Патенты автора БЕРТА Доминик П. (US)

Изобретение относится к самоподъемной буровой установке ледового класса, с помощью которой можно продлевать сезон бурения на мелководье у берегов Арктики или в местах, подверженных появлению льда. Технический результат заключается в удерживании весьма крупного веса конструкции и большой способности сопротивления силам воздействия льда в круглогодичный период. Самоподъемная буровая установка (СПБУ) ледового класса для бурения на нефть и газ содержит плавучий корпус, имеющий выгибающую лед форму в нижней части, которая проходит от зоны корпуса вблизи уровня палубы и вниз вблизи днища корпуса. СПБУ содержит участок ледового дефлектора, по меньшей мере три опоры, выполненные с возможностью подъема от морского дна. Также самоподъемная буровая установка содержит устройство самоподъема, соединенное с каждой опорой как для подъема опоры от морского дна, так и для выталкивания опор вниз к морскому дну и выталкивания корпуса вверх с частичным выходом из воды. СПБУ содержит систему натяжения, включающую в себя анкер для создания дополнительной силы вниз. Данная система прижимает опору к морскому дну и оказывает сопротивление перемещению, которое может вызвать лед. Способ бурения может осуществляться с помощью самоподъемной буровой установки, в которой каждую опору спускают так, что башмаки внизу опор входят в контакт с морским дном и поднимают корпус вверх и полностью из воды, когда лед не угрожает буровой установке. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к защитной конструкции водоотделительной колонны, предназначенной для использования в СПБУ. Технический результат заключается в усилении защиты водоотделительной колонны от силового воздействия, в частности от ударов льдин или судов. Защитная конструкция водоотделительной колонны для самоподъемных буровых установок включает в себя несколько опор, верхний модуль, содержащий основную защитную трубу для приема водоотделительной колонны, несколько расположенных вокруг основной защитной трубы гильз, устанавливаемых на опоры, и соединительную арматуру, соединяющую указанные несколько гильз между собой и с основной защитной трубой. Защитная конструкция также содержит нижний модуль, включающий в себя несколько трубчатых направляющих для направления и последующей фиксации опор и соединительную конструкцию. Указанные несколько опор жестко закреплены на дне моря, обеспечивая требующуюся поддержку верхнего и нижнего модулей в собранном состоянии. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и может применяться для бурения нефтяных и газовых скважин. Система для бурения содержит буровую установку и одиночную коническую опору. Буровая установка содержит плавучий корпус с участком ледового дефлектора, опоры для самоподъема и устройство самоподъема. Корпус имеет выгибающую лед форму. Устройство самоподъема выполнено с возможностью подъема опор от морского дна и выталкивания опор вниз к морскому дну. Одиночная коническая опора прикреплена к сваям. Сваи забиты в морское дно. Наклонная поверхность конической опоры входит в контакт со льдом вокруг корпуса. Обеспечивается возможность продления сезона бурения в подверженных воздействию льда областях. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к системам для бурения на нефть и газ и для добычи нефти и газа в потенциально ледовых условиях на прибрежных морских площадях и к способам бурения скважины в водах, подверженных появлению льда. Технический результат заключается в защите от ледовых воздействий и взаимодействии буровой установки с одиночной конической опорой. Система содержит: буровую установку, имеющую плавучий корпус с относительно гладкой палубой в своей верхней части и выгибающую лед форму в своей нижней части, проходящую вниз и внутрь вокруг периметра корпуса, где выгибающая лед форма проходит от зоны корпуса вблизи уровня палубы и проходит вниз к зоне вблизи днища корпуса; участок ледового дефлектора, проходящий вокруг периметра днища корпуса для направления льда вокруг корпуса, а не под корпус; по меньшей мере, три опоры, установленные внутри периметра днища плавучего корпуса, при этом опоры выполнены с возможностью подъема от морского дна для осуществления буксировки буровой установки через мелководье, а также выдвижения к морскому дну и дополнительного выдвижения для подъема корпуса частично или полностью из воды; и устройство самоподъема, соединенное с каждой опорой, как для подъема опоры от морского дна, чтобы самоподъемная буровая установка ледового класса могла плавать благодаря плавучести корпуса, так и выталкивания опор вниз к морскому дну и выталкивания корпуса полностью из воды, когда лед отсутствует; и одиночную коническую опору на свайном основании, имеющую корпус с опорной частью внизу и верхней палубой сверху, при этом опорная часть прикреплена к сваям, забитым в морское дно, когда конструкция одиночной конической опоры на свайном основании устанавливается для использования наклонной поверхностью, входящей в контакт со льдом вокруг корпуса, проходящую от более широкой нижней зоны к более узкой верхней зоне, где нижняя зона располагается ниже морской поверхности и верхняя зона располагается над морской поверхностью; и включает в себя узлы с установочными гнездами, выполненными с возможностью приема башмака, по меньшей мере, на одной опоре, прикрепляемого и удерживаемого на месте для бурения через одиночную коническую опору на свайном основании; при этом буровая установка выполнена с возможностью подъема корпуса над водой и бурения через одиночную коническую опору на свайном основании, спуска в воду для перехода в положение защиты ото льда, при этом лед может входить в контакт с выгибающей лед формой буровой установки, когда присутствует тонкий лед, и должна убираться, когда присутствует толстый лед. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к буровым самоподъемным установкам и к способам бурения на мелководье с возможным наличием льда. Технический результат заключается в увеличении эффективности разведки и продлении бурового сезона в местах с возможным наличием льда. Буровая самоподъемная установка включает плавучий корпус с верхней палубой; часть плавучего корпуса для сгибания льда, простирающуюся вниз от периметра палубы и сужающуюся внутрь; отражающий лед край, простирающийся вертикально вниз от нижнего периметра вышеуказанной части для сгибания льда для направления льда вокруг вышеуказанного плавучего корпуса, а не под ним; опоры, расположенные внутри периметра вышеуказанного плавучего корпуса; подъемное устройство, связанное с каждой опорой; две вышки, установленные на палубе. Две указанные вышки расположены с одной горизонтальной стороны указанной палубы относительно первой осевой линии палубы и на противоположных горизонтальных сторонах указанной палубы относительно второй осевой линии палубы, перпендикулярной первой осевой линии палубы, либо на противоположных сторонах указанной палубы на одинаковом расстоянии от центра палубы, при этом указанная первая осевая линия параллельна продольной оси указанных вышек. Способ бурения на мелководье с возможным наличием льда включает: а) предоставление указанной самоподъемной установки; б) опускание вниз каждой опоры для достижения морского дна и подъема корпуса из воды, если лед не угрожает установке; в) опускание плавучего корпуса в воду в противоледовой конфигурации таким образом, что форма для сгибания льда простирается выше и ниже поверхности моря для раскалывания или отвода льда, приближающегося к установке, если лед угрожает установке; г) бурение с двух вышек во время шагов б) и/или в). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх