Патенты автора Будников Алексей Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к области обработки металлов давлением, а именно производству бесшовных труб, и может быть применима при раскатке полых заготовок валками на оправке в стане винтовой прокатки. Способ включает захват полой заготовки валками, деформацию полой заготовки по диаметру, деформацию по стенке, интенсивную деформацию стенки гребнем, калибровку по диаметру и стенке. Возможность получения широкого размерного сортамента получаемых труб из заданных диаметров исходной заготовки при сокращении размерного ряда самих заготовок обеспечивается за счет того, что деформацию полой заготовки по диаметру ведут с дополнительным обжатием на величину εр, равную 0,25…0,88 от суммарной деформации. Рабочий валок имеет конус захвата, имеющий основной участок, смежный с гребнем, и дополнительный участок с углом наклона к оси прокатки, равный 5…15°. Валок выполнен с раскатным и калибрующим конусом. Технический результат заключается в увеличении количества циклов деформации, что способствует проработке структуры металла непрерывнолитой заготовки. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения бесшовных труб раскаткой полых трубных заготовок в стане винтовой прокатки. Полую трубную заготовку - гильзу подвергают раскатке в четырехвалковом стане винтовой прокатки, все валки которого являются приводными, с обжатием по стенке до 60% на цилиндрической оправке. Два валка имеют одинаковые размеры и их располагают в стане по чашевидной схеме, другие два валка имеют одинаковые размеры и их располагают в стане по грибовидной схеме. Валки изготавливают так, чтобы отношение диаметра в пережиме чашевидного валка к диаметру в пережиме грибовидного валка составляло 1,1-1,4, валки располагают таким образом, чтобы угол раскатки для чашевидных валков составлял от -3° до -10°, угол раскатки для грибовидных валков составлял от 3° до 10°, угол подачи для всех валков составлял от 6° до 12°. Изобретение обеспечивает возможность уменьшения разностенности и овальности труб. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к производству металлических круглых заготовок из квадратной заготовки. Заготовку размещают в круглую матрицу. Осуществляют осадку заготовки путем реверсивного пропуска матрицы между прокатными валками. Указанные пропуски матрицы выполняют во взаимно перпендикулярных направлениях, чем обеспечивают заполнение металлом заготовки всего объема матрицы. При этом матрицу образуют две группы деталей, контактирующих между собой через упругое кольцо-амортизатор и линзообразный элемент. При этом одна группа деталей содержит кольцо и сочлененный с ним по скользящей посадке с возможностью перемещения пуансон. Диаметр пуансона равен диагонали матрицы. Другая группа деталей содержит кольцо и опорную плиту. Улучшается качество заготовок за счет повышения точности их изготовления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства прутков круглого профиля диаметром 150-350 мм из металлов и сплавов. Способ включает многопроходную реверсивную винтовую прокатку в калибре, образованном тремя валками, развернутыми на угол подачи 18-25°, имеющими два обжимных участка и общий калибрующий участок. Уменьшение высоты винтовой волны на поверхности получаемых прутков, улучшение качества и обеспечение точности их геометрических размеров обеспечивается за счет того, что последний проход осуществляют с углами подачи валков в 1,5-2,5 раза меньшими, чем в основных проходах, с обжатием, составляющим 0,1-0,3 от обжатия в основных проходах. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства бесшовных тонкостенных труб поперечно-винтовой прокаткой. Способ включает прошивку сплошной заготовки в полую гильзу в стане поперечно-винтовой прокатки на перемещаемой оправке и последующую раскатку гильзы в трехвалковом раскатном стане поперечно-винтовой прокатки. Исключение образования дефекта «трехгранный раструб» при прокатке заднего конца тонкостенных труб в трехвалковом раскатном стане поперечно-винтовой прокатки обеспечивается за счет того, что прошивку заднего конца заготовки производят в направлении, противоположном направлению прокатки, с обжатием стенки гильзы за счет увеличения внутреннего диаметра, составляющим 0,8Δ-1,7Δ на длине 21Δ-28Δ от торца гильзы, где Δ - величина обжатия стенки гильзы перед гребнем валка трехвалкового раскатного стана. 5 ил., 1 табл.

 


Наверх