Патенты автора ЛЮБКЕ Чарльз П. (US)

Изобретение относится к способу обработки пиролизного бензина, который включает: обеспечение диолефинового реактора первой ступени, который содержит первый слой и второй слой, причем указанные первый и второй слои содержат катализатор насыщения диолефинов; введение потока пиролизного бензина в первый слой диолефинового реактора первой ступени; обеспечение промежуточного охлаждения потока пиролизного бензина между первым и вторым слоями диолефинового реактора первой ступени; направление охлажденного потока пиролизного бензина через второй слой диолефинового реактора первой ступени; осуществление процесса фракционирования по меньшей мере части выходящего потока из второго слоя диолефинового реактора первой ступени и направление по меньшей мере части выходящего потока из второго слоя диолефинового реактора первой ступени в местоположение выше по потоку от первого слоя диолефинового реактора первой ступени, благодаря чему выходящий поток может быть объединен с потоком пиролизного бензина. Технический результат – повышенная селективность превращения диолефинов в олефины при высокой конверсии. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Предложен способ извлечения растворителя, включающий в себя: пропускают поток бутана в установку дегидрирования для образования первого технологического потока, содержащего олефины; осуществляют контактирование первого технологического потока с потоком ароматического растворителя в контактном охладителе для образования потока олефинов и второго технологического потока, содержащего растворитель; пропускают поток олефинов в разделительный блок с холодильной камерой для отделения потока легких газов от конденсированного потока, содержащего С4 и С5+ углеводороды; пропускают конденсированный поток, содержащий С4 и С5+ углеводороды, в установку селективного гидрирования для образования потока с пониженным содержанием ацетиленов; пропускают конденсированный поток с пониженным содержанием ацетиленов в колонну удаления тяжёлых соединений для образования верхнего потока тяжёлых углеводородов, содержащего олефины, и нижнего потока тяжёлых соединений, содержащего С5+ углеводороды и извлечённый растворитель; и пропускают часть нижнего потока тяжёлых соединений в контактный охладитель. Технический результат – обеспечить существенное уменьшение затрат на переработку, уменьшить расход и потери подвергнутых разделению компонентов в виде отходов. 9 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу удаления оксигенатов из выходящего из реактора бутадиенового потока, включающему пропускание выходящего из реактора бутадиенового потока (12) в башню (30) гашения; охлаждение и гашение выходящего из реактора бутадиенового потока с образованием головного потока (32), содержащего углеводороды С4, и кубового потока (34), содержащего растворитель и оксигенаты; пропускание кубового потока (34) в отпарную колонну (60) оксигенатов; пропускание головного потока (32) в скруббер (50) оксигенатов для образования очищенного потока (52) С4 и кубового потока (54) скруббера; пропускание очищенного потока (52) С4 в абсорбер (70) С4 для образования головного потока (72) абсорбера, содержащего инертный газ, и кубового потока (74) абсорбера, содержащего соединения C4 и растворитель, причем указанный головной поток (72) абсорбера обеспечивает инертный газ для использования в отпарной колонне (60) оксигенатов; и пропускание инертного газа (72) в отпарную колонну (60) оксигенатов, и образование головного потока (62) отпарной колонны, содержащего оксигенаты и инертный газ, и кубового потока (64) отпарной колонны, содержащего растворитель. Оксигенаты отпаривают из растворителя инертным газом для снижения энергопотребления способа, и растворитель рециркулируют и повторно используют в способе. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу удаления следов хлоридных загрязнителей в отходящем продукте, выходящем из реактора каталитического дегидрирования углеводородного сырьевого потока, который включает: компримирование выходящего из реактора продукта, содержащего полиядерные ароматические соединения, в компрессоре для получения компримированного отходящего продукта; введение компримированного отходящего продукта в установку удаления хлорида; адсорбирование хлоридов, присутствующих в компримированном отходящем продукте, в установке удаления хлорида с получением отходящего продукта, подвергнутого обработке. Причем адсорбирование хлоридов осуществляется при температуре в диапазоне от 93 до 300°С и включает введение компримированного отходящего продукта в контакт с материалом адсорбента, который содержит активированный оксид алюминия, промотированный продукт на основе оксида алюминия, оксиды металлов, молекулярные сита или их комбинацию. Технический результат – предотвращение образования нежелательных побочных продуктов (конденсации тяжелых углеводородов) и соответственно обрастания адсорбента, что приводит к высокой адсорбирующей способности по хлориду и лучшему сроку службы адсорбента. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу получения олефина, который включает в себя стадии: подачи потока сырья, который содержит парафиновый углеводород, в секцию дистилляции; подачи потока, выходящего из секции дистилляции, в реактор и взаимодействие потока, выходящего из секции дистилляции, в реакторе с образованием потока, выходящего из реактора, содержащего олефин; подачи потока сырья отгонной колонны, который сообщается с и находится ниже по ходу потока от потока, выходящего из реактора, в отгонную колонну олефина; подачи потока, выходящего из отгонной колонны, в компрессор теплового насоса; и подачи потока, выходящего из компрессора теплового насоса, в секцию дистилляции и использования тепла из потока, выходящего из компрессора теплового насоса, для подогрева потока секции дистилляции, который содержит непрореагировавший парафиновый углеводород. Использование настоящего изобретения позволяет значительно сэкономить теплоту. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх