Патенты автора Штефан Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к передаче изображений при условии, когда на каналы передачи данных наложены ограничения по скорости и величине битовой ошибки. Техническим результатом является улучшение соотношения качества (т.е. отношения пикового уровня сигнала к шуму - PSNR) и коэффициента сжатия фрактального метода сжатия (увеличение коэффициента сжатия K при сохранении качества PSNR). В способе передачи изображения по каналу связи на передающей стороне перед сжатием исходное изображение, представленное в формате BMP, разделяют на различные по объему части в пропорции. Затем каждую часть отдельно сжимают фрактальным методом, в результате чего получаются части данных сжатого изображения, представленные в формате FIC. Производят рекурсивное стегановложение меньших частей в большие (по принципу «матрешки») и передают данные сжатого изображения со стегановложениями по каналу связи. На приемной стороне производят извлечение меньших (вложенных) частей из больших в обратной последовательности и восстанавливают фрактальным методом каждую из частей изображения соответственно из каждой части данных. Соединяют восстановленные части изображения, представленные в формате BMP, и получают полное изображение. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к электромагнитному поляризованному высоковольтному высокочастотному герметичному реле для коммутации без нагрузки мощных радиотехнических цепей. Электромагнитное поляризованное реле, содержит основание, электромагнитную систему, состоящую из двух сердечников Н-образного вида с обмотками управления и постоянного магнита, и якорь в виде рычага, состоящего из двух плоских пружин, соединенных с одного конца с изолирующей пластиной. Другой конец плоских пружин жестко и консольно закреплен на основании. На изолирующей пластине с одной или с каждой стороны размещена, по крайней мере, одна контактная пластина, напротив которой расположен контактный узел, а упомянутый постоянный магнит закреплен на другом конце изолирующей пластины, причем сердечники с обмотками управления размещены на основании по обе стороны от постоянного магнита с зазором относительно последнего. Упомянутое основание выполнено со стойкой, в которой оформлен паз, а упомянутые плоские пружины якоря закреплены на основании при помощи указанной стойки с пазом так, что крепящийся к основанию конец каждой из плоских пружин помещен в упомянутый паз и закреплен в нем резиновыми пластинами, установленными между внутренними стенками паза стойки и каждой из сторон каждого упомянутого конца плоской пружины. При этом между резиновой пластиной и внутренней стенкой паза с одной или с двух сторон относительно плоской пружины введена регулировочная планка. Часть объема паза совместно с частью каждой из плоских пружин, расположенных в этом объеме, залита полимеризующимся материалом. Технический результат - уменьшение времени замыкания реле. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в скоростных системах радиосвязи, использующих импульсные сверхширокополосные сигналы. Технический результат - повышение помехоустойчивости передачи информации в условиях интенсивных помех. Система связи с высокой скоростью передачи информации сверхширокополосными сигналами содержит переключатель «прием/передача», полосовой фильтр, антенну, блок обработки и управления, буферные устройства, генератор сверхширокополосных импульсов, малошумящий усилитель, аттенюатор, делитель мощности, два устройства временного окна, два формирователя порогового напряжения, два интегратора со сбросом, две схемы сравнения, блок синхронизации. 1 ил.

 


Наверх