Патенты автора Головин Антон Олегович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в шпиндельных узлах прецизионных и тяжелых металлорежущих станков, а также станков для высокоскоростной обработки и микрообработки. Гидростатический подшипник содержит базовую втулку (1), неподвижно установленную в корпусе шпиндельного узла, опорную втулку (2), запрессованную в базовую втулку (1), имеющую на наружной поверхности кольцевую полость (6), ограниченную с обеих сторон кольцевыми выступами, образующими с корпусом шпиндельного узла дросселирующие щелевые зазоры (7), выходящие в секторные канавки (8) и затем выходящие в несущие карманы (4) опорной втулки (2). Опорная втулка (2) выполнена из антифрикционного материала, а ее несущие карманы (4), выполненные в виде сквозных прямоугольных вырезов, расположены в два круговых ряда и ограничены по периферии круговыми и осевыми дросселирующими перемычками равной длины, образующими со шпинделем (3) дросселирующие щелевые зазоры (5). Секторные канавки (8) базовой втулки (1) расположены в два круговых ряда противоположно несущим карманам (4), имеют одинаковую с несущими карманами (4) длину по угловой координате и соединены с несущими карманами (4) радиальными каналами (9), выполненными в виде расположенных по окружности дросселирующих отверстий. Технический результат: повышение точности вращения и уменьшение амплитуды биения шпинделя, повышение устойчивости гидростатического подшипника, а также повышение его технологичности и надежности за счет исключения подвижных и упругих элементов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано, например, при высокоскоростном шлифовании малых отверстий шлифовальными кругами с нанесенным монослоем сверхтвердого абразива. Шпиндельный узел содержит сборный корпус, шпиндель с гидростатическими опорами, имеющими кольцевую камеру для нагнетания рабочей жидкости, электропривод вращения шпинделя, расположенный между гидростатическими опорами, и генератор собственных продольных волн шпинделя, имеющий пакет пьезопластин, который задним торцом установлен на заднем фланце сборного корпуса соосно шпинделю, а передний торец пакета пьезопластин образует с задним торцом шпинделя щелевой зазор, выходящий в кольцевую камеру для нагнетания рабочей жидкости. На опорных поверхностях шпинделя выполнены спиральные микроканавки, связанные с кольцевыми камерами для нагнетания рабочей жидкости. Использование изобретения позволяет повысить нагрузочные характеристики шпинделя и точность центрирования шпинделя. 1 ил.

Заявляемое изобретение может быть использовано в машиностроении, например для высокоскоростного шлифования отверстий шлифовальными кругами с нанесенным монослоем сверхтвердого абразива. Технической задачей заявляемого изобретения является достижение осевой осцилляции инструмента с частотой 3÷4 кГц и более при амплитуде не менее 10÷20 мкм за счет генерации собственных продольных волн шпинделя и резонансной концентрации их локальной амплитуды на переднем конце шпинделя. Для достижения поставленной задачи предлагаются варианты шпиндельного узла, содержащего корпус, шпиндель, гидростатическую опору, привод вращения и привод осевой осцилляции шпинделя, состоящий из генератора частоты собственных продольных волн шпинделя и резонансного концентратора их локальной амплитуды. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх