Патенты автора Ершов Юрий Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области техники детектирования ионизирующего излучения при помощи сцинтилляционных сегментированных детекторных модулей (детекторов). Способ позиционирования сцинтилляционных ячеек в сегментированных сцинтилляционных детекторах, включающий приклеивание единичных сцинтилляционных ячеек детекторного модуля на печатную плату, при этом установку ячеек производят с использованием прецизионного шаблона для набора сцинтилляционных ячеек в модуле, а после приклеивания ячеек шаблон удаляют; при этом предварительно на печатной плате и прецизионном шаблоне выполняют парные базовые установочные отверстия для точного позиционирования шаблона на печатной плате. Технический результат – упрощение процесса сборки сцинтилляционного детекторного модуля, состоящего из массива единичных сцинтилляционных ячеек любой геометрической формы, без потери точности позиционирования ячеек, обеспечение повторяемости размеров и взаимного положения элементов детектора. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области техники детектирования ионизирующего излучения. В детекторе массив единичных сцинтилляционных ячеек с лунками для сбора света выполнен в виде монолитного блока. Сцинтиллятор разделен на ячейки любой геометрической формы структурой, полученной путем локального изъятия основного материала листа на всю его глубину по периметру границ ячеек. Освободившееся место заполняют материалом со светоотражающим свойством. Светоотражающие экраны сцинтилляционного блока выполнены в виде двух отдельных листов, прилегающих к плоским поверхностям блока с двух сторон. Сцинтилляционный блок, печатная плата с массивом кремниевых фотоприемников, светоотражающие экраны и крышка детекторного модуля имеют реперные отверстия для точного совмещения компонентов детектора крепежными элементами при сборке. Технический результат – упрощение конструкции, улучшение технологичности изготовления сцинтилляционных ячеек любой геометрической формы, повышение точности пространственных измерений для больших площадей детектирования. 7 ил.

Устройство может быть использовано для изготовления цилиндрических трубок из пластика или металлопластика для газонаполненных дрейфовых детекторов ионизирующего излучения. Рабочий орган для ультразвуковой сварки представляет собой сонотрод со сферической рабочей поверхностью и установлен с возможностью его прижатия во время сварки к наковальне. Подающая бобина снабжена регулируемым натяжителем ленты. Упор для формирования ленты в U-образный профиль имеет регулировочный узел для точного позиционирования продольных кромок заготовки трубки относительно сонотрода и наковальни. Фильера имеет средство для точного позиционирования ее относительно наковальни. Устройство снабжено кареткой для закрепления в ней конца трубки, которая имеет возможность перемещения по направляющей для вытягивания трубки. Каретка снабжена соплом для подачи газа под избыточным давлением в сваренную часть трубки. Полученные трубки имеют минимально возможную толщину, обладают достаточной прочностью для эксплуатации при рабочем давлении газа внутри трубки. Максимально увеличена гладкость внутренней поверхности сварного шва за счет исключения свисания его кромки по всей длине. Изготовленные с помощью устройства трубки обеспечивают малое искажение электрического поля внутри, что положительно влияет на эффективность работы детектора. 5 ил.

 


Наверх