Патенты автора Епифанцев Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в химической промышленности. Для получения кальцинированной соды в полученную при производстве соды по аммиачному способу отфильтрованную дистиллерную жидкость, содержащую хлорид натрия, вводят карбонат кальция в количестве 50-100 кг на одну тонну соды и серную кислоту до достижения полученной смеси рН 6-7. Затем вводят раствор сульфата натрия концентрацией 23-25% при температуре 97°С и при соотношении сульфата натрия к хлориду кальция 1:(1,26-1,3) полученную пульпу сульфата кальция в растворе хлорида натрия обрабатывают известью до значений рН 10,8 - 11,3, разделяют на фильтре. Промывают осадок сульфата кальция водой и получают из него гипс. Из раствора хлорида натрия получают соду. Обеспечивается отсутствие отходов производства и снижение расходов энергоресурсов при производстве гипса и кальцинированной соды.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для производства металлического хрома. Растворяют сульфат аммония в воде до получения концентрации 35-50,4% (NH4)2SO4. Растворяют бихромат натрия в растворе сульфата аммония при температуре 90-100°С в течение 15-40 минут при постоянном перемешивании с получением бихромата аммония и сульфата натрия. Полученную реакционную массу в виде водной суспензии подвергают термообработке при температуре 235-400°С до разложения бихромата аммония. Продукты разложения бихромата аммония отмывают от растворимых в воде веществ и подвергают повторной термообработке при температуре 800-1400°С до образования окиси хрома. Обеспечивается упрощение процесса, повышение чистоты окиси хрома Сr2O3 до 99,3% за счет уменьшения содержания примесей и увеличения крупности частиц.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения монохромата натрия включает двухстадийное прокаливание шихты, содержащей хромовую руду и кальцинированную соду, выщелачивание полученного спека и фильтрацию пульпы спека. Соду берут на I стадии приготовления шихты в количестве 60-70% от стехиометрии на окисление Cr2O3, а на II стадии приготовления шихты - в количестве 90-110% от стехиометрии на окисление Cr2O3. Часть высушенного остатка после выщелачивания спека I стадии может быть возвращена на I стадию в количестве до 30% от веса руды. Шихту на обеих стадиях прокаливают при температуре 1200-1300°C. Изобретение позволяет исключить настылеобразование в прокалочных печах, повысить выход монохромата натрия до 90%, увеличить производительность производства в полтора раза, снизить количество образующегося отхода производства более чем в 2 раза и его токсичность по содержанию шестивалентного хрома в 15 раз. 3 пр.

 


Наверх