Патенты автора Рахимов Зиннур Саетович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям дозирующих устройств сеялок для посева пропашных культур. Дозирующее устройство содержит корпус, механизм привода, ячеистые диски с ячейками, расположенными в несколько рядов со смещением, выталкиватели семян, установленные в кольцевых канавках каждого ряда, отражатель семян над ячеистым диском, пневмопроводы, отделители воздуха. Ячейки выполнены в виде глухих отверстий прямоугольной формы с длинной стороной вдоль направления движения, причем длина ячейки имеет размер больше длины семени, ширина - больше толщины, глубина - больше ширины, а по передней и левой граням отверстия выполнены скосы для ориентирования и продольного направления семян в ячейку. Ячеистые диски собраны в кассету на общем горизонтальном валу и установлены под бункером для семян. После отделителя воздуха установлен выравниватель потока семян в виде лопастного ротора, установленного в корпусе, закрепленном на раме над каждым сошником и соединенном с пневмопроводом. Лопастной ротор выполнен с возможностью синхронного вращения с валом кассеты ячеистых дисков от опорно-приводного колеса. Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян в борозде. 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Универсальный полуприцеп содержит раму, прицепное устройство, ходовую часть, боковые борта, верхний стальной брус, пол полуприцепа, выдвижной пол с салазками для перемещения переднего выдвижного борта, задний открывающийся борт, фиксатор борта, тормозную и гидравлическую системы, причем для снижения усилия на штоке гидроцилиндра на передвижение материала груза в начальный момент передняя часть выдвижного пола и нижняя часть переднего выдвижного борта и его боковые края установлены на длине прямого участка пола и борта, равной 0,2-0,7 м, под углом 15-35° к направлению перемещения материала груза, с дальнейшим увеличением этого угла для переднего борта до 60-90° в продольно-вертикальной плоскости и до 90° в горизонтальной плоскости по радиусу, равному 0,15-0,5 м; сегменты боковых бортов выполнены в виде прямоугольной трапеции с наклоном одной из продольных сторон сегмента под углом 10-30° и установкой их с наклоном вперед по ходу разгрузки материала груза, причем сегменты борта прикреплены в верхней части к стальному брусу. Изобретение позволяет увеличить надежность и срок службы полуприцепа. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Борона-лущильник состоит из центральной рамы, имеющей продольные и поперечные брусья, диски. Оснащена гидроприводом перевода из рабочего в транспортное положение и обратно. Центральная рама, опирающаяся на поворотные транспортные колеса и выполненная с возможностью присоединения сницы с двух сторон, содержит балки с дисками. Стойки дисков на балках установлены с возможностью поворота посредством шарнирно-реечного механизма. Балки закреплены с возможностью изменения угла установки относительно направления движения для переналадки в режим двухследного боронования или односледного лущения. Обеспечивается возможность управления технологическим процессом в зависимости от условий работы и расширение функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сплошной поверхностной обработки почвы на склонах. Комбинированное почвообрабатывающее орудие для предотвращения смещения почвы вниз по склону включает раму с опорными колесами, установленные на ней в три ряда культиваторные рабочие органы и один ряд плоских дисков. Диски установлены с возможностью перемещения почвы вверх по склону влево либо вправо по ходу движения и изменения угла атаки в зависимости от крутизны склона. Стойки дисков закреплены на раме шарнирно и соединены своими поводками со штангой. Штанга соединена с гидроцилиндром посредством рычага. На раме закреплен ограничитель угла атаки дисков, оснащенный упорами с возможностью их регулирования винтовой стяжкой. Таким конструктивным исполнением обеспечивается уменьшение габаритной длины, металлоемкости, тягового сопротивления и стоимости орудия, сохранение плодородия почвы и повышение урожайности возделываемых культур. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизму навески модулей широкозахватного сельскохозяйственного агрегата. Механизм навески модулей (12) сельскохозяйственного агрегата содержит две нижние продольные тяги (1), одну регулируемую по длине верхнюю тягу (2) и гидроцилиндр (10) для подъема и перевода орудия в транспортное положение. Наружные концы нижних продольных тяг (1) и верхней тяги (2) прикреплены шарнирно (c и b) к автосцепке (3), а внутренние их концы присоединены шарнирно (a и d) к установленной металлической плите (4), шарнирно связанной через дополнительные тяги (7 и 8) с брусьями (5 и 6) рамы. Для поддержания реакции почвы на опорные колеса (13) в допустимых пределах при регулировании глубины обработки для различных видов работ или при изменении свойств почвы плита (4) плавно регулируется по высоте вручную или автоматически с помощью шарнирно прикрепленного к брусу рамы механизма регулирования (9), создавая от сил тяжести модуля (12) и сил, действующих на рабочие органы, постоянный момент заглубления относительно мгновенного центра вращения точки π. Гидроцилиндр (10) для подъема орудия связан с нижними тягами (1) через кронштейн (11), который при выполнении рабочего процесса обеспечивает тягам (1) свободу перемещения во всех плоскостях, а при переводе модулей (12) в транспортное положение фиксирует их в направляющих каналах кронштейна (11) и между упором (14), расположенным на плите (4). Таким конструктивным решением обеспечивается соблюдение установленной глубины обработки, поддержание реакции почвы на опорных колесах модуля в допустимых пределах, снижение тягового сопротивления орудия и повышение производительности агрегата. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбинированное почвообрабатывающее орудие для предотвращения смещения почвы вниз по склону включает раму с опорными колесами. На раме установлены культиваторные рабочие органы и диски в два ряда с противоположными углами атаки. Стойки дисков закреплены шарнирно и соединены своими поводками со штангой. Диски передних и задних рядов имеют собственные штанги. Штанги соединены между собой посредством коромысла с возможностью увеличения угла атаки дисков одного ряда и уменьшения угла атаки дисков другого ряда в зависимости от крутизны склона. Обеспечивается сохранение плодородия почвы и увеличение урожайности возделываемых культур. 1 ил.

Распределительная головка пневматической зерновой сеялки состоит из распределителя с отводящими патрубками и турбулизатора, установленного во входном трубопроводе. Турбулизатор выполнен в виде четырех отражателей с грузиками. Отражатели с грузиками закреплены на трубе шарнирно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Отражатель, находящийся на наружной стороне коленообразного патрубка, имеет предварительный наклон от вертикального положения в сторону центральной оси трубы на угол β. Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян при работе на склонах. 3 ил.

Семяпровод пневматической сеялки содержит трубопровод и установленный вертикально гаситель воздушного потока. Гаситель воздушного потока выполнен в виде трубы с окошками. Поверх трубы закреплена воронка с фиксатором для предотвращения потерь зерна через окошки и регулирования количества выпускаемого воздуха. Изобретение позволит повысить качество посева путем уменьшения выноса семян на поверхность почвы из-под лапы сошника сеялки за счет уменьшения действия воздушной струи в подлаповом пространстве и равномерность распределения семян по ширине дна борозды за счет сохранения достаточно высокой скорости полета семян. 1 ил.

 


Наверх