Патенты автора Михайлюк Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу обогащения лечебных грязей. Способ обогащения лечебных грязей, в котором определяют состав природных минералов конкретной порции лечебной грязи, определяют целевые значения содержания природных минералов в составе лечебной грязи и вводят в состав лечебной грязи, по крайней мере, один гомогенный концентрат, по крайней мере, одного природного минерала до достижения определенного ранее целевого значения, причем природные минералы, предполагаемые к включению в состав лечебной грязи, предварительно помещают в водную среду, в которой реализуют условия для осуществления кавитации, сопровождающейся гидравлическими ударами, при этом обеспечивают воздействие этих гидравлических ударов на помещенные в водную среду измельчаемые природные минералы, указанное воздействие осуществляют до достижения частицами измельчаемого природного минерала размеров в диапазоне 5-10 мкм, перемешивают измельченные частицы природного минерала с водной средой до достижения гомогенности получаемой смеси, до и/или в процессе перемешивания добавляют необходимое количество воды для достижения требуемого для включения в состав лечебной грязи соотношения между объемом измельченных природных минералов и водой, в которой гомогенно расположены измельченные частицы природного минерала, кроме того, осуществляют за счет кавитации нагрев смеси до 80°C с целью пастеризации получаемого концентрата, а также обеспечивают при осуществлении способа условия для преимущественного протекания в смеси каскадных реакций Фентона с целью активирования получаемой смеси за счет образования в ней водородных и гидроксильных свободных радикалов, а при введении гомогенного концентрата в состав лечебной грязи обеспечивают их перемешивание до достижения гомогенности получаемой обогащенной лечебной грязи. Вышеописанный способ эффективен для обогащения лечебной грязи. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ изготовления комплексного удобрения пролонгированного действия характеризуется тем, что последовательно наносят на подложку-удобрение, выбранное из аммиачной селитры, сульфата аммония, мочевины, клеящее вещество, в качестве которого используют декстрин, или коллагеновый клей, или костный (желатиновый) клей, или альбуминовый клей, или рыбный клей, или вишневый клей, или патоку, или гуммиарабик, или столярный клей, или жидкое стекло, а также минерал, в качестве которого используют глауконит, или аргиллит, или алюмосиликат, с иммобилизованным на нем микроорганизмами: Azotobacter chroococcum, род Nitrosomonas, Nitrobacter и Rhizobium, с последующим высушиванием. Изобретение позволяет изготовить многоцелевое комплексное удобрение пролонгированного действия, способное трансформировать минеральные и химические удобрения в биодоступные формы питания растений. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда для культивирования микроводорослей содержит минеральный ионит «Ionsorb™», стабилизированный куриный помет и водопроводную воду в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить выход биомассы микроводорослей и упросить способ приготовления питательной среды. 4 табл.

 


Наверх