Патенты автора Никифоров Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к приводному механизму для створок, а именно к устройству для автоматического открывания и закрывания оконных и дверных блоков, в частности к конструкции устройства с возможностью дистанционного управления. Техническим результатом является компактность и небольшие габариты конструкции, возможность экономии места при установке и снижение трудоемкости монтажа, возможность легкого откидывания устройства для его ремонта, расширение каналов управления устройством. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве корпус шарнирно соединен с исполнительным механизмом, выполненным в виде рычага, который оснащен электромотором. Электромотор соединен с элементом перемещения, при этом последний оснащен кареткой, установленной с возможностью продольного перемещения и вращения посредством подвижного соединения относительно кронштейна. В корпусе установлены источник электрического тока, выполненный в виде многоразового или одноразового источника питания или разъема питания, и  плата. На последней закреплен микроконтроллер, соединенный с преобразователем питания и контроллером электромотора. Кроме того, микроконтроллер связан с контроллером заряда, ИК приемником, кнопкой управления, RGB светодиодом. Микроконтроллер имеет возможность управления по радиоканалу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Держатель для обеспечения взаимного расположения ИК-камеры, зеркала, подсветки и корригирующих линз и их принадлежностей в устройстве для определения остроты зрения. На держатель установлены неподвижно ИК-камера, дихроическое зеркало, линза и аксессуары, установленные в устройство для крепления линз и аксессуаров, и система ИК-подсветки. ИК-камера расположена на держателе по отношению к дихроическому зеркалу под углом, обеспечивающим попадание изображения глаза, отраженного от зеркала, в поле зрения камеры, и в положении, исключающем попадание камеры в поле зрения пациента и исключающем попадание в поле зрения камеры элементов конструкции держателя. Использование изобретения позволяет обеспечить постоянную настройку устройства под пациента. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для упрощения и облегчения правильной фиксации линз и принадлежностей в устройстве для определения остроты зрения. Устройство содержит посадочное месте под линзы и принадлежности. В посадочном месте установлены магниты. Линзы и принадлежности выполнены в стальной оправе. Посадочное место выполнено в виде двух направляющих. Каждая направляющая выполнена с углублением. Направляющие выполнены с закруглением и расположены таким образом, что образуют цилиндрическую поверхность с внутренним диаметром, соответствующим внешнему диаметру линз и принадлежностей. В каждой направляющей установлено по два магнита. Линзы и/или принадлежности установлены в направляющих пакетом, при этом между линзой и/или принадлежностью дополнительно установлена кольцевая проставка. В качестве принадлежностей использованы цветные светофильтры, окклюдер, различные номиналы диафрагм, дополнительные линзы, например цилиндрические. Использование заявленного изобретения позволяет повысить надежность фиксации и увеличить скорости смены линз и принадлежностей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Программно-аппаратный комплекс для определения остроты зрения испытуемого при проведении видеонистагмографии содержит маску со средствами ее фиксации на голове испытуемого и набором корригирующих линз, устройство вывода информации, выполненное с возможностью демонстрации оптотипа в виде движущегося объекта с переменным структурным строением, и программное обеспечение обработки данных, выполненное с возможностью определения параметров проецируемых движущихся объектов с переменным структурным строением и детекции зрачка с последующим построением графика движения. При этом на маске размещена система ИК-подсветки, два дихроических отражающих инфракрасный свет зеркала, и две ИК-видеокамеры, регистрирующие движение глаз в ИК-диапазоне, и выполненные с возможностью осуществлять съемку движений глаз и непосредственно связанные с модулем ИК-подсветки. Причем ИК-видеокамеры выполнены с возможностью передачи проекции изображения области интереса зрения испытуемого в устройство обработки данных. Система ИК-подсветки и ИК-видеокамеры расположены на маске так, что выведены за пределы поля зрения испытуемого, а дихроические зеркала, пропускающие видимый свет и отражающие инфракрасный свет, расположены неподвижно относительно камер на подвесе, общим с ними. Применение изобретения позволяет повысить точность определения остроты зрения с коррекцией и без коррекции, основываясь на результатах видеонистагмографии. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу получения материала с композиционным антикоррозионным покрытием для биосовместимых имплантатов с ограниченным сроком нахождения в организме, служащих для замены и/или регенерации поврежденных костных тканей, и может найти применение в имплантационной хирургии. Способ осуществляют методом порошковой лазерной наплавки в защитной газовой среде с применением установки 3D-печати, управляемой с помощью программных средств. Порошок магния превращают в расплав с помощью лазерного луча непосредственно перед нанесением на подложку либо предшествующий слой, при этом наплавку осуществляют послойно, причем каждый слой наносят в несколько проходов лазерного луча с формированием сплошного слоя металлического магния из последовательно наплавленных дорожек. Затем проводят плазменно-электролитическое оксидирование сплавленного материала в биполярном режиме: потенциостатическом при напряжении 370-390 В в ходе анодной поляризации поверхности материала и гальванодинамическом при силе тока, изменяющейся от 11 до 7 А со скоростью развертки минус 0,04 А/с, в ходе катодной поляризации, в электролите, содержащем, г/л: глицерофосфат кальция C3H7CaO6P 20-30, фторид натрия NaF 4-7 и силикат натрия Na2SiO3 7-10, с получением слоя гидроксиапатита Са10(РO4)6(ОН)2. После этого на поверхность полученного слоя наносят ультрадисперсный политетрафторэтилен путем 4-кратного погружения в его 15% суспензию в изопропиловом спирте. После каждого погружения проводят сушку на воздухе и термообработку наносимых слоев УПТФЭ при 310-320°С в течение 10-15 мин. Технический результат - упрощение способа за счет уменьшения числа стадий, снижение трудозатрат и расхода электроэнергии на его осуществление, уменьшение расхода реагентов при одновременном улучшении биосовместимости полученного композитного материала. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам общения между слепоглухими. Устройство коммуникации слепоглухого человека содержит корпус, по меньшей мере одну электрическую контактную группу, расположенную на корпусе и выполненную с возможностью замыкания контактов пальцем руки человека для формирования электрического сигнала и ввода/вывода информационного сообщения в размещенный в корпусе блок управления, снабженный аккумулятором с штыревым разъемом питания, для включения сетевого питания и/или зарядки аккумулятора, по меньшей мере одно вибротактильное устройство, выполненное в виде вибромотора, и светодиодный индикатор режима работы, связанные с блоком управления, и модуль Bluetooth для связи устройства коммуникации с внешними мобильными устройствами, смартфоном или планшетом, использующим операционные системы android и/или iOs, при этом корпус выполнен с возможностью расположения его в ладони руки, форма и размеры которого обеспечивают сопряжение с внутренней поверхностью сжатой ладони, имеет выступ в месте расположения указательного пальца и плоский скос в месте расположения большого пальца, при этом на выступе и плоском скосе расположены клавиши электрической контактной группы, светодиодный индикатор режима работы устройства размещен в верхней части корпуса, между выступом и скосом, а на нижней торцевой поверхности корпуса расположены кнопка включения устройства, штыревой разъем питания и кнопка настройки параметров вибрационного сигнала, выполненная с возможностью регулирования длительности импульсов вибрации, пауз между ними и мощности вибрации. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности устройства коммуникации. 1 ил.

Изобретение относится к строительной технике. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и ударостойкости стеклометаллокомпозита. Способ изготовления стеклометаллокомпозитного стержня включает размещение стеклянного стержня в твердом состоянии в металлическом стакане. Предварительно поверхность стеклянного стержня химически очищают, а поверхность полости металлического стакана формируют получистовым точением. Осуществляют последующий нагрев описанной сборки до температуры размягчения материала стеклянного стержня. Затем к верхнему торцу стеклянного стержня прикладывают давление в направлении дна стакана посредством поршня из металла. В процессе передачи давления на торец стеклянного стержня обеспечивают отвод воздуха из сборки. Выдержку изделия при верхней температуре отжига задают из выражения t=150a2, мин, где t - время выдержки, мин; a - полутолщина наиболее толстой части изделия, см. Охлаждают изделие до нижней температуры отжига со скоростью, которую задают из выражения w=(0,33-1,3)/a2 град/мин. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

 


Наверх