Патенты автора Гриднева Татьяна Трофимовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к решеткам перекрытия каналов навозоудаления в животноводческих помещениях. Решетка для перекрытия каналов навозоудаления содержит горизонтальную прямоугольную плоскую раму 1, стороны которой соединяются серией взаимно-параллельных опорных ребер 2 с зазорами между ними. Ребра расположены под углом 45° к продольной оси решетки. Диагональное расположение опорных ребер решетки обеспечивает оптимальное расположение копыт животных по отношению к деталям решетки как в период основных моментов кормления, так и во время передвижения по кормонавозному проходу. Все детали решетки полностью покрыты антиадгезионным износостойким покрытием, обладающим способностью предотвращать налипание влагосодержащих материалов к поверхностям решеток из-за уменьшения трения между ними. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности эксплуатации и упрощении конструкции. 7 ил.

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности в области изготовления и применения соломенной подстилки в животноводческом помещении. Способ доставки соломенной подстилки в виде отрезка, изготовленного из соломенного рулона, включает отделение части размотанного слоя и погрузку ее на контейнер. Контейнер выполнен в виде объемной конструкции, содержащей две вертикальные параллельно расположенные гнутые трубчатые боковины, отогнутые концы которых лежат в одной плоскости, причем боковины скреплены между собой поперечными распорками. При этом предварительно отделенные отрезки соломенного рулона доставляются в требуемую точку животноводческого помещения с помощью электротельфера, перемещающегося с помощью направляющих. Изобретение обеспечивает улучшение комфортных условий отдыха животных. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к металлическим решетчатым полам, перекрывающим навозные каналы в животноводческом помещении. Решетка перекрытия навозного канала, выполненная с возможностью ремонта, содержит прямоугольную раму с параллельно расположенными относительно продольных уголков элементами с зазорами между ними. Горизонтальные полки двух продольных опорных уголков (1) размещены на стенках навозоуборочного канала. В вертикальных полках поперечных коротких уголков (2) выполнены отверстия, в которых размещены трубчатые элементы - прутки с надетыми на них трубками (5) из эластичного износостойкого амортизированного материала. При этом прутки установлены с возможностью замены, свободного вращения в отверстиях коротких поперечных уголков, перемещения на 5-10 мм в горизонтальной плоскости и зафиксированы с одной стороны закрепленной шайбой, а с другой стороны - шплинтом. Упрощается процесс изготовления решетки, снижается металлоемкость устройства. 5 ил.

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к изготовлению соломенной подстилки, используемой в животноводческом помещении. Способ изготовления соломенной подстилки заключается в измельчении соломы до получения соломенной сечки. При этом вяжут сетчатое полотно–оболочку при помощи капронового шнура по типу рыболовных сетей. Оболочку перегибают вдоль по длине пополам, соединяют верхнюю и нижнюю части основы так, чтобы их продольные оси были параллельны друг другу и фиксируют винтообразно, охватывая эти части основы с шагом 150-200 мм быстросъемным капроновым шнуром. Затем наполняют соломенной сечкой образовавшуюся емкость до толщины 300-400 мм, закрывают второй торец образовавшегося мешка, вальцуют по длине до образования пласта толщиной 50-60 мм. После пласт прошивают вдоль быстросъемным капроновым шнуром по центру от сбивания соломенной сечки, сворачивают в рулон, доставляют к месту использования. При необходимости составляют глубокую подстилку толщиной пласта до 300 мм путем наложения лежаков. Изобретение обеспечивает улучшение условий содержания животных за счет создания комфортных условий отдыха. 16 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство по переработке твердой фракции навоза в подстилку для КРС при регулируемом биотермическом процессе, содержащее основание, установленный на опорных катках с возможностью вращения посредством привода цилиндрический барабан с теплоизолирующим покрытием, снабженный системой аэрации обрабатываемой массы и имеющий на его выдвижной торцевой левой стенке загрузочный патрубок под шнековый транспортер и на правой выдвижной торцевой стенке разгрузочное окно, а также смонтированные в барабане на этой же торцевой стенке лопатки для подачи готовой массы к разгрузочному окну, причем система аэрации в биотермической камере осуществляется кислородо-озоновой воздушной смесью через трубы из пористого металла с учетом показаний температурных датчиков. Изобретение позволяет осуществлять регулируемый биотермический процесс переработки органической массы. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для разделения жидкого навоза на фракции, содержащее корпус с боковыми стенками, камерой для приема жидкой фракции, загрузочный патрубок, закрепленную в корпусе цилиндрическую фильтрующую сетку, коаксиально сетке консольно закрепленный на боковой стенке приводной вал с витками, механизм привода, устройство для подпора твердой фракции при ее выгрузке. Устройство для подпора выполнено в виде конической вставки, на большем днище которой закреплено устройство в виде центральной горизонтальной планки с двумя фиксированными втулками и колонками, имеющими возможность перемещать эту вставку из конического раструба с усилием, которое регулируется за счет изменения массы грузов, подвешенных на гибкой связи, проходящей по роликам, закрепленным консольно на корпусе устройства. Изобретение обеспечивает получение твердой фракции с пониженной влажностью. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. Устройство содержит цилиндрический барабан с теплоизолирующим покрытием, опирающимся своим корпусом на опорные катки. Устройство состоит из трех частей: левая торцевая выдвижная стенка, собственно сам барабан и правая торцевая выдвижная стенка с разгрузочным устройством. Внутреннее пространство барабана разделено герметичной перегородкой на две камеры - биотермическую, где происходит биопроцесс и сушильную, где компостируемая масса доходит до готовности. На левой стенке сосредоточена система аэрации кислородно-озоновой воздушной смесью компостируемой массы через металлокерамические трубы с заглушками, а на правой стенке - система аэрации воздушной смесью через металлические трубы с отверстиями для подсушки компостируемой массы. Левая и правая стенки имеют возможность выдвигаться из барабана и вдвигаться в него с последующей фиксацией. На внутренней поверхности барабана закреплены двойные лопатки по винтовой линии для перемешивания и выгрузки компоста. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза к использованию. Устройство содержит корпус 9, внутри которого установлен приводной вал 3 с закрепленной на нем крыльчаткой-измельчителем 8 и подшипниковый узел. Верхняя часть корпуса выполнена в виде масляной ванны, а на приводном валу перед подшипниковым узлом закреплен осевой нагнетатель 6 масла с радиальными профилированными лопастями для принудительного перемещения масла через закрепленные на внешней стороне корпуса сеточный фильтр 15 и прозрачные шланги 13, 14 под подшипниковый узел для его очистки. Такое выполнение обеспечивает создание простого облегченного перекачивающего устройства жидкого навоза с устройством измельчения и с самоочисткой смазывающей жидкости. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления навоза. Устройство размещено в продольном (2) и поперечном каналах из-под шнековых транспортеров. На дне каналов располагается тяговый орган (7) с возможностью возвратно-поступательного движения. Тяговый орган выполнен в виде прямоугольной в сечении металлической полосы, уложенной своей большой стороной на дно канала. На тяговом органе закреплены каретки (8) со скребками (12), аналогичными профилю каналов. Упрощается конструкция устройства. 4 ил.

Изобретение относится к области механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для удаления навоза антиадгезионным способом из навозных каналов, расположенных под решетчатыми полами в животноводческом помещении. Устройство предназначено для удаления навоза из-под решетчатых полов в каналах, длиной превышающих 30 м. Удаление навоза происходит при помощи самотечных лотков, вставленных в навозоуборочные каналы с уклоном в сторону места выгрузки навоза. При этом внутренние поверхности самотечных лотков покрыты антиадгезионным износостойким покрытием, обладающим способностью предотвращать налипание влагосодержащих материалов к поверхностям лотков и не смачивать их навозной массой. Изобретение обеспечивает возможность отказа от средств транспортирования навоза к месту выгрузки. 3 ил.

Изобретение относится к области механизации процессов в животноводстве, в частности к способам удаления навоза в животноводческом помещении. Антиадгезионный способ удаления навоза из-под решетчатых полов в животноводческом помещении заключается в том, что удаление навоза с уклоном в сторону выгрузки происходит при отсутствии технических средств транспортирования навоза из самотечных каналов. Поверхности каналов покрыты антиадгезионным износостойким покрытием, обладающим способностью предотвращать налипание влагосодержащих продуктов к поверхностям каналов и не смачивать их навозной массой. Изобретение обеспечивает возможность отказа от транспортирующих средств при отсутствии электропитания. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки навоза в животноводческих помещениях. Устройство содержит установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связанный с тяговым органом рабочий орган. Рабочий орган выполнен в виде коробообразного устройства - каретки (4). На боковинах каретки на горизонтальных осях (13) закреплены передний (14) и задний (15) скребки с поворотом вовнутрь устройства. Повышается эксплуатационная надежность устройства и качество уборки навоза. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для уборки навоза в животноводческих помещениях. Устройство содержит коробообразную каретку (4). На каретке установлен скребок (17), предотвращающий сползание массы навоза при движении устройства к месту разгрузки. Скребок закреплен на двух боковинах (10) каретки, соединенных общим днищем (11). Часть днища непосредственно под скребком выполнена в виде одной поворотной пластины, имеющей возможность откидываться вниз над поперечным каналом (7) благодаря скосу продольного канала (5) под действием массы навоза при участии вогнутой плоскости стоп-скребка. Повышается качество уборки навоза. 7 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам для уборки навоза в животноводческих помещениях. Устройство содержит присоединенные к тяговому органу (2) скребки, выполненные в виде вертикальной перегородки (3). Длина вертикальной перегородки соответствует ширине канала (1). Перегородка смонтирована с обеспечением контакта нижнего ребра и горизонтальной пластины (4) с дном канала. На горизонтальной пластине скребка закреплен штифт (10). Штифт контактирует с упорами (11) переключающего органа (6). Повышается качество уборки навоза. 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки навоза из животноводческих помещений. Устройство для уборки навоза из каналов (1) животноводческого помещения включает расположенные в навозном канале каретки (7). Каретки установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью жестких тяг (11) с выступами. Каретка снабжена эксцентриковыми зубчатыми секторами (10), шарнирно закрепленными на боковых стенках и взаимодействующими с жесткой тягой. Жесткие тяги выполнены из металлической полосы без выступов и отверстий. Упрощается конструкция устройства. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам для уборки навоза в животноводческих помещениях. Устройство содержит присоединенные к тяговому органу 2 скребки, выполненные в виде вертикальной перегородки 3. Длина перегородки 3 соответствует ширине канала 1. Перегородка смонтирована с обеспечением контакта нижнего ребра перегородки 3 с дном канала 1. К нижнему ребру вертикальной перегородки 3 присоединена горизонтальная пластина 4. Эта пластина 4 выполнена с увеличением ее ширины к свободному концу скребка. Изобретение обеспечивает повышение эксплутационной надежности и повышение качества уборки навоза. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх