Патенты автора Лапидус Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройству для автоматического контроля плотности и расхода твердого в потоке пульпы, к области автоматизации производственных процессов, в частности для измерения параметров пульпы на выходе измельчительного комплекса мельница-классификатор в процессе обогащения руды на обогатительных фабриках горнометаллургической и химической промышленности. Устройство для автоматического контроля плотности и расхода твердого в потоке пульпы содержит накопительную ёмкость, оснащенную датчиком веса и датчиком уровня пульпы, запорным управляемым клапаном на выпускном выходе ёмкости. Также устройство содержит пробоотборник, обеспечивающий отбор представительной пробы из потока пульпы по содержанию в ней твердого, выполненный в виде полой трубы с щелью по её образующей на всю высоту потока, причем щель трубы расположена встречно потоку, выход пробоотборника сочленен гибким соединением с входом распределителя в виде полой подвижной трубы, нижний конец которой перемещают приводом по заданной программе, периодически соединяя его с накопительной ёмкостью, оснащенной датчиками веса и датчиком уровня пульпы. При этом устройство содержит блок вычислений и управления, на вход которого подключены сигналы датчиков веса и датчика уровня пульпы, по которым блок вычислений и управления периодически по заданному алгоритму рассчитывает значения плотности пульпы и расхода твердого в потоке пульпы с выдачей сигналов на табло и в систему автоматического управления процессом измельчения твердого в потоке пульпы, осуществляя управление подвижной трубой распределителя и выпускным клапаном накопительной ёмкости. Технический результат - упрощение устройства и расширение его функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике отбора проб жидкотекучих продуктов горнообогатительных производств, отбора проб хвостовых абразивных промпродуктов обогатительных фабрик. Устройство для автоматического отбора проб из потока жидкотекучих абразивных пульп и промпродуктов, протекающих в желобах, каналах, содержащее раму с закрепленными на ней направляющими стойками, пневмопривод линейного перемещения, соединенный с полой подвижной пробоотборной штангой, на верхнем конце которого имеется штуцер отбора пробы, содержащий также насос откачки проб и программируемый контроллер (ПК) с блоком управления приводами (БУП), отличающееся тем, что к нижнему концу полой пробоотборной штанги перпендикулярно оси штанги и перпендикулярно потоку пульпы подсоединена жестко путем трубчатых вводов пробоотборная труба с пробоотборными щелями, с наглухо закрытыми концами и закрепленным на ней датчиком контроля уровня пульпы и местонахождения пробоотборной трубы, причем число вводов в пробоотборную трубу, их расположение и размеры щелей по ее длине выбирают из условий обеспечения равномерного отбора пробы по всему сечению потока при его пересечении пробоотборной трубой путем расчета из условий размеров канала, пределов изменения объема потока пульпы и размера наиболее крупных частиц в пульпе, при этом минимальная ширина щели должна быть b>3d, где b - ширина щели; d - диаметр наиболее крупных частиц в пульпе, длина пробоотборной трубы выбирается из условия Lo=0,90 Lm, где Lo - длина пробоотборной трубы; Lm - ширина наиболее узкой части желоба (канала), по которому течет пульпа; устройство содержит управляющий программируемый блок, оснащенный программами работы пробоотборника, к входу которого подключены сигналы датчика контроля уровня пульпы и местоположения в ней пробоотборной трубы и сигналы концевых выключателей пневмопривода, а к выходу подсоединен блок управления (БУП) насосом, пневмоприводом и клапаном подачи промывной воды. Технический результат - обеспечение возможности реализации автоматического отбора представительной пробы пульпы любого заданного объема. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизации отбора проб высокоабразивных жидкотекучих промпродуктов в трубах, желобах, сосудах и других потоках горно-обогатительных, химико-металлургических и других производств. В верхней части корпуса (5) устройства закреплен автоматически управляемый с помощью программируемого контроллера (ПК) и блока управления (БУП) пневмопривод (1), выходной шток (4) которого соединен с пробоотборным штоком (8), выполненным с поперечной щелью на другом конечном участке штока с герметично закрытым полым концом, погружаемым в поток пульпы. В корпусе (5) по оси перемещения штока (4) на внешней стороне фланца (9) жестко закреплен стакан (14) с регулируемым раздельным сальниковым уплотнителем и очистителем щели пробоотборного штока, через которые проходит пробоотборный шток (8). Длина нижнего сальникового уплотнения должна удовлетворять условию: Lk>Lo, где Lk - длина уплотнителя; Lo - расстояние от конца штока до пробоотборной щели. Обеспечивается повышение надежности и срока эксплуатации устройства отбора проб в условиях высокой образивности потока пульпы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству автоматического дозирования, доставки проб различных сыпучих материалов пневмопочтой в контейнерах для химического и физического анализа на горно-обогатительных, металлургических, химических и др. производствах. Устройство содержит дозирующий бункер пробы, загрузочную трубу в контейнер, контейнер для пробы с обоймой и пневматический исполнительный механизм управления операциями открытия, закрытия и перемещения контейнера. В устройство также введен наклонный плоский стол с разгрузочным отверстием. На столе жестко закреплен механизм возвратно-поступательного перемещения, шток которого соединен с мерным цилиндром без дна и с защитной перегородкой, прижимаемых пружиной к плоскости стола. При этом угол наклона стола выбирают из условия αст≥αмат, где αст - угол наклона стола, αмат - угол естественного откоса материала пробы. Диаметр разгрузочного отверстия (dp) принимают из условия dB>dp>d0, где dB и d0 - внутренний и внешний диаметр мерного цилиндра. Изобретение обеспечивает достоверность результатов проб. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам контейнеров транспортировки проб пневмопочтой в системах автоматизированного контроля промышленных продуктов горно-обогатительного, металлургического, химического и других производств. Контейнер содержит цилиндрический полый корпус с конусной крышкой, жестко закрепленной на подвижном подпружиненном штоке конусом внутрь корпуса контейнера. Подвижный шток имеет опорное кольцо в нижней его части и помещен внутрь пружины, заключенной между опорным кольцом штока и концом втулки, при этом один из концов штока, имеющий нажимную площадку, свободно выступает за торец корпуса на величину хода штока. Конусная крышка под действием пружины плотно закрывает цилиндр корпуса и удерживает его в прижатом состоянии к конусной кромке корпуса контейнера с внешней его стороны. Открытие и закрытие контейнера производится с одной стороны контейнера путем нажатия на нажимную площадку (например, пневмопривода), что позволяет осуществлять эти операции автоматически. Изобретение обеспечивает повышение надежности и герметичности контейнера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх