Патенты автора Харитонов Евгений Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к области обработки металлов давлением, а именно производству бесшовных труб, и может быть применима при раскатке полых заготовок валками на оправке в стане винтовой прокатки. Способ включает захват полой заготовки валками, деформацию полой заготовки по диаметру, деформацию по стенке, интенсивную деформацию стенки гребнем, калибровку по диаметру и стенке. Возможность получения широкого размерного сортамента получаемых труб из заданных диаметров исходной заготовки при сокращении размерного ряда самих заготовок обеспечивается за счет того, что деформацию полой заготовки по диаметру ведут с дополнительным обжатием на величину εр, равную 0,25…0,88 от суммарной деформации. Рабочий валок имеет конус захвата, имеющий основной участок, смежный с гребнем, и дополнительный участок с углом наклона к оси прокатки, равный 5…15°. Валок выполнен с раскатным и калибрующим конусом. Технический результат заключается в увеличении количества циклов деформации, что способствует проработке структуры металла непрерывнолитой заготовки. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства прутков круглого профиля диаметром 150-350 мм из металлов и сплавов. Способ включает многопроходную реверсивную винтовую прокатку в калибре, образованном тремя валками, развернутыми на угол подачи 18-25°, имеющими два обжимных участка и общий калибрующий участок. Уменьшение высоты винтовой волны на поверхности получаемых прутков, улучшение качества и обеспечение точности их геометрических размеров обеспечивается за счет того, что последний проход осуществляют с углами подачи валков в 1,5-2,5 раза меньшими, чем в основных проходах, с обжатием, составляющим 0,1-0,3 от обжатия в основных проходах. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства бесшовных тонкостенных труб поперечно-винтовой прокаткой. Способ включает прошивку сплошной заготовки в полую гильзу в стане поперечно-винтовой прокатки на перемещаемой оправке и последующую раскатку гильзы в трехвалковом раскатном стане поперечно-винтовой прокатки. Исключение образования дефекта «трехгранный раструб» при прокатке заднего конца тонкостенных труб в трехвалковом раскатном стане поперечно-винтовой прокатки обеспечивается за счет того, что прошивку заднего конца заготовки производят в направлении, противоположном направлению прокатки, с обжатием стенки гильзы за счет увеличения внутреннего диаметра, составляющим 0,8Δ-1,7Δ на длине 21Δ-28Δ от торца гильзы, где Δ - величина обжатия стенки гильзы перед гребнем валка трехвалкового раскатного стана. 5 ил., 1 табл.

 


Наверх