Патенты автора Фархутдинов Ильдар Мавлиярович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям дозирующих устройств сеялок для посева пропашных культур. Дозирующее устройство содержит корпус, механизм привода, ячеистые диски с ячейками, расположенными в несколько рядов со смещением, выталкиватели семян, установленные в кольцевых канавках каждого ряда, отражатель семян над ячеистым диском, пневмопроводы, отделители воздуха. Ячейки выполнены в виде глухих отверстий прямоугольной формы с длинной стороной вдоль направления движения, причем длина ячейки имеет размер больше длины семени, ширина - больше толщины, глубина - больше ширины, а по передней и левой граням отверстия выполнены скосы для ориентирования и продольного направления семян в ячейку. Ячеистые диски собраны в кассету на общем горизонтальном валу и установлены под бункером для семян. После отделителя воздуха установлен выравниватель потока семян в виде лопастного ротора, установленного в корпусе, закрепленном на раме над каждым сошником и соединенном с пневмопроводом. Лопастной ротор выполнен с возможностью синхронного вращения с валом кассеты ячеистых дисков от опорно-приводного колеса. Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян в борозде. 9 ил.

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств посевных комплексов для группового высева семян и удобрений. Устройство содержит несколько секций с коническими корпусами, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки. Секции выполнены с возможностью индивидуального бесступенчатого изменения норм внесения минеральных удобрений и высева семян путем вертикального перемещения катушек относительно конических корпусов, а также индивидуального закрытия секций. Рабочие поверхности конических катушек выполнены в виде съемных обечаек как с желобками, так и без желобков. Изобретение позволяет упростить регулирование норм внесения удобрений и высева семян секциями по ширине захвата посевных комплексов, оснащенных пневматическими, механическими и комбинированными распределительными системами в технологиях точного земледелия. 1 ил.

Борона-лущильник состоит из центральной рамы, имеющей продольные и поперечные брусья, диски. Оснащена гидроприводом перевода из рабочего в транспортное положение и обратно. Центральная рама, опирающаяся на поворотные транспортные колеса и выполненная с возможностью присоединения сницы с двух сторон, содержит балки с дисками. Стойки дисков на балках установлены с возможностью поворота посредством шарнирно-реечного механизма. Балки закреплены с возможностью изменения угла установки относительно направления движения для переналадки в режим двухследного боронования или односледного лущения. Обеспечивается возможность управления технологическим процессом в зависимости от условий работы и расширение функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сплошной поверхностной обработки почвы на склонах. Комбинированное почвообрабатывающее орудие для предотвращения смещения почвы вниз по склону включает раму с опорными колесами, установленные на ней в три ряда культиваторные рабочие органы и один ряд плоских дисков. Диски установлены с возможностью перемещения почвы вверх по склону влево либо вправо по ходу движения и изменения угла атаки в зависимости от крутизны склона. Стойки дисков закреплены на раме шарнирно и соединены своими поводками со штангой. Штанга соединена с гидроцилиндром посредством рычага. На раме закреплен ограничитель угла атаки дисков, оснащенный упорами с возможностью их регулирования винтовой стяжкой. Таким конструктивным исполнением обеспечивается уменьшение габаритной длины, металлоемкости, тягового сопротивления и стоимости орудия, сохранение плодородия почвы и повышение урожайности возделываемых культур. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбинированное почвообрабатывающее орудие для предотвращения смещения почвы вниз по склону включает раму с опорными колесами. На раме установлены культиваторные рабочие органы и диски в два ряда с противоположными углами атаки. Стойки дисков закреплены шарнирно и соединены своими поводками со штангой. Диски передних и задних рядов имеют собственные штанги. Штанги соединены между собой посредством коромысла с возможностью увеличения угла атаки дисков одного ряда и уменьшения угла атаки дисков другого ряда в зависимости от крутизны склона. Обеспечивается сохранение плодородия почвы и увеличение урожайности возделываемых культур. 1 ил.

Распределительная головка пневматической зерновой сеялки состоит из распределителя с отводящими патрубками и турбулизатора, установленного во входном трубопроводе. Турбулизатор выполнен в виде четырех отражателей с грузиками. Отражатели с грузиками закреплены на трубе шарнирно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Отражатель, находящийся на наружной стороне коленообразного патрубка, имеет предварительный наклон от вертикального положения в сторону центральной оси трубы на угол β. Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян при работе на склонах. 3 ил.

Семяпровод пневматической сеялки содержит трубопровод и установленный вертикально гаситель воздушного потока. Гаситель воздушного потока выполнен в виде трубы с окошками. Поверх трубы закреплена воронка с фиксатором для предотвращения потерь зерна через окошки и регулирования количества выпускаемого воздуха. Изобретение позволит повысить качество посева путем уменьшения выноса семян на поверхность почвы из-под лапы сошника сеялки за счет уменьшения действия воздушной струи в подлаповом пространстве и равномерность распределения семян по ширине дна борозды за счет сохранения достаточно высокой скорости полета семян. 1 ил.

 


Наверх