Патенты автора Соседов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области утилизации патронов стрелкового оружия (ПСО), и в частности к технологии разделения пуль на составные части, включающие оболочку, свинцовую рубашку, сердечник, с последующим повторным использованием отдельных частей пули и переработкой других частей в материалы промышленного назначения. Способ демонтажа включает перемещение пули в матрицу, фиксацию ее оболочки относительно матрицы, перемещение пуансоном внутренней части пули относительно матрицы, проталкивание и удаление ее через отверстие матрицы с последующим удалением оболочки из матрицы. Пулю донной частью устанавливают на подвижные упоры матрицы, размещенной внутри статора линейного двигателя, фиксируют оболочку пули относительно матрицы, по крайней мере, двумя симметрично расположенными относительно оси пули диэлектрическими захватами, подают напряжение на статор линейного двигателя, используя создаваемое им электромагнитное поле в качестве пуансона, взаимодействующего с внутренними частями пули, которым придают функцию вторичного элемента линейного двигателя. Нагревают свинцовую рубашку и выталкивают свинцовую рубашку и стальной сердечник в направлении дна пули. Освобождают оболочку пули из захвата и выталкивают ее с помощью электромагнитного поля статора линейного двигателя. Перед демонтажем пули в ее оболочке выполняют отверстие; в процессе демонтажа пули линейный двигатель реверсируют, первоначально обеспечивая перемещение стального сердечника в сторону носика пули, а затем - в сторону ее донной части. Перед демонтажем пули ее перемещают через зону работы линейного двигателя, расплавляя свинцовую рубашку. Техническим результатом является повышение производительности способа и снижение его трудоемкости. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение может быть использовано для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Устройство содержит рабочую емкость 1, привод 4 вращения емкости, вращающуюся ось 2, размещенную в рабочей емкости, пару кронштейнов 7, 8, первую 9 и вторую 10 лопатки, закрепленные посредством рычагов 11 и 12 на кронштейнах. Один из кронштейнов закреплен на оси 2 неподвижно, а другой - с возможностью вращения. Кронштейны и лопатки установлены под углами, при которых направление схода измельченного материала и мелющих тел, с передней поверхности первой лопатки пересекает внутреннюю поверхность рабочей емкости за режущей кромкой второй лопатки. В лопатках выполнены сквозные пазы и/или отверстия, проходящие от передней до задней поверхности лопатки. Наименьшая ширина пазов и отверстий меньше наименьшего размера мелющих тел. Достигается повышение производительности процесса измельчения и смешивания и повышение уровня дисперсности измельчаемого материала.13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к способам демонтажа пуль патронов стрелкового оружия. Пуля состоит из оболочки, свинцовой рубашки и стального сердечника. Способ демонтажа пуль патронов заключается в разделении на составные части пули, при котором пулю устанавливают в матрицу и нагружают осевой силой со стороны носика, а к противоположной стороне пули прикладывают противодавление с помощью упора, в сторону которого перемещают стальной сердечник пули с образованием отверстия в ее донной части, проталкивают сердечник через это отверстие с последующим удалением его из матрицы и удалением из нее остальных частей пули. В блоке матрицы, состоящем из втулки, кольцевого съемника - направляющей и упора с центральным отверстием, втулку устанавливают с образованием кольцевого зазора между ее торцом и гравюрой упора, выполненной на его торце, затем во втулку помещают пулю, перемещают во втулке и устанавливают ее донной частью на режущую кромку упора, образованную пересечением отверстия упора с его гравюрой, осевой силой создают гидростатическое давление в объеме свинцовой рубашки. Достигается упрощение демонтажа пули. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к утилизации патронов стрелкового оружия. Способ демонтажа пули включает ее установку в матрицу, нагружение осевой силой со стороны носика посредством пуансона с приложением противодавления к противоположной стороне пули посредством упора, обеспечение перемещения сердечника пули в сторону донной части и образования в ней отверстия, проталкивание сердечника через указанное отверстие с последующим удалением его из матрицы. Пулю устанавливают в матрицу с обеспечением фиксации в осевом направлении на конусообразном кольцевом выступе матрицы. Используют пуансон, состоящий из наружной цилиндрической обоймы и размещенного в ней проколочного пуансона. Перед нагружением пули осевой силой в носике пули выполняют отверстие проколочным пуансоном. Нагружение осевой силой со стороны носика проводят проколочным пуансоном совместно с цилиндрической обоймой путем приложения осевой силы к оболочке пули и ее свинцовой рубашке с обеспечением выворота оболочки пули внутрь, затем удаляют упор и продолжают прикладывать осевую силу к оболочке пули и ее свинцовой рубашке с обеспечением выворота оболочки и удаления сердечника путем выталкивания его из оболочки. Обеспечивается совмещение операций удаления сердечника, свинцовой рубашки и оболочки за один рабочий цикл. