Патенты автора Фарберова Елена Абрамовна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды и может быть использовано для очистки сточных вод химических предприятий от ртути. Гранулированный активированный уголь обрабатывают модифицирующим раствором, обеспечивающим получение на его поверхности активного компонента - сульфида марганца (II), в две стадии. На первой стадии гранулированный активированный уголь пропитывают раствором сульфата марганца (II) с концентрацией 0,25-7,5 масс. % при соотношении массы активированного угля и объема раствора (VP), который определяют по формуле: VP = ma.y. ⋅ VΣ ⋅ Κпр., где ma.y. - масса активированного угля, г; VΣ - суммарный объем пор, см3/г; Kпр. - коэффициент пропитки (Kпр=0,8), с последующим вылеживанием пропитанного активированного угля и сушкой до воздушно-сухого состояния. На второй стадии полученный модифицированный полупродукт помещают на 0,5-1,5 ч в 10%-ный раствор раствора сульфида натрия, взятый в 5%-ном избытке относительно стехиометрии уравнения реакции взаимодействия сульфата марганца с сульфидом натрия. Целевой продукт отделяют от жидкости и сушат. Полученный сорбент на основе гранулированного активированного угля, поверхность которого модифицирована сульфидом марганца (II) в количестве 1-10 мас.%, имеет максимальную равновесную ёмкость 2,3 мг/г и обеспечивает степень извлечения ртути из высококонцентрированных сточных вод более 90%. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения гранулированных активных углей. Согласно изобретению готовят связующее на основе остаточных продуктов нефтепереработки, измеряют его динамическую вязкость и смешивают с угольной пылью неспекающегося каменного угля. Соотношение компонентов выбирают в зависимости от реологических свойств угольных композиций со связующим (УКС) и вязкости используемого связующего. УКС формуют на шнековом грануляторе. Полученные гранулы вылеживают, подвергают карбонизации и активации в среде перегретого водяного пара. Способ позволяет снизить трудозатраты за счёт возможности выбора оптимального состава композиции для гранулирования. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к процессам регенерации адсорбентов. Предложен способ регенерации отработанного активного угля. Способ включает обработку отработанного угля в потоке перегретого водяного пара во вращающейся печи при температуре 800-900°С, охлаждение и рассев. Предложено рассчитывать объем отработанного АУ, постоянно находящегося на термообработке в печи, с учётом первичной и остаточной адсорбционной активности угля и насыпной плотности исходного и отработанного угля. Техническим результатом изобретения является возможность регулирования объемной загрузки печи при проведении процесса регенерации с учётом коэффициента остаточной адсорбционной активности и коэффициента отработки механических характеристик угля. 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к аппарату для термоокисления и карбонизации зерненных активных углей. Аппарат содержит загрузочную камеру, вращающийся барабан с внутренней ретортой типа труба в трубе, топку с переходным каналом, расположенным в ее нижней части, имеющим вход для топочных газов и для подачи воздуха на разбавление топочных газов и выход в межтрубное пространство, и выгрузочную камеру топки. Соотношение Vреторты/Vтопки составляет 1:1,4. Обеспечивается упрощение конструкции и возможность проведения термоокисления и карбонизации в интервале температур от 300 до 750°C. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения углеродных сорбентов с молекулярно-ситовыми свойствами. Способ получения включает тонкое измельчение каменного угля марки ССОМ или ССПК. Полученную пыль смешивают с каменноугольной смолой, содержащей кокс в количестве не менее 15%, и поташем. Композицию формуют, производят сушку, карбонизацию, обезлетучивание и активацию. Карбонизацию ведут при температуре 450-500°C с темпом нагрева не более 5°C в минуту. Активацию проводят при 900°C до обгара в пределах 5-10%. Изобретение обеспечивает получение сорбента, пригодного для разделения молекул в газовых средах. 3 табл.

Изобретение относится к области производства активных углей. Для изготовления активного угля используют смесь угля на каменноугольной основе и водно-битумной эмульсии с содержанием вяжущего 50-70%. Гранулирование производят через фильеры с диаметром отверстий 1,0-5,0 мм при давлении 70-250 кг/см2. Термообработку в диапазоне температур 250-350°С ведут в присутствии воздуха. Затем проводят карбонизацию и активируют в среде водяного пара. Изобретение обеспечивает получение гранулированного активного угля с высокими сорбционными и прочностными характеристиками, который можно использовать в процессах очистки газов, паров и жидкости. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области производства активных углей. Способ переработки ископаемого каменного угля марки ССОМ включает дробление, выделение фракции угля с размером 1-6 мм, термообработку при 250-350°C, карбонизацию при 550-650°C, активацию в среде водяного пара при 900-950°C. После рассева или размола продукта активации получают дробленый активный уголь или порошкообразный активный уголь. К дробленым частицам ископаемого каменного угля с размером менее 1 мм и более 6 мм добавляют отсевы, полученные на стадии дробления, смесь подвергают помолу до размера частиц менее 0,1 мм, смешивают со связующим, производят формование гранул. Гранулы подвергают термообработке карбонизации и активации в среде водяного пара с получением гранулированного активного угля. Изобретение обеспечивает комплексную переработку ископаемого каменного угля с получением качественных активных углей различного назначения. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к аппаратам для получения активных углей, в частности, для парогазовой активации и регенерации. Аппарат для проведения активации и регенерации содержит вращающийся барабан с топкой, камеру смешения и выгрузки, парогенератор и пароперегреватель. Загрузочное устройство выполнено по типу труба в трубе, пароперегреватель и парогенератор размещены последовательно в дымовом борове. Пароперегреватель соединен системой трубопроводов с парогенератором и загрузочным устройством. Изобретение позволяет повысить эффективность и экономичность при получении активных углей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх