Патенты автора Гайфуллин Анвар Ахметович (RU)

Изобретение относится к способу получения растворимого в углеводородах молибденового катализатора для эпоксидирования олефиновых углеводородов органическими гидропероксидами. Способ получения молибденового катализатора эпоксидирования олефинов ведут растворением при 30-50°С металлического порошкообразного молибдена в сточной воде с концентрацией пероксидов 0,25-1,10 мол./л, образующейся при совместном производстве стирола и оксида пропилена на стадии водной отмывки оксидата этилбензола при массовом соотношении сточная вода : молибден 1:(0,006-0,025), соответственно. После растворения молибдена в сточной воде молибден осаждают 8-оксихинолином при массовом соотношении молибден : 8-оксихинолин 1:2, соответственно. Осаждение молибдена ведут при перемешивании в течение 30 минут и температуре 50°С. Изобретение позволяет упростить способ получения молибденсодержащего катализатора эпоксидирования олефинов с использованием сточных вод промышленного производства стирола и оксида пропилена, так как не требует стадии обезвоживания и дальнейшего растворения катализатора в углеводородном растворителе перед процессом эпоксидирования. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения молибденового катализатора эпоксидирования олефинов. Способ получения молибденового катализатора эпоксидирования олефинов осуществляют растворением при 30-50°С металлического порошкообразного молибдена в сточной воде с концентрацией пероксидов 0,25-1,10 моль/л, сточная вода образуется при совместном производстве стирола и оксида пропилена на стадии водной отмывки оксидата этилбензола. Способ отличается тем, что растворение молибдена ведут в присутствии 35%-ного раствора пероксида водорода и этилового спирта при массовом соотношении сточная вода : Мо 1:(0,05-0,3) соответственно и сточная вода : пероксид водорода : этиловый спирт 1:(0,1-1):(10,4-65,3) соответственно. Технический результат - упрощение способа, так как не требуется обезвоживание и дальнейшее растворение катализатора в углеводородной среде перед процессом эпоксидирования олефинов. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к производству катализаторов, в частности к способу получения растворимого в углеводородах молибденового катализатора для эпоксидирования олефиновых углеводородов органическими гидропероксидами. Способ получения молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов включает растворение при температуре 30-50°С порошкообразного металлического молибдена в среде, содержащей пероксидные соединения при массовом соотношении сточная вода:молибден 1:(0,006-0,025) соответственно. В качестве среды, содержащей пероксидные соединения, используют сточные воды, образующиеся при совместном производстве стирола и оксида пропилена на стадии водной отмывки оксидата этилбензола с концентрацией пероксидов в сточной воде 0,25-1,10 моль/л. Технический результат: использование при приготовлении молибденового катализатора для эпоксидирования олефинов сточных вод, образующихся при совместном производстве стирола и оксида пропилена, полученный молибденовый катализатор характеризуется стабильностью при хранении и высокой активностью и селективностью в реакции эпоксидирования. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

 


Наверх