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Заявляемое изобретение относится к устройствам смешивания и измельчения материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство содержит вращающуюся цилиндрическую рабочую емкость 1, внутри которой на роторе 5 равномерно установлены с помощью кронштейнов 4 лопатки 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13. С одной стороны рабочей емкости установлено загрузочное устройство 16 для загрузки обрабатываемого материала, а с другой стороны - устройство 17 для выгрузки материала. Лопатки образуют, по крайней мере, одну группу из четырех лопаток, в которой вторая и третья лопатки повернуты относительно первой на 180°, а четвертая лопатка установлена аналогично первой лопатке. Лопатки в других группах могут быть расположены так же, как и первые четыре лопатки, или повернуты относительно первой группы на любой угол. Рабочая емкость установлена на подшипниках 2 и на дополнительном подшипнике 19, расположенном между группами лопаток. Обеспечивается повышение надежности и долговечности устройства за счет исключения дисбаланса рабочей емкости и ротора с лопатками, снижение статических и динамических нагрузок на подшипниковые узлы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к смешиванию и измельчению смесей сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство содержит вращающуюся цилиндрическую рабочую емкость 1, установленную на подшипниках 2, ротор 5 с лопатками 6, 7, 8 установленных на нем с помощью кронштейнов 4, выполненных в виде дисков со сквозными отверстиями. Между ободом диска и внутренней поверхностью рабочей емкости имеется зазор, величина которого меньше наименьшего размера мелющих тел, соприкасающихся с торцами диска. Наименьший размер пазов и/или отверстий в лопатках и отверстий в дисках меньше наименьшего размера мелющих тел, соприкасающихся с торцами диска. Лопатки снабжены фасонными выступами, а на дисках выполнены пазы, форма которых соответствует форме фасонных выступов. Лопатки закреплены на дисках с возможностью регулирования их положения относительно дисков. Обеспечивается улучшение однородности смешиваемого материала. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Заявленное изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит рабочую емкость с днищем и крышкой, размещенные внутри рабочей емкости ось с кронштейном и с лопаткой, имеющей режущую кромку, переднюю и заднюю поверхность. Лопатка, установленная на кронштейне, имеет сквозные от передней до задней поверхности пазы и/или отверстия. Наименьшая ширина пазов и/или отверстий в сечении, перпендикулярном их продольной оси, меньше наименьшего размера мелющих тел. Крышка соединена с приводом вращения, установленным на раме. Обеспечивается сокращение длительности цикла обработки и повышение уровня дисперсности измельченного материала. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Способ предназначен для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Мелющие тела (3) и измельчаемый материал (2) загружают во вращающуюся рабочую емкость (1). Слой смеси (4) измельчаемого материала и мелющих тел формируется под действием центробежных сил на внутренней поверхности рабочей емкости. Слой смеси обрабатывают с помощью неподвижной или вращающейся лопатки. Обработку проводят по меньшей мере одной парой лопаток. Первой по направлению вращения рабочей емкости лопаткой (5) из пары отделяют из слоя смеси мелющие тела и формируют из них поток под углом γ1 к касательной внутренней поверхности рабочей емкости. Измельчаемый материал пропускают через сквозные пазы и/или отверстия первой лопатки. Второй лопаткой (6) необходимой длины отделяют измельчаемый материал от внутренней поверхности рабочей емкости и формируют поток под углом γ2 к касательной внутренней поверхности рабочей емкости измельчаемого материала. Направление движения потоков задают углом поворота φ первой и второй лопаток друг относительно друга. Изобретение повышает производительность процесса измельчения и уровень дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала и смешивания, а также сокращает длительность цикла обработки и повышение. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу смешивания и измельчения с использованием центробежных методов для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Измельчаемый материал (2) и мелющие тела (3) загружают во вращающуюся рабочую емкость (1). Слой измельчаемого материала и мелющих тел формируется на внутренней поверхности рабочей емкости под действием центробежных сил. Слой измельчаемого материала и мелющих тел обрабатывают с помощью неподвижной или вращающейся лопатки (5). Из слоя измельчаемого материала и мелющих тел, по крайней мере, одной лопаткой отделяют мелющие тела и направляют их на стенку рабочей емкости. Измельчаемый материал пропускают через сквозные пазы и/или отверстия в лопатке. Изобретение повышает производительность процесса измельчения и смешивания, сокращение длительности цикла обработки и повышение уровня дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх