Патенты автора ВАН ДЕ СЛЕЙС Бартел Маринус (NL)

Изобретение относится к управлению освещением. Техническим результатом является обеспечение осветительного устройства, которое настраивает свой световой выход согласно своему контексту. Результат достигается тем, что осветительное устройство (100) содержит по меньшей мере один источник (102) света, выполненный с возможностью излучения света. Осветительное устройство (100) дополнительно содержит приемник (104), выполненный с возможностью приема по меньшей мере одного сигнала по меньшей мере от одного дополнительного устройства (110), причем упомянутый по меньшей мере один сигнал соответствует текущему местоположению осветительного устройства (100). Осветительное устройство (100) дополнительно содержит процессор 106, выполненный с возможностью управления световым выходом упомянутого по меньшей мере одного источника (102) света. Процессор (106) дополнительно выполнен с возможностью определения текущего местоположения осветительного устройства (100) на основе принятого по меньшей мере одного сигнала и обращения к памяти (108), запоминающей ассоциативной и между местоположениями и установочными световыми параметрами. Процессор (106) дополнительно выполнен с возможностью сравнения текущего местоположения по меньшей мере с одним запомненным местоположением для определения того, удовлетворяется ли первый критерий сходства, и управления, если удовлетворяется первый критерий сходства, световым выходом осветительного устройства (100) согласно установочному световому параметру, ассоциативно связанному с запомненным местоположением. Это позволяет пользователю перемещать осветительное устройство (100) между местоположениями, и для каждого местоположения к осветительному устройству (100) может быть применен ранее установленный установочный световой параметр, ассоциативно связанный с этим местоположением. Процессор (106) дополнительно выполнен с возможностью ассоциативного связывания текущего местоположения с текущим установочным световым параметром, если первый критерий сходства не удовлетворяется, и процессор (106) дополнительно выполнен с возможностью запоминания ассоциативной связи в памяти (108). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Осветительный блок (100, 200, 300, 400, 1000, 1100, 1200, 1300, 1400, 1500) на основе СИД выполнен с возможностью установки в светильник (108, 208, 308, 408, 1008, 1108, 1208, 1308, 1408, 1508), чтобы побудить светильник реагировать на прикладываемые усилия и/или перемещения для управления одним или более свойствами света, излучаемого осветительным блоком. Осветительный блок может включать в себя один или более СИД (102), акселерометр (114) и контроллер (112). Контроллер может: принимать из акселерометра сигнал, характеризующий измеренное механическое усилие, прикладываемое к светильнику, или перемещение светильника, в котором установлен осветительный блок на основе СИД; определять на основании сигнала акселерометра, что измеренное механическое усилие или перемещение соответствуют одному или более заданным усилиям или перемещениям; и возбуждать один или более СИД для излучения света, имеющего одно или более свойств, выбранных на основании определения. Технический результат – упрощение управления и эксплуатации осветительного блока. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является обеспечение возможности излучения света в нескольких различных направлениях. Осветительное устройство включает в себя цоколь, выполненный с возможностью вставки в патрон светильника или осветительной арматуры. Осветительное устройство включает один или более источников света для излучения света по меньшей мере в первом направлении; и один или более отражающих элементов, выполненных с возможностью: определения границ отверстия, через которое первая пространственная часть излучаемого света распространяется в первом направлении; предотвращения распространения второй пространственной части излучаемого света в первом направлении; отражения по меньшей мере части второй пространственной части света во втором направлении, которое отличается от первого направления; и трафарет, установленный на упомянутых одном или более отражающих элементах, для обеспечения возможности прохождения третьей пространственной части излучаемого света через упомянутые один или более отражающих элементов. Упомянутые один или более отражающих элементов содержат множество отражающих лепестков затвора диафрагмы, выполненных с возможностью скольжения поверх друг друга для изменения диаметра отверстия. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу управления осветительными устройствами посредством мобильного устройства. Техническим результатом является обеспечение управления ближайшим в настоящий момент осветительным устройством, а также возможности управлять осветительным устройством, которое станет ближайшим, когда мобильное устройство, т.е. пользователь, несущий его, передвигается. Результат достигается тем, что контроллер мобильного устройства конфигурируется, чтобы автоматически соединяться с сетью системы освещения, при перемещении мобильного устройства, которое таким образом является соединенным беспроводным образом с воздействующим осветительным устройством, получают данные направления перемещения, сформированные посредством мобильного устройства, и предоставляют данные направления перемещения для определения следующего осветительного устройства, которое должно управляться. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретатение относится к области светотехники. Интерактивная система для управления перенаправляемым освещением в световом окружении содержит интерактивный дисплей, имеющий представление упомянутого светового окружения, причем упомянутое представление включает в себя по меньшей мере одно репозиционируемое световое представление; световое представление ассоциировано с по меньшей мере одним перенаправляемым источником света и включает в себя представление источника света и представление светового эффекта. При этом упомянутое представление источника света включает в себя по меньшей мере одно из переменного размера источника и переменного затенения источника, соответствующего текущему значению регулируемого параметра освещения упомянутого перенаправляемого источника света; при этом упомянутое представление светового эффекта включает в себя по меньшей мере одно из переменного размера эффекта и переменного затенения эффекта, соответствующего световому эффекту упомянутого перенаправляемого источника света в текущей позиции упомянутого репозиционируемого представления светового эффекта. Регулируемый параметр освещения упомянутого перенаправляемого источника света изменяется в ответ на жест перетаскивания в или на упомянутом дисплее, изменяющий размер контура по меньшей мере одного из упомянутого представления источника света или упомянутого представления светового эффекта, и при этом в течение упомянутого изменения область в представлении упомянутого светового окружения, которая недоступна для перенаправляемого источника света, выделяется. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области управления осветительными приборами. Техническим результатом является упрощение для пользователя процесса регулирования освещения за счет автоматического выбора светодиодных осветительных модулей, которые вносят вклад в регулируемый световой эффект. Для этого мобильное вычислительное устройство при приеме входного сигнала, указывающего на регулировку необходимой световой характеристики для светового эффекта, воспринимаемого датчиком освещенности мобильного вычислительного устройства, идентифицирует один или более светодиодных осветительных модулей, которые вносят вклад в воспринимаемый световой эффект. Затем мобильное вычислительное устройство генерирует для беспроводной передачи на один или более вносящие вклад светодиодные осветительные модули команду, формируемую для инициализации реализации вносящими вклад светодиодными осветительными модулями регулировки необходимой световой характеристики. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Регулируемый блок освещения содержит по меньшей мере первый источник света и второй источник (12) света, каждый имеющий поверхность эмиссии света; датчик (17) ориентации; датчик (15) расстояния; и контроллер (63), электронно-соединенный с упомянутым первым источником света и упомянутым вторым источником света, упомянутый контроллер функционирует для модифицирования по меньшей мере одной характеристики света первого источника света и второго источника света. Контроллер считывает данные из датчика ориентации и датчика расстояния для модифицирования по меньшей мере одной характеристики света первого источника света, независимо от модифицирования по меньшей мере одной характеристики света второго источника света, когда данные удовлетворяют первому критерию. Технический результат - обеспечение возможности адаптировать освещение в зависимости от условий среды и ориентации блока освещения. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к управлению освещением. Техническим результатом является обеспечение продления срока службы осветительного прибора на основе LED посредством управления одним или несколькими свойствами светоотдачи одного или нескольких светоизлучающих диодов (LED) узла LED. Результат достигается тем, что контроллер узла LED, управляющий LED, может определять, будет ли задействован LED в состоянии активного излучения света, на основе вероятности активации LED. Таким образом, на основе вероятности активации LED, LED в некоторые моменты времени может находиться в состоянии активного излучения света и обеспечивать светоотдачу, а в другие моменты времени ему может быть запрещено находиться в состоянии активного излучения света и запрещено обеспечивать светоотдачу. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретения относятся к области светотехники и предназначены для управления освещением. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Присутствие оптического элемента (110, 310, 312, 710A-E, 712, 810) идентифицируется поверх одного или более светодиодов (323, 327) и идентифицируется, по меньшей мере, одно свойство оптического элемента. По меньшей мере, одно свойство светового выхода источников света, ассоциированных и/или покрываемых посредством оптического элемента, регулируется на основе свойства оптического элемента. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники, имеющей отношение к управлению освещением в пространстве. Способ управления освещением в пространстве включает в себя этапы, на которых определяют ориентацию элемента блокировки дневного освещения и/или осветительного устройства (301) и автоматически корректируют по меньшей мере одну характеристику элемента блокировки дневного освещения и/или осветительного устройства по меньшей мере частично на основе определенной ориентации (305). Способ может дополнительно или в качестве альтернативы включать в себя этапы, на которых с упреждением определяют вероятные условия дневного освещения в некоторый момент в будущем и начинают корректировать по меньшей мере одну характеристику элемента блокировки дневного освещения и/или осветительного устройства до наступления некоторого момента в будущем (202/203). Также предложены элементы блокировки дневного освещения и/или осветительные устройства, которые могут обеспечить возможность одного или более аспектов способов управления освещением. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к адаптируемому осветительному блоку на основе LED. Техническим результатом является возможность адаптивно достигать множества осветительных эффектов. Результат достигается тем, что множество LED (641), создающих световую отдачу, имеющую по меньшей мере одну адаптируемую характеристику световой отдачи, может быть предусмотрено и управляемо с помощью контроллера 650, электрически соединенного с множеством LED (641). Контроллер может управлять по меньшей мере одной адаптируемой характеристикой световой отдачи в соответствии с принимаемыми данными о конфигурации освещения, которые характерны для конкретной реализации освещения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Раскрыты способы и устройство, относящиеся к осветительному устройству на основе светоизлучающих диодов (СИД), имеющему сенсорную светоизлучающую поверхность, к которой может прикасаться пользователь для изменения характеристик светоотдачи СИД осветительного устройства. Осветительное устройство на основе СИД включает в себя гибкий сенсорный слой и гибкий светоизлучающий слой, имеющий множество индивидуально управляемых СИД-групп. События прикосновения могут быть обнаружены с помощью входного сигнала от гибкого сенсорного слоя, и по меньшей мере одна характеристика светоотдачи СИД-групп изменяется в соответствии с событиями прикосновения. Технический результат- упрощение управления характеристиками светоотдачи. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Способ направления света к светочувствительной поверхности содержит этапы, на которых: ассоциируют первый датчик светочувствительной поверхности по меньшей мере с одним из множества светоформирующих светодиодов; ассоциируют второй датчик упомянутой светочувствительной поверхности по меньшей мере с одним из упомянутого множества светоформирующих светодиодов; отслеживают интенсивность света первого датчика для упомянутого первого датчика и интенсивность света второго датчика для упомянутого второго датчика; обнаруживают заблокированное состояние первого датчика в упомянутом первом датчике, когда упомянутая интенсивность света первого датчика ниже порогового уровня для первого датчика; формируют первый световой выход по меньшей мере из одного из упомянутых светоформирующих светодиодов, ассоциированных с упомянутым первым датчиком, когда упомянутый первый датчик находится в упомянутом заблокированном состоянии первого датчика; обнаруживают заблокированное состояние второго датчика в упомянутом втором датчике, когда упомянутая интенсивность света второго датчика ниже порогового уровня для второго датчика; и формируют второй световой выход по меньшей мере из одного из упомянутых светоформирующих светодиодов, ассоциированных с упомянутым вторым датчиком, когда упомянутый второй датчик находится в упомянутом заблокированном состоянии второго датчика. Технический результат - упрощение управления освещением. 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к управлению освещением. Техническим результатом является настройка конфигурации освещения. Результат достигается тем, что определяют множество величин расстояния, полученных от множества датчиков расстояния, анализируют множество показаний с множества датчиков расстояния, устанавливают одну или больше выходных световых характеристик множества светодиодов в зависимости от величины расстояния от датчиков расстояния и уровня окружающего света. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области осветительных систем и, в частности, к блоку дистанционного управления и способу управления множеством источников света в осветительной системе. Техническим результатом является создание блока дистанционного управления и способа управления множеством источников света, которые требуют меньше временных затрат и являются более универсальными и масштабируемыми. Результат достигается тем, что осветительная система содержит множество источников света и блок дистанционного управления. Блок дистанционного управления содержит пользовательский интерфейс, с помощью которого пользователь может идентифицировать участок в изображении и источник света. Идентифицированный участок изображения привязан к источнику света, при этом цветовая информация идентифицированного участка изображения передается на источник света. Посредством этого обеспечивается возможность адаптации излучаемого света источника света к цветовой информации, а также возможность выбора пользователем цвета, выдаваемого источником света, путем выбора участка в изображении, отображаемом на блоке дистанционного управления. Блок дистанционного управления может входить в состав мобильного телефона, планшетного компьютера, электронной фоторамки или телевизионного экрана. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Описываются системы, сети, устройства и способы для разработки, реализации и совместного использования схем освещения между управляемыми сетями освещения. Сеть (101, 601, 701, 801, 808) согласно изобретению хранит схемы освещения, разработанные для сети, в удаленном хранилище (802) данных. Другие сети (301) обращаются к удаленному хранилищу данных для выбора существующих схем для реализации. Также описываются системы, сети, устройства и способы для совместного использования предпочтений пользователя между управляемыми сетями освещения. Сети согласно изобретению могут получить доступ к совместно используемому удаленному хранилищу (112) данных для определения предпочтений пользователя при обнаружении посредством датчиков в сети присутствия пользователя. По существу, индивидуальные сети освещения могут использовать известные предпочтения пользователя или обученные поведения и условия окружающей среды для более эффективной адаптации себя к такому поведению, предпочтениям или условиям. Технический результат - повышение эффективности управления освещением. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.,1 прилож.

 


Наверх