Патенты автора ЮУЛЬ Бьярне (DK)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция какао-наполнителя, содержащая остатки какао, остатки ши, а также растительный жир и нерастительный жир. Также предложен съедобный продукт, содержащий указанную композицию; пищевой продукт, содержащий указанную композицию или съедобный продукт, а также способ получения указанной композиции. Группа изобретений направлена на получение суррогата какао-порошка, который не влияет на вкус и цвет в той же степени, что и суррогаты, известные в данной области техники, что дополнительно снижает затраты в пищевой сфере при использовании какао и является более экономичным решением для чистого какао. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения компонента, замедляющего поседение, для шоколада и шоколадоподобных продуктов, включающий стадию дезодорирования композиции триглицеридов. Причем композиция триглицеридов содержит, по меньшей мере, 40% по весу мононенасыщенных симметричных триглицеридов, выбранных из группы, состоящей из POP, StOSt и POSt, где Р соответствует пальмитилу, St соответствует стеарилу и О соответствует олеилу. Указанная композиция триглицеридов содержит масло какао. Дезодорирование проводят по меньшей мере 60 минут при температуре по меньшей мере 235°С. Способ обеспечивает значительный эффект замедления процесса поседения шоколада. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 15 табл., 5 пр.
Изобретение относится к масложировой и кондитерской промышленности. Жировой композиции, замедляющей поседение, включающей компонент А и компонент Б; указанный компонент А присутствует в количестве 40-95 мас.% от указанной жировой композиции, замедляющей поседение, и компонент Б присутствует в количестве 5-60 мас.% от указанной жировой композиции, замедляющей поседение; где указанный компонент А включает жировую композицию, содержащую SatOSat ТАГ в количестве 60 мас.% или более; и где указанный компонент Б включает жировую композицию, содержащую насыщенные жирные кислоты в количестве 30 мас.% или менее и имеющую общее содержание Sat2U ТАГ, составляющее 18 мас.% или менее, и содержание Sat2U ТАГ, составляющее 8 мас.% или менее; при условии, что если содержание SatSatU ТАГ в компоненте Б составляет 1 мас.% или более, то молярное отношение SatSatU:SatUSat ТАГ составляет 1 или более; и где Sat представляет собой С16-20 насыщенную жирную кислоту, и где O обозначает олеиновые кислоты; U обозначает ненасыщенные жирные кислоты, включая олеиновую кислоту. Полученную композицию используют как кондитерский жир, включают в шоколад или шоколадоподобный продукт, наполнитель для шоколада или в шоколадное кондитерское изделие. Изобретение позволяет получить жировую композицию, замедляющую поседение. 8 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 табл., 3 пр.

 


Наверх