонент растворим в матричной смоле на основе эпоксида, сложного эфира цианата или бензоксацина или в смеси данных матричных смол, а второй полимерный компонент нерастворим в такой матричной смоле. 2 н. и 13 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к мультиаксиальному многослойному нетканому полотну из по меньшей мере двух расположенных друг над другом слоев из комплексных армирующих филаментных нитей, расположенных внутри слоев параллельно друг другу и прилегающих друг к другу, причем армирующие нити внутри одного слоя, а также внутри соседних слоев соединены друг с другом и фиксированы друг относительно друга с помощью проходящих параллельно друг другу отстоящих друг от друга на ширину стежка (w) швейных нитей. Швейные нити образуют петли с длиной стежка (s) и определяют направление нулевого градуса многослойного нетканого полотна. Армирующие нити слоев по отношению к направлению нулевого градуса многослойного нетканого полотна расположены симметрично и в своем направлении образуют угол (α) с направлением нулевого градуса, который не равен 90° и не равен 0°. Швейные нити имеют титр в области от 10 до 35 дтекс. Далее изобретение относится к преформе из данного мультиаксиального многослойного нетканого полотна. Изобретение обеспечивает улучшение свойств конструктивных элементов или производственных материалов, в частности, при нагрузке сжатия и ударной нагрузке. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

 


Наверх