Патенты автора СКЮИЛЛЕ Льонель (FR)

Газотурбинная установка содержит ступень сжатия воздуха, имеющую по меньшей мере одно рабочее колесо компрессора, входной воздушный трубопровод, связанный с упомянутой ступенью сжатия, первое уплотнительное устройство, расположенное между передним участком рабочего колеса компрессора и входным воздушным трубопроводом и содержащее по меньшей мере одну уплотнительную прокладку, канал транспортировки воздуха, сжимаемого рабочим колесом. Второе уплотнительное устройство расположено между задним участком рабочего колеса компрессора и каналом транспортировки и выполнено с возможностью прохождения в него воздушного потока, поступающего из канала транспортировки. При этом второе уплотнительное устройство выполнено с возможностью обеспечения отбора части проходящего через него воздуха, а отбираемый воздух проходит до уплотнительной прокладки первого уплотнительного устройства, чтобы поддерживать ее под давлением. Задачей изобретения является усовершенствование существующих газотурбинных установок и в частности предупреждение утечки смазочного масла, содержащегося в направляющем опорном подшипнике, во входной воздушный трубопровод. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к корпусу воздухозаборника для турбомашины, и, более точно, к корпусу воздухозаборника, имеющему форсунки для впрыскивания очищающего вещества. Корпус (10) воздухозаборника турбомашины содержит внутреннюю кольцевую стенку (12) и наружную кольцевую стенку (14), образующие воздушный проход (16), и по меньшей мере две форсунки для впрыска очищающего вещества. При этом первая форсунка (18) обращена к наружной стенке (14), в то время как вторая форсунка (20) обращена к внутренней стенке (12). Также представлена турбомашина, которая включает в себя корпус воздухозаборника. Изобретение позволяет упростить конструкцию, а также улучшить равномерность очистки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Центробежный компрессор газовой турбины с радиальным воздухозаборником содержит крыльчатку, укомплектованную лопатками, и крышку истечения воздушного потока в лопатки крыльчатки. Крышка, покрытая абляционным материалом, имеет кольцевую зону изгиба по существу в срединной части. В абляционном покрытии этой зоны механической обработкой выполнены выемки маркировки (M1–M3) определенной глубины, предпочтительно по группам (G1, G2). Последовательно осуществляются эндоскопические осмотры для подачи сигнала изображения маркировок. Обработка эндоскопического сигнала позволяет определить число остаточных маркировок и реализовать критерий решения по демонтажу двигателя. Изобретение направлено на точное измерение эрозии компрессоров без демонтажа двигателя, а также простую установку. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Прямозубое цилиндрическое зацепление между роторами движущихся деталей турбомашины содержит два зубчатых венца. Каждый зубчатый венец расположен на конце движущейся детали и находится в зацеплении с другим зубчатым венцом, оставляя свободным проход для воздуха между горловинами охватывающих частей и концами охватываемых частей зубьев. Зубчатый венец, по меньшей мере, одной движущейся детали продолжен в радиальном направлении относительно другого зубчатого венца для формирования внешнего или внутреннего расширения зубчатого венца напротив элемента, охватываемого движущейся деталью или охватывающего движущуюся деталь, установленную на другом зубчатом венце. Для защиты прохождения воздуха в соединении между роторами движущихся деталей один конец соединения продолжают в радиальном направлении относительно другого конца для формирования внешнего или внутреннего расширения. Расширение образуют напротив элемента, охватываемого движущейся деталью или охватывающего движущуюся деталь, установленную на другом конце соединения. Другое изобретение группы относится к роторной линии турбомашины, содержащей множество указанных выше прямозубых цилиндрических зацеплений между роторами деталей компрессоров и турбин. Группа изобретений позволяет исключить перекрытие прохода для воздуха, расположенного в соединении между роторами турбомашины. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх