Патенты автора КАДОВАКИ Минору (JP)

Изобретение относится к многокомпонентному оксидному катализатору, который используется для реакции парофазного каталитического окисления или реакции парофазного каталитического аммоксидирования пропана или изобутана. Данный катализатор содержит многокомпонентный оксид, состав которого представляет следующая формула (1): в которой компонент Z представляет собой Се; a, b, c, d, e и n представляют собой атомные соотношения элементов; и 0,1≤а≤0,195, 0,15≤b≤0,5, 0,01≤с≤0,5, 0<d≤0,4, 0<е≤0,2 и 0,60<a/b<0,85. Также предложены способ получения многокомпонентного оксидного катализатора и способ изготовления ненасыщенного нитрила. Многокомпонентный оксидный катализатор может подавлять образование CO2 и CO и повышать выход ненасыщенного нитрила в процессе введения пропана или изобутана в реакцию парофазного каталитического аммоксидирования. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к смешанному катализатору для реакции каталитического окисления в паровой фазе или реакции каталитического аммоксидирования в паровой фазе пропана или изобутана. Данный смешанный катализатор содержит: (a) сложный оксид, состав которого представлен формулой Mo1VaNbbSbcWdZeOn (1), где Z представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из La, Ce, Pr, Yb, Y, Sc, Sr и Ba; каждый индекс из a, b, c, d, e и n представляет собой атомную долю каждого элемента в расчете на атом Mo; a находится в интервале 0,01≤a≤1; b находится в интервале 0,01≤b≤1; c находится в интервале 0,01≤c≤1; d находится в интервале 0,001≤d≤1; e находится в интервале 0≤e≤1; и n представляет собой число, определяемое валентностью металлических компонентов; и (b) соединение вольфрама при соотношении, соответствующем формуле 0,001<w<0,3 (2), где w представляет собой атомную долю вольфрама в соединении вольфрама как атомную долю в расчете на атом Mo в сложном оксиде. При этом элементарный вольфрам из указанного соединения вольфрама (b) диффундирует на поверхность сложного оксида (а) и фиксируется на указанной поверхности сложного оксида (а) во время реакции каталитического окисления в паровой фазе пропана или изобутана кислородом или во время реакции каталитического аммоксидирования в паровой фазе пропана или изобутана кислородом и аммиаком. Предлагаемый смешанный катализатор обладает повышенной термостойкостью и устойчивостью к окислению/восстановлению. Изобретение также относится к способу получения ненасыщенной кислоты или ненасыщенного нитрила с участием такого смешанного катализатора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 пр.

Устройство для изготовления катализатора содержит резервуар, предназначенный для приготовления водного смешанного раствора, содержащего соединение Mo, соединение V и соединение Nb, сушилку, предназначенную для сушки распылением водного смешанного раствора, и трубопровод для соединения резервуара с сушилкой таким образом, что водный смешанный раствор может быть подан из резервуара в сушилку. В устройстве нагреватель, предназначенный для нагрева водного смешанного раствора, установлен в резервуаре и/или трубопроводе, и фильтр, предназначенный для фильтрования водного смешанного раствора, установлен в трубопроводе. Устройства и способы изготовления катализатора обеспечивают равномерную подачу приготовленного водного смешанного раствора в сушилку. Указанный катализатор далее используют в способе получения ненасыщенной кислоты или ненасыщенного нитрила. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 пр.

 


Наверх